Страница 174 из 268 « Первая  «  74124164170171172173174175176177178184224 Последняя »  » 

Тема: Смена профессиональной деятельности в возрасте 40 (плюс-минус) лет

  1. ответ для amok , на сообщение « Главное понимание на кого... »
    #1731
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 456

    Цитата Сообщение от amok Посмотреть сообщение
    Какая разница есть или нет у тебя опыта работы, если ты спец (аналогично, мне кажется, знание языка. Пусть у тебя совсем опыта нет, но если ты можешь синхронно переводить с пяти языков, то и не нужен опыт).
    Вы извините, вы очень странное что-то пишете. Как человек может быть спецом в чем-то, если у него нет опыта7 И поверьте мне как в прошлом дипломированному переводчику с опытом работы - знание языка ну никак не равно умению переводить, тем паче синхронно. А откуда ты можешь знать, умеешь ли ты это делать, если нет реального опыта в рабочей обстановке? Может, человек в стресс впадет через 10 минут интенсивного перевода, начнет слова забывать? Опыт как раз очень нужен. Мы недавно искали переводчика на проект - их море, но нам нужен был именно со знанием и опытом в определенной сфере бизнеса.

    Да, каждый переводчик (бухгалтер, сметчик, секретарь) вам скажет, что лексика быстро набирается (он быстро научится), если надо, но работодатель-то не готов ждать и жертвовать качеством! Хочет взять готового, именно с таким опытом, как надо. И нет у него лишнего свободного человека, чтобы новенького обучать. Время - деньги, бизнес не может себе позволить ждать, пока специалист научится. Ибо есть люди, которые уже умеют, и делали то же самое. Их и возьмут. Нужно, чтобы человек пришел, сел, и сразу заработал как надо.



  2. #1732
    Элита Аватар для Колючий Алоэ
    Регистрация
    20.11.2002
    Сообщений
    2 692

    .
    Последний раз редактировалось Колючий Алоэ; 22.07.2023 в 11:25.

  3. ответ для Колючий Алоэ , на сообщение « . »
    #1733
    Появился вопрос "Зачем?" Аватар для Elenochka
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    в пробках
    Сообщений
    31 456

    Цитата Сообщение от Julia&Ko Посмотреть сообщение
    И давайте не будем тут о том, что работодатель хочет готового и что-то подобное.
    Работодатель хочет выжать за свои гроши побольше из спецов, чтобы не так заметно было, что часть фирмы протаивает из-за например "Кати", которая просто красивая и ногти длинные делает, а еще у нее Семен Семенович папа, который может посодействовать в тех или иных вопросах когда-нибудь, а той ей вообще некуда податься.
    А в чем вы видите противоречие с моими словами? Даже если так, и все места заняты левыми дамами, то тем более со стороны возьмут человека с опытом и результативного. Поэтому нужно либо быть первым (дамой со знакомствами), либо вторым (полностью подходящим к конкретной вакансии спецом).



  4. ответ для Колючий Алоэ , на сообщение « . »
    #1734
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Цитата Сообщение от Julia&Ko Посмотреть сообщение
    Сейчас безусловно рынок работодателя, но на мой взгляд есть крупные корпорации, где работают именно по знакомству, не скрывая этого дамы без опыта, какого-либо знания, да и вообще, за просто так... А тем временем спеца высокого класса, которые просто умные и схватывают на лету сидят дома, пока такие знакомые просто ходят на работу и занимают чужие рабочие места только потому, что их "привели".
    И давайте не будем тут о том, что работодатель хочет готового и что-то подобное.
    Работодатель хочет выжать за свои гроши побольше из спецов, чтобы не так заметно было, что часть фирмы протаивает из-за например "Кати", которая просто красивая и ногти длинные делает, а еще у нее Семен Семенович папа, который может посодействовать в тех или иных вопросах когда-нибудь, а той ей вообще некуда податься.
    У меня большой опыт устраивания именно таких дам, которые могут папе пожаловаться, а тот проверку пришлет. В то время как действительно умная девочка эту работу не получит......
    (А я почти стала вашим фанатом, так грамотно выше написали. И сдулись, перешли на банальности. Работодатель...гроши...спецы...Вы же сами ИП и коуч, и были и обе стороны баррикад.)
    Выхода нет только из гроба,так что не нойте.
    Ничто так не греет душу, как мысль о том, что кто-то искренне, чистой, непорочной ненавистью ненавидит тебя за твой сарказм.

  5. #1735
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 004

    Цитата Сообщение от Elenochka Посмотреть сообщение
    Вы извините, вы очень странное что-то пишете. Как человек может быть спецом в чем-то, если у него нет опыта7 И поверьте мне как в прошлом дипломированному переводчику с опытом работы - знание языка ну никак не равно умению переводить, тем паче синхронно. А откуда ты можешь знать, умеешь ли ты это делать, если нет реального опыта в рабочей обстановке? Может, человек в стресс впадет через 10 минут интенсивного перевода, начнет слова забывать? Опыт как раз очень нужен. Мы недавно искали переводчика на проект - их море, но нам нужен был именно со знанием и опытом в определенной сфере бизнеса.

    Да, каждый переводчик (бухгалтер, сметчик, секретарь) вам скажет, что лексика быстро набирается (он быстро научится), если надо, но работодатель-то не готов ждать и жертвовать качеством! Хочет взять готового, именно с таким опытом, как надо. И нет у него лишнего свободного человека, чтобы новенького обучать. Время - деньги, бизнес не может себе позволить ждать, пока специалист научится. Ибо есть люди, которые уже умеют, и делали то же самое. Их и возьмут. Нужно, чтобы человек пришел, сел, и сразу заработал как надо.
    То есть я правильно Вас поняла, если человек точно может синхронно переводить (он пробовал, хоть и не работал), то его все равно не возьмут, потому что нужна запись в трудовой?
    Тогда откуда берутся новые работники? Вот умрут те, у кого есть опыт, а работодатель ждать не хочет и что?
    Вас почитать, так в петлю хочется лезть. Ну вот больше нет моей специальности - извозчик - автомобиль пришел на смену. И что? Даже уборщицей без опыта не возьмут?
    Тогда давайте озвучим те специальности, на которые без опыта возьмут?
    Насчет сметчика - это тут на литлване девушка писала, что окончила курсы, была готова идти бесплатно - опыт нарабатывать, но не пришлось. Она врала?

    Тогда данная тема - о смене профессии - вообще не актуальна. Сменить профессию невозможно, т.к. без опыта вас никуда не возьмут. Может в бюджет? Там нет собственника и ни надо работать на результат...

  6. ответ для Колючий Алоэ , на сообщение « . »
    #1736
    Мега-элита
    Регистрация
    17.02.2011
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    4 004

    Цитата Сообщение от Julia&Ko Посмотреть сообщение
    Сейчас безусловно рынок работодателя, но на мой взгляд есть крупные корпорации, где работают именно по знакомству, не скрывая этого дамы без опыта, какого-либо знания, да и вообще, за просто так... А тем временем спеца высокого класса, которые просто умные и схватывают на лету сидят дома, пока такие знакомые просто ходят на работу и занимают чужие рабочие места только потому, что их "привели".
    И давайте не будем тут о том, что работодатель хочет готового и что-то подобное.
    Работодатель хочет выжать за свои гроши побольше из спецов, чтобы не так заметно было, что часть фирмы протаивает из-за например "Кати", которая просто красивая и ногти длинные делает, а еще у нее Семен Семенович папа, который может посодействовать в тех или иных вопросах когда-нибудь, а той ей вообще некуда податься.
    У меня большой опыт устраивания именно таких дам, которые могут папе пожаловаться, а тот проверку пришлет. В то время как действительно умная девочка эту работу не получит......
    Знаете, вот у моего мужа на работе много таких нужных людей работает. Некоторые хорошо работают, некоторые плохо. НО... для данного бизнеса их родственники - бесценны. Эти сотрудники - ценный актив. Что тут поделать, жизнь такая

  7. ответ для amok , на сообщение « То есть я правильно Вас поняла, если... »
    #1737
    Наш человек Аватар для KateriAn
    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Павловск
    Сообщений
    6 401

    Цитата Сообщение от amok Посмотреть сообщение
    То есть я правильно Вас поняла, если человек точно может синхронно переводить (он пробовал, хоть и не работал), то его все равно не возьмут, потому что нужна запись в трудовой?
    Тогда откуда берутся новые работники? Вот умрут те, у кого есть опыт, а работодатель ждать не хочет и что?
    Вас почитать, так в петлю хочется лезть. Ну вот больше нет моей специальности - извозчик - автомобиль пришел на смену. И что? Даже уборщицей без опыта не возьмут?
    Тогда давайте озвучим те специальности, на которые без опыта возьмут?
    Насчет сметчика - это тут на литлване девушка писала, что окончила курсы, была готова идти бесплатно - опыт нарабатывать, но не пришлось. Она врала?

    Тогда данная тема - о смене профессии - вообще не актуальна. Сменить профессию невозможно, т.к. без опыта вас никуда не возьмут. Может в бюджет? Там нет собственника и ни надо работать на результат...
    Вы реально плохой пример взяли. Невозможно уметь синхронно переводить не работая. Синхронный переводчик это профессия. То, что человек хорошо знает язык и может в дружеской беседе за чашечкой вина переводить разговоры друзей в режиме онлайн, не имеет никакого отношения к синхронному переводу. Более того синхронный перевод это вершина переводческого искусства.
    Вы правда странно пишете. Из разряда "Я не знаю умею ли я играть на рояле. Не пробовал. Но думаю, у меня получится".

    Новые работники берутся из обучения. Потом они стажеры, практиканты, потом работники. И в молодости все логично. В зрелом возрасте поменять работу сложно, у каждого этот путь свой. Ест несколько путей: 1. развить свое хобби и сделать его профессией. Здесь человек уже как правило начинает не с нуля, у него нет опыта работы за деньги, но сам опыт есть. У меня знакомая, например, из врача стала садовником. Ее портфолио был ее собственный сад. В более широком смысле это то о чем выше писали: продажа уже имеющегося опыта (консультации, обучение и т.д.)
    2. сместиться в параллельную отрасль. Я сама уже третью профессию пробую, но все в одной сфере. Но надо собирать навыки, вкладываться в обучение и ловить шансы.
    3. если все совсем плохо, то идти в профессии с низким порогом входа. Обучаться на бирже или еще где то и вперед. Страховые агенты, разнорабочие, мерчендайзеры и кассиры, список можно продолжить.

  8. #1738
    Ветеран Аватар для lalen1984
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    ул. Кораблестроителей
    Сообщений
    933

    Я вот тоже в раздумьях по поводу дальнейшей работы... Окончила универ в 2005 г. по специальности "психология", не работала по специальности. Трудовой стаж в разных компаниях: мед. оборудование на должности специалист по тендерам, также большой опыт в снабжение (строительство, оборонка). Работала с военной приемкой, ГОЗ. С одной стороны хороший опыт, но после 2- лет работы в каждой компании пропадал интерес. Т.е. не было какого то профессионального развития, вся работа шла по определенному алгоритму. Когда увольнялась с последней работы поняла, что не хочу больше в офис или на производство, где 5/2 и по 8,5 часов рабочий день, а как бонусом 28 дней отпуска.... какой то замкнутый круг. На последней работе работала неполный день (по согласованию с работодателем), но это редко где встретишь и з/п соответственно урезана. В январе решила попробовать себя в Вузе или школе, надо было освежить диплом, прошла курсы переподготовки "педагог-психолог, дистанционно. Диплом получила, но учат слабовато, дополнительно в Иматоне обучалась на лекциях, вебинарах, получила сертификаты, да так увлекло, захотелось освоить разнообразные области детской психологии (арттерапию, нейропсихологию, кинезиологию....). Распланировала как я устроюсь на работу в школу, получу категорию, буду постоянно обучаться новым методикам. Училась все лето. Осенью стала искать работу в школах, везде требуется опыт, даже до собеседования дело не доходит, говорят присылайте резюме, а там опыт работы не соответствует. Вообщем даже незнаю, уже стала сомневаться стоит ли дальше искать или вернуться в производство...

  9. ответ для lalen1984 , на сообщение « Я вот тоже в раздумьях по поводу... »
    #1739
    Элита Аватар для Yana_B
    Регистрация
    01.12.2017
    Адрес
    Юг СПб
    Сообщений
    2 727

    Я бы на вашем месте частной практикой занялась... Эх, столько возможностей сейчас! Хоть он-лайн, хоть лично )

  10. ответ для lalen1984 , на сообщение « Я вот тоже в раздумьях по поводу... »
    #1740
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 936

    Не знаю, меня отсутствие опыта не остановило. И в колледже нашла без опыта работу и в одной школе, и во второй раз, когда брала предметы без опыта.
    С психологами сложнее в том смысле, что меньше ставок. Но работа не менее полезная и творческая, чем учительская. Просто надо попасть в струю. И начинать с малого.
    Мама троих

Страница 174 из 268 « Первая  «  74124164170171172173174175176177178184224 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •