Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 

Тема: ВСЕ, что вы хотели знать о Финляндии, но боялись спросить

  1. #41
    Наш человек Аватар для kote_nok
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    7 358

    у меня дочь вписана только к папе в паспорт. Я в своей анкете должна ее указывать? В образце написано, что указать только вписанных в паспорт детей. Но что же мне написать, что детей нет, раз она не вписана?
    Вписывать нужно в обе анкеты, просто в анкете мужа рядом с указанием на ребенка поставьте галочку/плюсик...
    Последний раз редактировалось КатRUSя; 24.02.2007 в 15:12.

  2. #42
    Фанатично пофигистична Аватар для КатRUSя
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    32 081

    Цитата Сообщение от Cherepashka Посмотреть сообщение
    А в Тампере есть чего-нибудь дешевое для проживания, типа AVA, ну или хостел какой-нибудь, просто ночь перекантоваться? А то время прибытия самолета ночное, и ехать в ночь домой как то не хоца...
    Есть отличный отельчик Омена. Находится прямо на центральной улице. Плюсы - цена номера 55 евро вне зависимости от кол-ва проживающих (мах - 4 человека). Минусы - забронировать и оплатить можно только по и-нету и кредиткой. Персонала в отеле нет (по крайней мере не видно). Входите по полученному при бронировании цифровому паролю. Завтраков нет (в номере есть микроволновка, чайник).
    www.omena.com

  3. #43
    дзен на таблетках Аватар для Kimberly
    Регистрация
    22.01.2002
    Сообщений
    35 397

    Цитата Сообщение от Маша 06 Посмотреть сообщение
    Тока у меня вопрос знатокам: мы едем на мужниной машине, оформлена она на мужа, смогу ли я по рукописной довереннсти самостоятельно передвигаться по финке, или обязательно генералку писать?
    Заранее спасибо за ответ!!!
    По рукописной - нет. Нужна нотариальная и, в принципе, заверенный апостиль. Другое дело, что это в 99% случаев не понадобится, но есть и 1%...
    — Ах, как вы добры и умны!
    — Неискренне говорите, а жаль.(С)

  4. #44
    дзен на таблетках Аватар для Kimberly
    Регистрация
    22.01.2002
    Сообщений
    35 397

    Цитата Сообщение от КатRUSя Посмотреть сообщение
    Маша, а что за 1%? Я бы сказала, что кроме вписания в грин-карту и наличия прав международного образца ничего другого не надо... А уж наши доверенности финикам в принципе не интересны...
    Если будет ДТП или какое-то иное разбирательство. У нас сотрудники часто ездят туда на компанейских машинах, поэтому опыт всякий имеется.
    — Ах, как вы добры и умны!
    — Неискренне говорите, а жаль.(С)

  5. #45
    Хранитель Аватар для Смушка
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    11 125

    Цитата Сообщение от Lissia Посмотреть сообщение
    Так Греция же в Шенгене?
    Едете себе спокойно, и все, разве нет?
    А на границе финские пограничники придираться не будут (требовать финскую транзитную)?
    И еще, что смущает: въезжаем мы, получаем в паспорта штампик от финнов, едем в аэропорт. Летим в Грецию. Но там ведь больше никаких отметок не ставят (в редкостном случае, если проверка, но это маловероятно). На пути обратно аналогичная ситуация (ставят на той же Валимаа штампик). И получается, что с точки зрения греков, мы три недели болтались в Финляндии, а не в Греции. И получаем мы большие проблемы при получении следующей греческой визы. Или я заблуждаюсь?..
    Детишки: погодки Коля и Сашулька, младший Вареник и немалый кот Мордюк.

  6. #46
    Элита Аватар для Мурсия
    Регистрация
    24.03.2004
    Адрес
    Горьковская - Чкаловская
    Сообщений
    2 252

    Мы в этом году ездили в Испанию по испанской визе через Финляндию. На границе сказали, что едем в Испанию и показали билеты в Барселону. Еще меня спросили, где будем жить ( я сказала, в апартаментах) и попросили показать деньги (у меня были наличные). Это, наверное, потому что ехала на месяц с детьми, у моей сестры, которая ехала на 10 дней, кроме билетов на самолет ничего не спросили.Никаких вопросов у финнов на пути обратно не было. На всякий случай можно сохранить билеты на самолет.

    По поводу повторного получения греческой визы. Когда вы заполняете анкету, вы же пишете каким путем и откуда вы туда будете въезжать? Это я по аналогии с испанскими анкетами - билет Хельсинки-Барселона предъявлялся сразу и испанцы знали, но визу дали, значит так можно. Простите, если сумбурно изъясняюсь.

  7. #47
    с Луны Аватар для elfy
    Регистрация
    21.04.2003
    Адрес
    Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
    Сообщений
    32 794

    Цитата Сообщение от Medvejenka Посмотреть сообщение
    Вопрос к тем, кто пользуется услугами Hotel АВА: кто жил в номере без кухни? что он представляет из себя? туалет-душ в номере есть? и где вы питаетесь? вроде писали, что в отеле еда не очень...
    AVA не хостел, поэтому удобства есть во всех номерах. Туалет-душ. В номере с кухней дополнительно еще мойка с микроволновкой, холодильник.
    Завтрак в отеле - обычный шведский стол, 5 евро взрослый,3,5 - детский.Мы брали номер с кухней и не питались в отеле.
    Мизантроп-зоофил

  8. ответ для Смушка , на сообщение « А на границе финские пограничники... »
    #48
    Хранитель Аватар для yana
    Регистрация
    06.12.2001
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    10 886

    Цитата Сообщение от Смушка Посмотреть сообщение
    А на границе финские пограничники придираться не будут (требовать финскую транзитную)?
    И еще, что смущает: въезжаем мы, получаем в паспорта штампик от финнов, едем в аэропорт. Летим в Грецию. Но там ведь больше никаких отметок не ставят (в редкостном случае, если проверка, но это маловероятно). На пути обратно аналогичная ситуация (ставят на той же Валимаа штампик). И получается, что с точки зрения греков, мы три недели болтались в Финляндии, а не в Греции. И получаем мы большие проблемы при получении следующей греческой визы. Или я заблуждаюсь?..
    При заполнении анкеты пишете о въезде через Финляндию и подтверждаете намерения документально. Мой муж таким образом оформляет французскую визу с въездом через Фин. Нужны в обязательном порядке авиабилеты или подтвержденная бронь, документы на машину (!!!), описание маршрута следования до аэропорта. Иначе даже документы на оформление не приняли . И это всё с учетом, что во Франции он последние годы времени проводит почти столько же, сколько в России, но летает обычно из Пулково. Возможно, в греческом консульстве помягче требования, я бы уточнила по телефону.
    Яна и дети

  9. #49
    Фанатично пофигистична Аватар для КатRUSя
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    32 081

    Цитата Сообщение от Чайка Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, чайнику насчет детских автокресел.

    Все время ребенок ( уже достаточно большой - 6,5 лет) должен находиться в автокресле? А как же поспать в машине?
    ПО финским правилам, все, кто находится в машине, должны быть пристегнуты, в т.ч. на заднем сиденье. Спать, сидя в кресле.

  10. #50
    Фанатично пофигистична Аватар для КатRUSя
    Регистрация
    29.02.2004
    Адрес
    Шувалово
    Сообщений
    32 081

    Цитата Сообщение от sneg Посмотреть сообщение
    подскажите пожалуйста, что делать в таком случае:
    в лап-те положили штраф под стекло(35евро), как быть, вернее где платить и надо ли платить(:-))?
    Штраф за неправильную парковку?
    Платить дешевле всего в финляндии, в любом банке. У нас - очень дорого выйдет.
    Что касается платить/не платить, то есть два мнения - кто-то считает, что муниципальные штрафы можно не оплачивать, типа, выписывается на машину, а не на человека, на выдачу виз в дальнейшем не повлияет. А кто-то (как я ) считает, что т.к. доподлинно неизвестна система штрафов и взаимного оповещения пограничных служб, полиции и консульств о нарушениях, так и на фиг эти эксперименты, лучше заплатить и спать спокойно.

Страница 5 из 10 « Первая  «  123456789 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •