Страница 1 из 268 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Смена профессиональной деятельности в возрасте 40 (плюс-минус) лет

  1. #1
    Никакая я не элита Аватар для Марта Елена
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Корабли
    Сообщений
    2 555

    Смена профессиональной деятельности в возрасте 40 (плюс-минус) лет

    Приглашаю пообщаться всех, кого волнует вопрос смены профессии в зрелом возрасте.

    Мне кажется, в последнее время всё больше людей в возрасте около 40 лет по той или иной причине вынуждены искать работу в новой для себя сфере. Этими причинами могут быть исчезновение отрасли или профессии, в которой человек работал раньше, профессиональное выгорание, изменившиеся условия жизни и так далее. Конечно, в этом возрасте непросто найти новую работу даже по своей специальности (не будем говорить о суперспецах, которые нарасхват), а уж для новичка это тот ещё квест… Поэтому думаю, что будет полезно обменяться опытом, успешным и не очень.

    О себе: мне 42, я много лет проработала в банке, сначала специалистом в отделе IT, затем работа превратилась в перекладывание бесконечного числа бумажек. Уволилась в позапрошлом году, работала копирайтером-фрилансером, небезуспешно, но в итоге поняла, что не моё. Сейчас пытаюсь найти работу тестировщиком ПО. Мнения о моих перспективах слышала самые разные, порой диаметрально противоположные. Пока надеюсь на успех


    Удалось ли вам найти работу в новой сфере деятельности? Как искали работу, где получали новые знания, какие были проблемы и пути их решения? Или еще только думаете об этом? Расскажите

  2. #2
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Like! : 1
    Доброе! Переучилась в 38 лет на учителя. Не просто так, конечно, опыт преподавания был и желание. Без этого в нашем деле делать нечего.В 39 пришла в школу. Искала " свою" вакансию с момента начала обучения, были териториальные и другие претензии. Боялась, что не приживусь. Начались проблемы со здоровьем, переживала, что детский коллектив моему иммунитету не потянуть.
    Пед.опыт 3 года, колледж + частный детский центр. А тут система...
    Возвращалась в торговлю снова, но все сложилось вкривь и вкось.
    Вышла в первую попавшуюся школу в соседнем районе. Мне очень помогла коллега, с которой вместе учились.
    Работаю с душой. Хотя не без трудностей. Надеюсь через год на рост зп ( доп нагрузка и стаж) и на категорию буду сдавать. И потихоньку искать оптимальную школу. Как раз младшая подрастет и пойдет в 1 класс через 2 года.
    Но у меня сложный для работы, изгоняемый из школы, но нежно любимый мною предмет - технология. Плюс на уч.экономики буду получать "корочку".
    Ощущаю себя зеленой девочкой среди коллег ) основной возраст 45+, много переученных, как я.

    Вместо депрессирования от семейной ситуации, долгого простоя в работе,здоровья, я выбрала путь движения вперед. И не самым плохим делом занимаюсь, это точно.
    Мама троих

  3. #3
    Старожил Аватар для blue-velvet
    Регистрация
    01.05.2011
    Адрес
    Васильевский остров
    Сообщений
    1 071

    Like! : 1
    Моя ситуация кому-то покажется смехотворной, но тем не менее. Мне 36 лет. Образование историческое (НЕ педагогическое), в аспирантуру не пошла по нескольким причинам. Параллельно с учебой и после неё работала продавцом в крутом музыкальном магазине родного города)) Но мы были не просто девочками-мальчиками на побегушках, а делали заказы, заменяли руководство на поставках продукции и т.п.

    Наступил кризис, продаж не стало, мы поувольнялись, а лично я переехала в Петербург (2008г.). Сразу устроилась в багетную мастерскую, потрясающая работа, я принимала заказы, помогала выбрать оформление и при этом делала почти половину технической работы, руками то бишь. Но спустя 8 лет новый кризис с теми же последствиями. Расстались полюбовно с начальником, он теперь 1 работает. Полгода дома переводила с итальянского и писала статьи для туристического проекта, очень мало денег при сложной специфике. Нашла работу надомным оператором по работе с архивными документами, очень нравится, денег немного, но при желании можно заработать.

    Ситуация "осложняется" тем, что мы с мужем планируем ребёнка, и это, возможно, сдерживает подсознательно серьёзный поиск новой работы. В целом же, понимаю, что мне нужно переучиваться на нечто осязаемое, может, на швею (умею немного шить), выучиться на ландшафтного дизайнера или что-нибудь в таком духе. Очень жалею, что я не парикмахер или бухгалтер. Идти в какие-то творческие сферы, типа дизайнера, не вижу смысла, так как никогда уже мне не наработать достойное портфолио, то есть не догнать тех классных "детей" лет 20-и, у которых на фриланс-сайтах уже в их возрасте нет отбоя от заказчиков.
    She wore blue velvet...
    I'd like to be under the sea but I'd probably need a phone

    Настя

  4. #4

    Like! : 2
    А я в почти 40 пошла учиться в аушерский колледж. Пока второй курс. До этого почти постоянно работала в сфере торговли художественными товарами, потом товароведом там же. Но я хочу быть медсестрой, пошла бы и раньше учиться, но ждала когда сын вырастет, с ним сидеть некому.

  5. #5
    Никакая я не элита Аватар для Марта Елена
    Регистрация
    09.11.2006
    Адрес
    Корабли
    Сообщений
    2 555

    Цитата Сообщение от Активная Мама Посмотреть сообщение
    Доброе! Переучилась в 38 лет на учителя. Не просто так, конечно, опыт преподавания был и желание. Без этого в нашем деле делать нечего.В 39 пришла в школу. Искала " свою" вакансию с момента начала обучения, были териториальные и другие претензии. Боялась, что не приживусь. Начались проблемы со здоровьем, переживала, что детский коллектив моему иммунитету не потянуть.
    Пед.опыт 3 года, колледж + частный детский центр. А тут система...
    Возвращалась в торговлю снова, но все сложилось вкривь и вкось.
    Вышла в первую попавшуюся школу в соседнем районе. Мне очень помогла коллега, с которой вместе учились.
    Работаю с душой. Хотя не без трудностей. Надеюсь через год на рост зп ( доп нагрузка и стаж) и на категорию буду сдавать. И потихоньку искать оптимальную школу. Как раз младшая подрастет и пойдет в 1 класс через 2 года.
    Но у меня сложный для работы, изгоняемый из школы, но нежно любимый мною предмет - технология. Плюс на уч.экономики буду получать "корочку".
    Ощущаю себя зеленой девочкой среди коллег ) основной возраст 45+, много переученных, как я.

    Вместо депрессирования от семейной ситуации, долгого простоя в работе,здоровья, я выбрала путь движения вперед. И не самым плохим делом занимаюсь, это точно.
    Прекрасный пример Работа учителя - точно не самое плохое дело ) Наверно, одно из самых лучших. Я на своем опыте поняла, как важно знать, что работа, которой ты занимаешься, приносит пользу людям. Когда этого ощущения нет - пиши пропало, привет профессиональному выгоранию.
    Жена моего коллеги тоже примерно в таком возрасте, будучи инженером, ушла работать учителем начальных классов, причем даже вроде без особого обучения. Это было вроде как в 90-е, профильное образование было не так важно. Сейчас очень уважаемый педагог, всякие регалии имеет )
    Цитата Сообщение от blue-velvet Посмотреть сообщение
    Ситуация "осложняется" тем, что мы с мужем планируем ребёнка, и это, возможно, сдерживает подсознательно серьёзный поиск новой работы. В целом же, понимаю, что мне нужно переучиваться на нечто осязаемое, может, на швею (умею немного шить), выучиться на ландшафтного дизайнера или что-нибудь в таком духе. Очень жалею, что я не парикмахер или бухгалтер. Идти в какие-то творческие сферы, типа дизайнера, не вижу смысла, так как никогда уже мне не наработать достойное портфолио, то есть не догнать тех классных "детей" лет 20-и, у которых на фриланс-сайтах уже в их возрасте нет отбоя от заказчиков.
    А вот кстати почему бы и нет? Нарабатываете портфолио, и кому какая разница, 20 вам лет или немного больше. Меня это очень привлекает во фрилансе - никому твой возраст не интересен.
    Цитата Сообщение от Творческая личность Посмотреть сообщение
    А я в почти 40 пошла учиться в аушерский колледж. Пока второй курс. До этого почти постоянно работала в сфере торговли художественными товарами, потом товароведом там же. Но я хочу быть медсестрой, пошла бы и раньше учиться, но ждала когда сын вырастет, с ним сидеть некому.
    Прекрасно, когда есть четкая цель, понимание, чего хочешь. Я вот тоже недавно обрела такую цель, а до этого вообще не понимала - чего хочу, куда двигаться...
    А какие у вас перспективы трудоустройства? Мне кажется, что у учителей и медиков проблем не должно быть в любом возрасте. Это так?

  6. #6
    Небожитель Аватар для Piter*mama
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    19 908

    Like! : 1
    Про трудоустройство учителей - сейчас обязательно пед.образование.Если первое образование позволяет, то можно пройти переподготовку в АППО ( это где повышают квалификацию все учителя). Платно 50 тыс за 1.5 года
    Нужно от 250 часов и диплом о переподготовке. Но предмету самому учат мало. С нуля не подойдет. Все остальное гораздо дольше и дороже
    Появились и дистанционные курсы. Но к ним пока недоверие у многих директоров школ. Трудоустройство зависит от предмета. На учителя началки берут всех, особенно посередине года. С моим предметом гораздо сложнее.
    Но горящие глаза детей...Это энергия молодости и жизни. Педагог-это диагноз )
    Здоровым сюда нельзя
    Мама троих

  7. #7
    Старожил Аватар для Indra
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    1 171

    Думала, я одна такая. Мне 38 лет, весь профессиональный опыт бухгалтерский, но очень хочется другое. Причем четкого понимания другого пока нет. После выхода из второго декрета как-то все неудачно складывается: на одном месте поменялось руководство, на другом пришлось уволится почти сразу после окончания испытательного из-за несоответствия заявленных обязанностей и реального объема работ.
    Куда можно податься имея бухгалтерский опыт ведения небольших организаций, небольшой управленческий опыт в качестве зама главбуха. И чтобы это была не бухгалтерия. Образование изначально экономическое. А хочется чего-то другого. И понимаю, что менять надо прямо вот сейчас. Но очень страшно. И так в трудовой достаточно много записей, но они хотя бы все по специальности, а если еще выверты будут.

  8. ответ для blue-velvet , на сообщение « Моя ситуация кому-то покажется... »
    #8
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от blue-velvet Посмотреть сообщение
    Очень жалею, что я не парикмахер или бухгалтер.
    Я Вас умоляю Первое образование у меня тоже историческое, я историк-политолог (вообще жесть )))) ), и, хотя преподавать могу, это совсем не моё. Причем и во время учёбы я металась, 2 года отучилась на филологическом, это было первое разочарование. Нашла в себе внутренние резервы и перевелась на истфак. Что сказать, учеба была весела и интересна, а потом ... пришла пора искать работу. Тут я приехала в Питер поступать в аспирантуру, поступила, но учиться не стала. Работала где-то менеджером по продажам (хуже не придумать, продавать вообще не умею, эти бесконечные звонки просто вымораживали), потом решила, что ж образованию пропадать, пойду в экскурсоводы, пусть меня научат. Закончила курсы при филфаке СПбГУ, отпахала сезон и ... совсем остыла. Потому как для того, чтобы выбирать, с кем работать, а с кем нет, нужно время, опыт, связи. У меня ничего этого не было, и я работала, в основном, со школьниками из других городов. Это значит, что никому не интересно меня слушать, а это обидно и неприятно, плюс все время болит горло, мой хронический тонзиллит обострился. Да и работа сезонная, а за квартиру мне платить круглый год. Опять ушла в менеджеры, но уже по туризму. Ненадолго. Параллельно со всем этим всегда были мысли, что бухгалтерия - это лучшая сфера )) Организаций много, специалисты всегда будут востребованы. Сказано - сделано. Ушла в бухгалтерию в 2009, начала с самых низов. В процессе родила ребенка, закончила переподготовку в Финэке, а то как-то несолидно претендовать на более высокую должность без специального образования. Сейчас мне 34, я работаю главбухом в производственной организации, вернее, это даже холдинг из 14 организаций. Но это только на словах звучит. По факту это такие помойки, что даже не понимаю, зачем я училась. Зарплата не так уж и высока за такую ответственность, да и ее платят со скрипом и задержками. Пыталась уйти, но не сложилось, здесь хотя бы я знаю, чего ждать и имею относительно свободный график. Теперь есть мысли уйти куда-то непосредственно в экономику - бюджетирование, финансовый менеджмент, управленческий учёт. Но это опять надо учиться. И опять же, нужен опыт, которого нет. Конечно же, боюсь опять разочароваться. Но то, что не будет этой отчётности и не надо будет общаться с МИФНС уже обнадеживает.

  9. #9
    Элита Аватар для Титова
    Регистрация
    05.06.2012
    Адрес
    Старая деревня, Туристская
    Сообщений
    2 551

    Like! : 0
    Уборщица, старший лаборант, сотрудник культ-массового сектора, агент по продажам, менеджер по продажам, бухгалтер коммерческий, бухгалтер бюджетный, бухгалтер коммерческий. Да нормально так.

  10. #10
    Мега-элита Аватар для Вeсенняя
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    3 029

    Цитата Сообщение от Титова Посмотреть сообщение
    Уборщица, старший лаборант, сотрудник культ-массового сектора, агент по продажам, менеджер по продажам, бухгалтер коммерческий, бухгалтер бюджетный, бухгалтер коммерческий. Да нормально так.
    )) Слушайте, а как там в бюджете? Не понравилось совсем?

Страница 1 из 268 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •