Страница 232 из 268 « Первая  «  132182222228229230231232233234235236242 Последняя »  » 

Тема: Смена профессиональной деятельности в возрасте 40 (плюс-минус) лет

  1. #2311

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    В айти с нуля сейчас тоже смысла нет, порог входа повысился, а рынок схлопывается
    С чего он вдруг повысился? В айти всегда был самый низкий порог входа при очень больших перспективах. Да и рынок схлопывается только в России. Но, в России он схлопывается не только в айти.

  2. #2312
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 013

    В том то и дело, что не только в России. Почитайте новости, где в каких компаниях по всему миру сокращения, и какое соотношение с январем, например.
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  3. #2313
    Наш человек Аватар для Чакки
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Юз, Старо-Паново
    Сообщений
    8 059

    Цитата Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
    С чего он вдруг повысился? В айти всегда был самый низкий порог входа при очень больших перспективах. Да и рынок схлопывается только в России. Но, в России он схлопывается не только в айти.
    Вообще, порог вырос.
    Я шла на тестировщика, по моим критериям в январе по РФ было около 3000 вакансий, на данный момент 600.
    Много знакомых, реально толковых, не могут устроиться, ибо джуны сейчас никому не нужны. Ну, или требования на джуна сейчас такие, что в прошлом году по ним можно было устроиться на мидла.

  4. ответ для Микадо , на сообщение « В том то и дело, что не только в... »
    #2314

    Цитата Сообщение от Микадо Посмотреть сообщение
    В том то и дело, что не только в России. Почитайте новости, где в каких компаниях по всему миру сокращения, и какое соотношение с январем, например.
    Сокращения временные есть, да, но, это не значит, что рынок схлопывается. Просто до этого он два года рос. Сейчас началась коррекция. Не в первый раз.

  5. ответ для Чакки , на сообщение « Вообще, порог вырос. Я шла на... »
    #2315

    Цитата Сообщение от Чакки Посмотреть сообщение
    Вообще, порог вырос.
    Я шла на тестировщика, по моим критериям в январе по РФ было около 3000 вакансий, на данный момент 600.
    Много знакомых, реально толковых, не могут устроиться, ибо джуны сейчас никому не нужны. Ну, или требования на джуна сейчас такие, что в прошлом году по ним можно было устроиться на мидла.
    Значит, они не настолько толковые, как им кажется. Попробуйте стать толковым сталеваром, не вставая с дивана. Или пилотом авиалайнера. А в айти можно стать экспертом бесплатно и не вставая с дивана. Надо только книжки читать, на форумах общаться, видео на ютубе смотреть.

    Все мои коллеги в айти нигде официально не учились. Они самоучки. Абсолютно все. Весь их порог входа - накопить штуку баксов на личный компьютер. Тогда в 90-е это были серьёзные деньги. Сейчас каждому школьнику мама компьютер покупает.

    А какой порог входа у сталевара? Вы сможете у себя дома мартеновскую печь построить за штуку баксов и научиться сталь варить? И чтобы при этом продавать её на рынке, конкурируя с другими сталеварами?

  6. #2316
    Наш человек Аватар для Чакки
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Юз, Старо-Паново
    Сообщений
    8 059

    Цитата Сообщение от Добрый кот Посмотреть сообщение
    Значит, они не настолько толковые, как им кажется. Попробуйте стать толковым сталеваром, не вставая с дивана. Или пилотом авиалайнера. А в айти можно стать экспертом бесплатно и не вставая с дивана. Надо только книжки читать, на форумах общаться, видео на ютубе смотреть.

    Все мои коллеги в айти нигде официально не учились. Они самоучки. Абсолютно все. Весь их порог входа - накопить штуку баксов на личный компьютер. Тогда в 90-е это были серьёзные деньги. Сейчас каждому школьнику мама компьютер покупает.

    А какой порог входа у сталевара? Вы сможете у себя дома мартеновскую печь построить за штуку баксов и научиться сталь варить? И чтобы при этом продавать её на рынке, конкурируя с другими сталеварами?
    При чем тут сталевар? Речь идет о том, что рынок изменился.
    Где джуну взять опыт работы от года? А кто-то и три хочет.
    У меня ребята работают и практикуются на реальных проектах, бесплатно, для практики. Но даже такой вариант в нынешнее время не устраивает работодателя.
    Речь идет про именно сейчас, что сейчас попасть намного труднее, и конкуренция намного больше, и т.д
    "Люди потеряли всякие ориентиры. Когда очевидное зло называют добром и добро называют злом".
    (С) Иоанн (Гуайта)
    Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми". (Авраам Линкольн)

  7. #2317
    Хранитель Аватар для Sinjean
    Регистрация
    12.05.2015
    Адрес
    Красное село, Калининский район
    Сообщений
    11 468

    Цитата Сообщение от Чакки Посмотреть сообщение
    При чем тут сталевар? Речь идет о том, что рынок изменился.
    Где джуну взять опыт работы от года? А кто-то и три хочет.
    У меня ребята работают и практикуются на реальных проектах, бесплатно, для практики. Но даже такой вариант в нынешнее время не устраивает работодателя.
    Речь идет про именно сейчас, что сейчас попасть намного труднее, и конкуренция намного больше, и т.д
    Странно. У меня пара знакомых студентов в этом году работу нашли даже не откликаясь на вакансии. Одна в феврале, другой в июне. Резюме выложили и ссылку на портфолио и гитхаб. Но свои проекты были, конечно.

  8. #2318

    Цитата Сообщение от Чакки Посмотреть сообщение
    При чем тут сталевар? Речь идет о том, что рынок изменился.
    Где джуну взять опыт работы от года? А кто-то и три хочет.
    У меня ребята работают и практикуются на реальных проектах, бесплатно, для практики. Но даже такой вариант в нынешнее время не устраивает работодателя.
    Речь идет про именно сейчас, что сейчас попасть намного труднее, и конкуренция намного больше, и т.д
    Опенсорс контрибютить не вставая с дивана. Проектов сейчас - как грязи. Ни разу не слышал, чтобы работодателя такой вариант не устроил. Показываешь проекты на гитхабе и всё. Идеально. А вот я с опытом 25 лет ничего не могу показать будущему работодателю. Ибо NDA.

    Конкуренция потому и больше, что порог входа очень низкий. Уже в 13 лет школьники серьёзные проекты в айти делают. Это не порог входа повысился, это технологии стремительно развиваются. Кто-то успевает, кто-то нет. Здесь такая профессия. Дипломов не выдают. Потому что за 2 года знания полностью устаревают.

  9. #2319
    Наш человек Аватар для Микадо
    Регистрация
    18.02.2013
    Адрес
    Никогде
    Сообщений
    8 013

    А что за курсы?
    При правильном оформлении проектов в резюме, на собеседования приглашают и работу люди находят, но вакансий в некоторых сферах объективно стало меньше. В развлечениях, например. А вакансии в банках никуда не делись.
    Графиня и муж её графин(с)
    Исправимая оптимистка

  10. #2320

    Цитата Сообщение от Sinjean Посмотреть сообщение
    Странно. У меня пара знакомых студентов в этом году работу нашли даже не откликаясь на вакансии. Одна в феврале, другой в июне. Резюме выложили и ссылку на портфолио и гитхаб. Но свои проекты были, конечно.
    +1
    Если человек не смог создать свой проект и выложить на гитхаб, то, конечно, на работу такому рано. Даже работающие люди постоянно пилят какие-то личные проекты. Разумеется, в нерабочее время. Потому что на работе я делаю, как хочет заказчик. И часто это через одно место. А свой проект я делаю, как я хочу. И получается красиво. Или не получается. Пилим статью на хабре и принимаем летящие помидоры. И всё это абсолютно бесплатно не вставая с дивана.

Страница 232 из 268 « Первая  «  132182222228229230231232233234235236242 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •