Страница 298 из 300 « Первая 198248288294295296297298299300 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

1. ответ для Natalya_A , на сообщение « А я бы своему ребенку не разрешила,... »
    Активный участник Аватар для Lublin

Цитата Сообщение от Natalya_A Посмотреть сообщение
    А я бы своему ребенку не разрешила, аргументируя свою позицию и пытаясь донести ее до сознания. Мотоцикл может быть краденный и перепродан с рук, мне бы не хотелось чтобы мой ребенок оказался соучастником сам того не ведая.
    Согласна, не подумала об этом. Попыталась бы сначала выяснить этот вопрос.

2. ответ для Lublin , на сообщение « Мне кажется, что ему очень хочется... »
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина

Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что ему очень хочется разрешить, но он боится огорчить вас. Можно просто опять же поставить условия этим ребятам, довольно жесткие и пусть вместе решают - соглашаться или нет. Ключи им давать он не собирается, то есть они могут взять "моцик" только тогда, когда он откроет гараж - а если ему некогда туда идти, а им срочно надо, то они вынуждены будут остаться без него. Второе - не предъявлять никаких претензий по состоянию, ибо без их согласия он его не трогает, да и ключ зажигания, наверно, нужен для этого, а он у них. Ну и все такое - чистота в гараже, время забора и возврата и так далее. Зато он научится взаимодействовать с партнерами, так сказать, в будущем тоже пригодится. Да еще и свой интерес, наверно, есть у него - покататься, поучаствовать в ремонте, если что...
    Это я рассуждаю, как если бы моему сыну предложили, то вряд ли он захотел бы отказать, а я бы не смогла ему запретить.
    - с ключей можно сделать копию, да и вообще, можно взломать замок (с тормозами-то у подростков не очень), аргументируя, что там "мой мотик, и он мне был нужен";
    - на мотоциклы нужны права (я бы не желала, чтобы мой сын гонял на мотике);
    - мотоцикл и/или запчасти могут быть крадеными;
    - устные договоренности между подростками не имеют никакой силы (если родители знакомы между собой - есть шанс урегулировать-разрулить);
    - воспитание у подростков может быть настолько разным, что для некоторых "срач" = нормальная форма среды обитания (т.е. они искренне не будут понимать Ваших требований к порядку и чистоте);
    - любая "хата" может превратиться в "списку" и стать местом преступления (секс-наркота-драки-пожар-ограбление-место хранения и передачи награбленного или наркотиков);
    - соседям по гаражу может не понравится это соседство и можно лишиться гаража (поджог, например)...

лично я из тех мам, которые принимали у себя (на моей территории, а значит под моим контролем) любые тусовки сына - в его комнате; после их ухода есть возможность на практике прорабатывать все нюансы (что хорошо - что плохо ), но я бы никогда не отдала мальчику-подростку ключи от свободного помещения
    (еще и потому, что
    1) пока мал-глуп сформируется неправильное тусовочное отношение к жилью, которое потом будет инерционно перенесено и на будущее жилье;
    2) за эти годы организуется постоянный круг завсегдатаев, который потом просто переселится к нему в квартиру).

Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение
    Я писала, что в последней фразе этого поста считываю обесценивание, а не агрессию. И мне это не нравится.
    Автор Личный вопрос, конечно же, можете не отвечать: Вы и сегодня (утро вечера мудренее) не считаете, что Вы погорячились с Баньши?

Форум это то место, где можно тренироваться любому родителю для дальнейших "схваток на родительском фронте": научиться держать удар и себя в руках; парировать разным аргументам, даже самым неожидаемым и абсурдным; размылить глаз (увидеть себя и ситуацию чужими глазами); услышать массу примеров из чужого опыта, чего и "не снилось нашим тем мудрецам", которые пишут умные инструкции по воспитанию; апробировать действенность своих методов на посторонних прежде чем на ребенке (способность аргументировать / способность донесения своих мыслей и убеждений); столкнуться с разными жизненными позициями и установками - ребенок будет жить не в вакууме - предупрежден, значит вооружен; и наконец, на форуме можно просто выпускать лишний пар (сыну и его окружению меньше достанется) ...

4. ответ для Lublin , на сообщение « Мне кажется, что ему очень хочется... »
    Мега-элита

Цитата Сообщение от Lublin Посмотреть сообщение
    Ключи им давать он не собирается, то есть они могут взять "моцик" только тогда, когда он откроет гараж - а если ему некогда туда идти, а им срочно надо, то они вынуждены будут остаться без него. .
    Тут уже выше много дельного написали, хотелось бы дополнить...
    Мальчика могут дергать из школы, например, по поводу мотоцикла (Нам срочно надо) и он будет срываться и бежать, чтобы открыть и отдать, ведь мотоцикл не его, но в его гараже, и он срочно нужен, вот просто срочно-срочно. В случае отказа может быть и взлом гаража. Маме это надо?
    А вскроют, уведут мотоцикл неизвестного происхождения (за 10тр что за зверь???) и повесят на сына пропажу ("наш мотоцикл пропал, ты его продал и пр."). Это надо? Еще возможет шантаж полицией и сроком... Мы же не знаем возраста этих молодчиков.
    Даже письменные договоренности между подростками не играют никакой роли, т.к. они несовершеннолетние и не имеют права заключать какие-либо сделки.
    Так что с точки зрения правового поля - береженого бог бережет...
    Светлана, мама Славика (18.07.16)

Нет, не считаю.

Можно тогда к Вам тоже личный вопрос. Без подкола. У Вас ведь есть приемный сын, дома с трёх лет, и он сейчас старше моего. Почему Вы не ведёте и не вели (?) свою тему здесь в разделе? Или например, можно было бы завести тему сейчас в формате ретроспективы, как всё началось, как он рос, какие сложности были, как их решали. Какие ошибки, наконец, Вы сделали, не обошлось ведь без этого. Как исправляли, что получилось, что нет. Что осознали по факту, и хотели бы озвучить новичкам как опыт. Вангую, что и постфактум посыпались бы советы. Зато какая возможность для Вас тренировать всё то, что предлагается мне

Лично мне очень бы хотелось почитать про выросших подростков и два пункта:
    1. Распоряжение деньгами со счета
    2. Начало самостоятельной жизни в своей квартире

Про деньги я периодически слышу грустные истории, по миллиону-два спускается вникуда очень быстро. С присказкой: ничего тут не поделаешь, им сносит крышу. Есть ли положительный опыт, и что для этого нужно сделать?

И как семья решает, что птенца можно отселять, или рано. На что-то же ориентируются. Я не про случаи, когда опека закончилась и гудбай. И как оно, начало отдельной жизни. Не без косяков, конечно. Что именно и как именно происходит, и как решается?

Насчёт второй части: безнаказанность порождает вседозволенность. Когда человек что-то описывает из своей жизни, он становится в какой-то степени уязвимым. В то же время читать написанное могут абсолютно разные люди. С разным уровнем воспитания и травмированности. И зная, что им за это ничего не будет, могут начать выражать в отношении автора агрессию, фантазии, спроецированные каким-то их прошлым травматичные опытом, перевирать и передёргивать слова автора. Обесценивать достижения, сравнивать с кем-то ещё, по их мнению более правильным и успешным. Если у автора нет методов воздействия, то тогда диалог не получается. Получается либо закрытие тем и опустошение приемного раздела, либо борьба с троллингом, которая:

1. Слишком неравная
    2. Бесполезная. Если человек во что-то упрется, он и спустя годы может своего мнения не изменить
    3. Лично мне эти словесные рауты никогда не были интересны. У меня сын из шестнадцати лет находится дома три года. И для меня приоритетнее уделить время ему. Вот сегодня мы с ним математику решали, картошку копали, за грибами ходили. Так мне и свой личный досуг без него тоже нужен.

А насчёт увидеть себя со стороны, выпускать лишний пар и что ещё по списку, я потом ещё допишу. У меня тут расписание

6. ответ для Sunny April , на сообщение « Нет, не считаю. Можно тогда к Вам... »

Знаете, в чем разница между детскими разделами ЛВ наверху и Приемным разделом?

Здесь, уже давно, по сути, интерактивный театр “за стеклом”, где публика, либо кричит “браво”, либо освистывает.

Там наверху мы обсуждаем мамские проблемы, зачастую не зная детей друг друга, ни по фото, ни по именам, (хотя за эти почти полтора десятка лет лично я уже перезнакомилась с несколькими десятками мам и их детьми, и многие даже у нас уже перебывали в гостях).

Мы создавали топы по классам детей (началка, 5-й класс, 6-й… 10-11-й, теперь уже наши дети перешли на 4-й курс) и каждый год вместе проходили все мамские трудности и радости в соответствии с возрастом наших деток – мы обсуждаем общие (по возрасту) проблемы, делимся опытом, даем друг другу советы и поддерживаем друг друга; никто не конфликтует, если мнение не подходит – проходим мимо (мне не подошло – кому-то подойдет), мы там все в одной лодке и на равных (у нас могут быть разные интересы в топах в ОВО, но там у нас у всех один интерес – СВОЙ, а не чужой ребенок).

Были ли у моего ребенка какие-то специфические трудности в связи с его статусом?! Наверное! Но они мало отличались от общих трудностей мам с детьми-ровесниками.

Уверяю Вас, что и про гараж, и про “маму-танка” уже давно бы мы все обсудили, и тему сочли бы насущной не только для ребенка приемного.

Я уже и в этот раздел приносила ссылки на наши разговоры «там» на тему отделения ребенка в самостоятельную жизнь, потому что и здесь, и там эта проблема актуальна… (только «там» приветствуют любой чужой опыт и советы, а «здесь» все воспринимается … хм… иначе)

7. ответ для Sunny April , на сообщение « Нет, не считаю. Можно тогда к Вам... »
    Активный участник Аватар для Lublin

У вас на фото какие грибы? Моховики, подберезовики?? Что-то не узнаю... Завтра тоже собираюсь по грибы...

8. ответ для Lublin , на сообщение « У вас на фото какие грибы? Моховики,... »
    Наш человек

Я тоже хотела про грибочки спросить)) Очень симпатичные)) а вот сорт не очень улавливаю, какой))?
    ПС. Мурашкина, мешаете получать удовольствие от прекрасного повествования SunnyApril, уж извините..

9. ответ для Lublin , на сообщение « У вас на фото какие грибы? Моховики,... »

Это белые грибы, на фото не все, и в основном их нашел сын. Сначала он несколько раз заявил, что есть их не будет. Потом, пока я отвлеклась, пробрался на кухню для их преждевременного поедания, пока жарится картошка. Но бабушка его удержала, так что ел всё вместе. Не понимаю, почему он так говорит. Теперь просто жарю грибы, и он их ест. Как и тот диковинный гриб-баран.

Спасибо, я понимаю, что Вы из лучших побуждений. Давайте я попробую тогда на своем примере из жизни пояснить.

Понимаете, быть читателем со стороны и быть автором, писать нечто из своей жизни на форуме, это всё же разное. Я так думаю. И по-разному воспринимается ситуация изнутри и со стороны.

Я наблюдала тут за закрытием разных тем, и в паре случаев со стороны недоумевала. Ну вроде ничего особенного в комментариях автору не писали. Ну да, если приглядеться, что-то есть. Наверное, автору неприятно. Но уж чтобы тему закрывать?

И про меня. У меня этим летом случилось обострение грыжи, такого ещё не было. Я в постели не могла с боку на бок повернуться, не то что встать. Но к счастью, теперь могу бегать вверх по лестнице через ступеньку. А вот тогда, когда я только начала выбираться из дома, я еле могла дойти до машины. Очень хотелось выбираться на дачу и дышать.

И вот вернулись мы с дачи, идём от машины к подъезду. Вернее, сын со всеми сумками понёсся вперёд, а мы с мамой еле ползем. У нее свои проблемы со здоровьем, а у меня ещё оставался парез. Не слушаются ноги, и всё тут.

И этот молодой здоровый бык кричит от подъезда: ну что вы так медленно идёте??

Во дворе полно людей, и они начинают оборачиваться. Я при всем желании не могу идти быстрее. Думаю, вот добреду, он у меня схлопочет. К счастью, пока дошла, взяла себя в руки. Стала объяснять, почему мы медленно идём. Что мне за радость вообще на ногах стоять, а ты вот так на весь двор. А если я сейчас перед всеми начну рассказывать, что у тебя не получается?

Задумался. Ну не понимает он пока некоторых вещей. Я ещё подумала, что со стороны можно было подумать: парень с сумками ждёт их у подъезда, а две дамочки идут себе не торопясь. Он их просит, а им хоть бы что.

Так и мы со стороны понятия не имеем, как приходится автору на самом деле. А у меня нервы и так нервные, я не дам их нервировать.

Страница 298 из 300 « Первая 198248288294295296297298299300 Последняя »