Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112

Тема: Продажа квартиры с детскими долями

  1. #111
    Элита
    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    Невский р-н
    Сообщений
    1 752

    Отец и опекун (попечитель) - это разные понятия
    Ко мне, как матери, никогда не применяли нормы ст. 37 ГК РФ

  2. #112
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Штирлиц Посмотреть сообщение
    Отец и опекун (попечитель) - это разные понятия
    Ко мне, как матери, никогда не применяли нормы ст. 37 ГК РФ
    Вы, видимо, исключение, потому что к остальным родителям применяют, как это указано в статье 60 Семейного кодекса: "При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)"

  3. ответ для Kadabra , на сообщение « Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,... »
    #113
    с Луны Аватар для Хельга
    Регистрация
    07.03.2008
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    33 438

    Цитата Сообщение от Kadabra Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какой порядок действий при продаже квартиры1 с детскими долями? Я уже позвонила в органы опеки нашего района и узнала, при каких условиях они разрешат нам такую продажу. Дело в том, что мы не собираемся покупать новую квартиру. Но у нас есть в собственности еще квартира2, в которой наши дети могут приобрести доли взамен продаваемых. Но я не понимаю, с чего начинать.

    Я вижу 2 варианта:
    1. Сначала искать покупателя, заключать предварительный договор купли-продажи, потом идти в опеку с этим предварительным договором, получить от них согласие на продажу детских долей при условии приобретения детьми долей в квартире2. Потом выполнять эти обязательства и уже окончательно продавать квартиру1 с детскими долями?

    2. Заранее выделить детям доли в квартире2, потом получить от Опеки разрешение на продажу квартиры1 с детскими долями и уже потом искать покупателя на нее с готовым разрешением на продажу?

    Как обычно люди делают? ))
    1. Получаете разрешение опеки (можно параллельно искать покупателя)
    2. С полученным разрешением опеки продаете и одновременно выделяете доли в имеющемся.

    Опеке покупатель Вашей квартиры не нужен ни в каком виде.
    Обязательно сначала получить опеку, а потом наделять детей другими долями. В противном случае опека скажет, что вновь выделенные в другой квартире доли - Ваше волеизъявление, а для продажи первой квартиры надо выделить ещё))

  4. #114
    Частый гость
    Регистрация
    16.03.2018
    Сообщений
    39

    Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    1. Получаете разрешение опеки (можно параллельно искать покупателя)
    2. С полученным разрешением опеки продаете и одновременно выделяете доли в имеющемся.

    Опеке покупатель Вашей квартиры не нужен ни в каком виде.
    Обязательно сначала получить опеку, а потом наделять детей другими долями. В противном случае опека скажет, что вновь выделенные в другой квартире доли - Ваше волеизъявление, а для продажи первой квартиры надо выделить ещё))
    Спасибо! прояснилось!)

  5. ответ для Olcha , на сообщение « Продажа квартиры с детскими долями »
    #115
    Мега-элита Аватар для лапа4ка
    Регистрация
    05.07.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    4 749

    Подскажите, пожалуйста, получается, что брать ипотеку для покупки новой недвижимости, продав старую с детскими долями по МК, нельзя?

  6. #116
    Элита Аватар для ОСМОС
    Регистрация
    01.07.2013
    Адрес
    Живу здесь
    Сообщений
    2 476

    [QUOTE=lemon;162127343]Попробую и здесь задать вопрос, не могу нигде ответ получить, возможно ли такое просто продать???
    Добрый вечер! из вторички сюда к Ирине послали)) немного запуталась: могу ли я продать квартиру. как-ниб обойдя налог, просто продать, без встречки:[QUOTE]
    Если правильно понимаю, все покупки были больше 5 лет назад, тогда налога нет. Или 3 года- если единственное жильё.
    "В 2018- м выделили большие доли детям." Так доли уже выделены? Разрешение опеки дано?

  7. ответ для Olcha , на сообщение « Продажа квартиры с детскими долями »
    #117
    Старожил Аватар для Vanity
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    1 127

    Добрый день. Хочу задать вопрос знающим людям. У меня есть квартира, купленная с помощью МК, она в ипотеке. Читала, что когда закончатся выплаты по ипотеке и банк снимет обременение, надо будет выделить доли детям и мужу. А можно в этот момент, у нотариуса, чтобы старший сын и муж отказались от своих долей? Ибо у сына есть уже отдельная квартира и вот именно эта предназначается младшей дочери. Или надо идти долгим путем - выделять доли, получать документы о собственности и снова идти к нотариусу и ну, не знаю, дарить с помощью договора дарения видимо свои доли младшей. Сыну 28, дочери 13, ипотека закончится через год, но есть желание погасить раньше. Прощупываю пока почву.

  8. #118
    Элита Аватар для Тутис фрутис
    Регистрация
    11.09.2018
    Адрес
    Царевая резиденция
    Сообщений
    2 340

    Цитата Сообщение от Vanity Посмотреть сообщение
    Добрый день. Хочу задать вопрос знающим людям. У меня есть квартира, купленная с помощью МК, она в ипотеке. Читала, что когда закончатся выплаты по ипотеке и банк снимет обременение, надо будет выделить доли детям и мужу. А можно в этот момент, у нотариуса, чтобы старший сын и муж отказались от своих долей? Ибо у сына есть уже отдельная квартира и вот именно эта предназначается младшей дочери. Или надо идти долгим путем - выделять доли, получать документы о собственности и снова идти к нотариусу и ну, не знаю, дарить с помощью договора дарения видимо свои доли младшей. Сыну 28, дочери 13, ипотека закончится через год, но есть желание погасить раньше. Прощупываю пока почву.
    У меня похожего плана ситуация , выше задавала похожий
    Вопрос , я так понимаю нужно выделить доли , получить выписку , а после можно делать все что угодно, посещение нотариусе наверное все же 2 раза ,
    Я,Марина,ко мне на ТЫ)) (она же samuika)

  9. #119
    Участник Аватар для винтажик
    Регистрация
    27.05.2013
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    212

    Вот только на днях от нотариуса У нас такая же ситуация По обязательству. муж выделил доли мне и моим старшим детям У нотариуса спокойно можно отказаться от долей. Особенно таких как у нас 1\30 от квартиры 47 м. Но. как нам сказала нотариус, раз мы выставили квартиру на продажу, то нежелательно отказываться от этих долей,т .к был прецедент. , что покупателям отказали в ипотеке.

  10. ответ для Olcha , на сообщение « Продажа квартиры с детскими долями »
    #120
    Старожил Аватар для Vanity
    Регистрация
    01.02.2009
    Сообщений
    1 127

    Спасибо за ответы. Будем, наверное, идти долгим, зато 100% правильным путем - пусть все получат доли, а потом их подарят. Тогда и при продаже не будет никаких проблем.

Страница 12 из 12 « Первая  «  289101112


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •