Страница 252 из 259 « Первая 152202242248249250251252253254255256 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

1. ответ для Sunny April , на сообщение « Какая горячая тема про ботинки... »
    Участник Аватар для Lublin

У нас на этот случай всегда 2 пары - в одних ходит и, естественно, в мокрых приходит, другие стоят у батареи и если даже не помыты, зато сухие. Мой ребенок первые годы жизни жил в системе и какое там окружение было - не знаю, думаю, что их всех мыли перед сном каждый день. Сейчас моется раз в неделю под моим напором Вряд ли есть связь с окружением, предыдущим опытом и тд. У меня много примеров, когда окружение совершенно не повлияло на дальнейшее отношение к порядку и гигиене, все в точности наоборот. Здесь в темах тоже есть много примеров того, как из неблагополучных семей выходят чистюли и наоборот.

2. ответ для Lublin , на сообщение « У нас на этот случай всегда 2 пары - в... »

У моего тоже по две пары всякой обуви, иначе никак.
    Думаете, опыт в детстве не влияет на взрослую жизнь... Хозяин - барин. Не буду спорить. Я-то наоборот, порой себя сдерживаю в том, чтоб лишний раз не искать связи и параллели, а они лезут и лезут.

А всё равно, приятно, когда спустя время сын говорит вместо "застриёт" - застревает, "наразнавес" - на развес (по слогам учила говорить). И когда он подходит к зеркалу, смотрит на себя и говорит: что-то у меня голова грязная. Пойду помою!

Вот ведь бальзам на душу!

Старожил

Я росла в семье, где бабушка каждое утро подметала квартиру, готовила всякие блюда, все спрятано по шкафам. Мама вообще посуду моет ещево время еды, ни дай бог одежда валяться на кухне будет. А я делаю все то, что мои не делали. Да, я чистоплотна, но я все делаю совсем не так, как еня учили. и я могу кинуть кофту на кухне, или расческу положить на друую полку, или...вообще сегодня не хочу мыть посуду. Но мы не ходим обутые по квартире, моемся (сына заставляю) перед сном, моем руки (я так сто раз на день). Вобщем считаю, чт зачатки чистоплотности родители заклдывают, потом...как ребенку выросшему захочется
    Пишу с ошибками — клавиатура телефона живет своей жизнью. Если не хочет, не пишет, или добавляет слова

4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    Мега-элита

Про обувь, если промокают + потеют попробуйте мембранные ботинки. Размер наверное уже взрослый, можно посмотреть в Декатлоне , на сайте есть и характеристики и отзывы.
    Единственное их сушить на батарее нельзя и носки должны быть не 100% х/б.

Отправлено с моего Redmi 4X через Tapatalk

5. ответ для SkazkaOz , на сообщение « Про обувь, если промокают + потеют... »

Спасибо, посмотрю. 🌹

6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    Элита Аватар для ЦСлива

Еще э к к о такие произаодит, но дорогие они.

7. ответ для ЦСлива , на сообщение « Еще э к к о такие произаодит, но... »

Спасибо! 💐

8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Быстренько свои 5 копеек вставлю ))

Интернет ограничиваем детям в первую очередь из-за здоровья (зрение и позвоночник), а стоп-крана у них вообще никакого нет.

Про мытьё посуды. Хорошо помог лист бумаги с надписью "Тарелка Васи", которую клала на грязную тарелку сына. Дитё увидело:"А что это такое?" Говорю:"А это - напоминалка мне: когда буду обед накладывать, положу тебе в эту тарелку".
    Или так было. Говорю им:"Я сейчас заработала 5 конфет! Потому что я помыла за тобой посуду". И свои честно заработанные конфеты я получаю (у них всегда есть запасы конфет).
    И ещё хорошо действует такой приём. Говорю младшему:"Ты назначаешься старшим братиком! С тебя можно брать пример!" А старшего это сильно задевает и начинает делать свои обязанности.

Я тоже не могу без мытья рук. Например, на работе я единственная из 8 женщин мыла руки перед обедом (у нас в одной комнате: и работаем, и обедаем, и раковина стоит).
    Старшему уже редко приходится напоминать о мытье головы, за чистотой под ногтями сам следит. С трудом даёт почистить ему лицо (от чёрных точек и т.д.). Один из аргументов - вас мальчиков 7 человек в классе, поэтому у девочек (20 чел) вы, как под микроскопом.

Цитата Сообщение от Стрекоза85 Посмотреть сообщение
    Да я никого и не уговариваю, каждый живет и поступает так, как ему удобно. Если у вас все хорошо, ре боле мене слушается, вовремя делает уроки, не засиживается допоздна, а соблюдает режим, и вообще все у вас чики поки, то и ограничивать нет смысла. У нас были проблемы. И есть. Пока они не решены до конца. Поэтому ограничения я сохраняю. Старшенькому 16 почти. Кстати я вижу, что ему нравятся рамки. Детям вообще нужны рамки - это подтверждение того, что они родителям не безразличны.
    Почти 15 лет назад прочитала эту мысль в книге педагога Юлии Гиппенрейтер:"Детям не только нужен порядок и правила поведения, они хотят и ждут их! Это делает их жизнь понятной и предсказуемой, создаёт чувство безопасности". (в книге эти слова выделены).

Недавно читала младшему перед сном "Белый Клык" Джека Лондона и там тоже схожая мысль прозвучала:"...Плотные стены пещеры, резкие толчки носом, которыми наделяла его мать, сокрушительный удар её лапы, неутолённый голод выработали в нём уверенность, что не всё в мире дозволено, что в жизни существует множество ограничений и запретов. И эти ограничения и запреты были законом. Повиноваться им - значило избегать боли и всяких жизненных осложнений".

10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

На днях наблюдала, как проявилась тактика "ухода от проблемы". Сын попросил меня положить ему деньги на телефон для абонентской платы. Через сколько-то дней сообщил, что она не списалась, а часть денег ушла на какую-то платную подписку на каком-то сайте. На каком, когда, как подписался - не помнит. Есть у него такое, тыкать во все кнопки, не разбирая, не читая, что меня дико злит. Предупреждала, и вот дотыкался. Списывается теперь ежедневная плата и ещё платные СМС приходят с новостями.

Говорю: звони оператору, спроси, как отписаться. Позвонил. Ему отправили СМС, какое слово на какой номер отправить. Что-то он отправил, думаю, ладно, пусть разбирается. Спрашиваю: получилось? Отвечает: нет.

Смотрю, пошел, набрал вкусностей, залёг с ними. Спрашиваю: разобрался с подпиской?
    Нет, не получилось.
    Говорю: так надо звонить ещё. У тебя деньги со счета утекают, и сначала надо решать этот вопрос, а не тянуть время и закидываться едой.

Посмотрела. Сначала отправил СМС не на тот номер, потом не тем регистром. Потом уже вместе сделали правильно, всё равно смс не отправляется, приходит отбивка, что не отправлено.

Несколько раз звонил оператору, попадал на разных менеджеров. Наконец при мне один из них сказал, что на этот сайт несколько человек попались, и он нам поможет отключить эту подписку, что и сделал наконец.

Через несколько минут сын говорит: кажется, я теперь другую подписку оформил... Нажимал на кнопки быстро...

Пронесло.

Страница 252 из 259 « Первая 152202242248249250251252253254255256 Последняя »