Страница 256 из 268 « Первая 156206246252253254255256257258259260266 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    Ну вот такое я про своего сына могу сказать с уверенностью только в тех вопросах, где я точно знаю, что я накосячила и его этому не научила.
    Здорово, что сын воспринял от Вас сценарий, и по каким-то вопросам есть уверенность, что они со знаком плюс. Я про Вашу историю ничего не знаю, с какого возраста он в семье появился? Интересно, сколько времени понадобилось, чтобы сформировать привязанность и заложить свои установки.

Мой приемный сын иногда говорит: я накосячил и извинился, и научился этому от тебя!
    Отвечаю: очень здорово! А можешь ты ещё с меня пример взять, чтобы не курить?
    Говорит: это сложно, потому что раньше я брал пример со многих.

Я сейчас посещаю терапевтическую группу. Подобный опыт у меня был и раньше, но именно сейчас для меня стало пугающе очевидно, насколько сильное влияние оказывают в детстве на ребёнка значимые взрослые и взаимодействие с ними. Одногруппники тоже делятся событиями между встречами, инсайтами, пониманием, которые им приходят и говорят, что начинаешь разбирать какую-нибудь ситуацию из текущей жизни, или зацикленность ситуаций, и когда начинаешь это раскручивать, то всегда, всегда в итоге приходишь к некоему подобному взаимодействию родитель-ребенок в детстве. Подобному именно по эмоциональным ощущениям.

Осознав это, я стараюсь с большей тщательностью отслеживать то, что говорю сыну, и какой реальный смысл несут мои слова. И для меня было открытием, что хотя я и пытаюсь фильтровать свои послания, часто на автомате передаю не самое лучшее, что сама получила в наследство. В таком случае очень помогает проговорить, что я была неправа, извиниться и сказать что-то в положительном ключе.

2. ответ для Sunny April , на сообщение « Здорово, что сын воспринял от Вас... »
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина

с 2,3 лет

3. ответ для Мурашкина , на сообщение « с 2,3 лет »

Цитата Сообщение от Мурашкина Посмотреть сообщение
    с 2,3 лет
    Задумалась, посчитала - мой появился в 13,3 года (13 лет и 3 месяца). Ничего, процесс идёт

Давно я здесь Аватар для Мурашкина

Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    Задумалась, посчитала - мой появился в 13,3 года (13 лет и 3 месяца). Ничего, процесс идёт
    Успехов.

5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Когда мы приходим к психологу, то сначала пьем чай. Сын уже знает, какая там есть посуда, достает мне всегда одну и ту же чашку, на которой изображены две девушки. Считает, что одна из них, с длинными развивающимися волосами - это я.

Сидим за столом. Взял с блюда вафлю, почему-то положил обратно. Я на него посмотрела, не успела рта раскрыть, говорит: не говори мне ничего, у меня твой голос уже сам в голове звучит!

- Интересно, и что же он тебе говорит? А вообще я очень рада, что мне удалось внедриться в твоего внутреннего Родителя.
    - Я помню, как ты говорила, что если взял еду руками, то другие люди ее есть уже не будут, я должен сам. Поэтому я сейчас возьму ее и съем.

6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    Наш человек Аватар для Le28

Sunny April, спасибо Вам огромное за рассказ! Я пока прочитала только половину темы. 2 дня читала каждую свободную минутку. Поражаюсь Вашей выдержке и настойчивости .
    Поддерживаю насчёт издаться - даже не столько для вас, сколько для помощи огромному количеству людей. Для тех кто думает об усыновлении, об опеке, для тех, кто уже усыновил, для тех, у кого есть свои дети.
    Читая вашу историю я пережила огромную гамму чувств - как позитивных, так и негативных... Особенно негативных касательно вседозволенности системы. К сожалению, это не только к дд детям относится, но и ко многим обычным детям, у кого есть родители, но они не стремятся защищать их.
    Во многих моментах я узнавала и себя. Вы мне столько открыли понимания насчёт моих же поступков в детстве и в подростковом возрасте.
    Если когда-нибудь надумаете сменить сферу деятельности - подумайте чтобы работать в сфере опеки или смежной с ней (в терминах я не сильна). Такие люди как Вы могут помочь системе стать лучше.

Отправлено с моего ZE620KL через Tapatalk
    Я-Лесик

7. ответ для Le28 , на сообщение « Sunny April, спасибо Вам огромное за... »

Спасибо большое. Здорово, что тема оказалась полезной.

Насчёт издаваться - я и раньше такой вариант не рассматривала, и сейчас ещё больше в этом укрепилась. Всё-таки в первую очередь мне положено пещись о пользе моего подопечного и сохранять его конфиденциальность, несмотря на пользу для остальных людей. Сын категорически не хочет, чтобы он был узнаваем, а если я буду что-то издавать про него, вероятность утечки информации всё равно есть, мне кажется. Ведь вполне может оказаться, что тему читают наши соседи, мои коллеги, учителя сына. Я не вправе настолько обнаружить его личную и внутреннюю жизнь, как я здесь описывала, и чтобы его могли узнать. Всё, что выложено в интернет - это для всех и навсегда.

Поэтому про какие-то события и проблемы я рассказываю через время, и думаю, как бы не написать лишнего, но и показать суть и глубину. Особенно я хочу поделиться решением той проблемы, с которой мы столкнулись и сейчас разбираемся. Вроде бы успешно, но тревога у меня сильная. Я уверена, что наш опыт, и как мы выбирались, будет очень кстати для ПР подростков с чем-то подобным.

Насчёт понять что-то про себя. Я продолжаю посещать психотерапевтическую группу, вот где раздолье для познания. И про себя, и опосредованно про сына, и вообще про людей, наше человеческое устроение. Думаю, как же здорово, что сын соглашается заниматься с психологом и прорабатывает свое прошлое сейчас. И ведь так много ещё ему предстоит! Особенно насчёт кровной мамы, много ещё на неё обиды, злости, боли. То приблизится к этой теме, то опять отойдёт. Идём так, как может идти.

8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »

Может лет через 20.... под псевдонимом.... Пока можно побольше набросков и зарисовок сохранить на будущее))

Сейчас, конечно, усердное участие в жизни сына в приоритете

Я на тему наткнулась случайно. И не ожидала что мне целый "новый мир и его устройство откроется")) так здОрово что много сейчас поддержки от фондов ПР и деткам ещё читаю)

Про обиду на маму - очень сложная тема... Хочется верить что максимум обработаете до его совершеннолетия

Я-Лесик

Цитата Сообщение от За_счастьем Посмотреть сообщение
    И что можно сделать на 140 рублей в неделю? у меня дочка в 9 лет в кино ходит в выходной-билет 160,пакетик попкорна 40 и попить лимонад 60... уже 260 просто на то чтоб мультик посмотреть...плюс на неделе в буфете школьном булочки...сок...
    Это где именно такие низкие и очень приятные цены в Питере? Или речь про ЛО?

Автор, извините, что за офф-топ.

Я-Лесик

10. ответ для Le28 , на сообщение « Это где именно такие низкие и очень... »
    пофигист с ТДО )) Аватар для ЛАПKА

Цитата Сообщение от Le28 Посмотреть сообщение
    Это где именно такие низкие и очень приятные цены в Питере? Или речь про ЛО?

Автор, извините, что за офф-топ.

утренние сеансы 150 рублей,ненавороченные кинотеатры типа дружбы тоже билеты недорогие
    Вы имеете право думать обо мне, как сочтете нужным. Я имею право не соответствовать вашим представлениям.
    Пишу с ошибками и опечатками,на это у меня есть разрешение и справка
    Воспитанный человек не тот,кто не пролил супа на скатерть,а тот, кто этого не заметил. А.П.Чехов (С)

Страница 256 из 268 « Первая 156206246252253254255256257258259260266 Последняя »