Страница 7 из 51 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 

Тема: Комната матери и ребенка. Часть вторая

  1. #61
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Ну, с сидением прикорм вряд ли связан. У меня Машка присаживаться начала только около месяца назад. Правда, у неё была незрелость тб суставов и ей шину только в 8 месяцев сняли. Сидеть в шине было нельзя, а ползала она по всей квартире. И без прикорма вообще в скелет превратилась бы. Собственно, я начала торопиться с кашами, потому что с того момента, как она научилась хорошо переворачиваться, она только этим и занималась. И в итоге в какой-то месяц выросла на 5 см и при этом не прибавила в весе, а наоборот потеряла. Сейчас начала присаживаться, вставать, переступать - опять у нас началась борьба за вес (в прошлом месяце соотношение рост-вес было на нижней границе нормы, а в этом опять выросла на 5 см, но прибавила только 200 грамм - думаю, уже ниже нормы опустились, придётся откармливать ).

  2. #62
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Ну у меня Тома толстушка )) и вообще крупняк.

    А что у вас с тб суставами? У Томы на прошлом УЗИ не было ядер окостенения. Скоро снова пойдем делать УЗИ. Но педиатр никаких мероприятий по этому поводу не планирует, даже если так и нет пока. У нее недавно был мальчик, у которого ядра появились только в 11 месяцев. Сидеть и вставать без ядер нежелательно, но Тома и не пытается.

  3. ответ для Campanula , на сообщение « Ну у меня Тома толстушка )) и вообще... »
    #63
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Да, у нас тоже этих ядер не было. Шину надели ещё в доме ребёнка и здесь ортопед тоже рекомендовала её носить. Сидеть до появления ядер нам запрещали категорически. У Маши они никак не хотели появляться, но мы активно делали массаж+ пришлось мне электрофорез освоить - в итоге, вроде бы процесс пошёл.
    Ортопед не волновалась месяцев до 6 (тем более, Машка недоношенная). Потом уже настоятельно рекомендовала заниматься активнее.

    В последний месяц ношения шины для меня в ней основной смысл был больше в том, что в ней особо и не сядешь . Потому что, если уж ребёнок что-то раз попробует, то потом ему про нежелательность объяснять бесполезно .

  4. #64
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 270

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    И если нет зубов и не пытается садиться - прикорм рано по моему опыту...
    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Ну, с сидением прикорм вряд ли связан.
    С зубами - тем более. У меня у старшего до года зубов не было.

  5. ответ для Campanula , на сообщение « Ну у меня Тома толстушка )) и вообще... »
    #65
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Если толстушка, то с несформированными суставами точно не надо спешить ни садиться, ни вставать .

  6. #66
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 169

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Она ест кашу той же фирмы, что и смесь. Это каши на основе того же козьего молока и смеси, с теми же витаминами, что и в смеси. Мне кажется, пятна у нее на прикорм как таковой, это ведь все надо переваривать. Позавчера первый раз дала чайную ложку яблочного пюре, на следующий день три новых пятна.
    Рано не рано, не знаю. У меня были сомнения (именно потому что нет зубов, не сидит, развивается в своем темпе), но уже даю и сворачивать уже не буду, просто даю без фанатизма, понемногу плюс креон. Тому эти пятна совершенно не беспокоят.
    У Польки в год было ползуба, что же, до года прикорм не вводить?)
    Я начинала с овощного пюре, кстати. Но Полька очень упитанна была (и есть), какие ей были еще каши...
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  7. ответ для Campanula , на сообщение « Да уж. Сегодня этот помощник дал... »
    #67
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 169

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    А помощь с его стороны меня очень, очень радует и умиляет. Мне вообще больше всего нравится в детях не якобы мимимишная беспомощность, а, наоборот, появляющиеся проблески взросления, проклевывающейся адекватности, когда из кабачка начинает вырисовываться человек. Уже давно Мишиной обязанностью является относить в ведро использованные подгузники, и это так мило )))
    Меня это тоже каждый раз так умиляет и удивляет))) Еще и с няней Полька сейчас, то есть не постоянно вижу ее. Прихожу вечером, а она полностью сама, например, руки моет - берет мыло, намыливает, причем аккуратно так со всех сторон, потом водой смывает и воду выключает)) Или сделает дела на горшок, берет его, выливает в унитаз и смывает за собой)) Я прямо рот порой открываю от таких новых свершений
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  8. ответ для Senny , на сообщение « У Польки в год было ползуба, что же, до... »
    #68
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Цитата Сообщение от Senny Посмотреть сообщение
    У Польки в год было ползуба, что же, до года прикорм не вводить?)
    Я начинала с овощного пюре, кстати. Но Полька очень упитанна была (и есть), какие ей были еще каши...
    Отсутствие зубов еще не все критерии. Все в сумме надо смотреть: зубы, сидит/не сидит, пищевой интерес. Я была настроена еще подождать, но меня все вместе и педиатры, и аллерголог убедили давать. Я тоже начинала с овощей.

  9. #69
    с Луны Аватар для Senny
    Регистрация
    14.06.2012
    Адрес
    Таврическая
    Сообщений
    33 169

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Отсутствие зубов еще не все критерии. Все в сумме надо смотреть: зубы, сидит/не сидит, пищевой интерес. Я была настроена еще подождать, но меня все вместе и педиатры, и аллерголог убедили давать. Я тоже начинала с овощей.
    С пищевым интересом у нас и до сих пор не ахти Так бы и пила одну смесь и кефир
    Полинка-малинка родилась 7.08.2015

  10. #70
    Наш человек
    Регистрация
    04.05.2010
    Адрес
    парк 300-летия
    Сообщений
    5 495

    По новым стандартам прикорм вводят с 4,5 до 6 месяцев, важно попасть именно в этот промежуток, называемый "коридором пищевой толерантности", не только попасть, но и постараться ввести в рацион довольно много продуктов, это снизит вероятность аллергич. реакций в дальнейшем. Если малыш имеет большой вес и/или нерегулярный стул (не каждый день), начинают с овощей и некоторых фруктов, если вес небольшой и/или стул чаще, чем хотелось бы, начинают с каш без глютена и молока, потом крем добавляют фрукты, овощи, желток, мясо.

Страница 7 из 51 « Первая  «  3456789101117 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •