Спасибо. Усталость была, но как я потом поняла, основная причина была не в ней, а в моем перфекционизме. Мне хотелось, чтобы сын избавился от всех вредных привычек и поскорее. А они за несколько лет уже укоренились, и ему было непросто. Я, в свою очередь, наблюдала за этим каждый день по несколько раз, и у меня накапливалось раздражение.

Например, за столом сын сильно наклонял голову над тарелкой, волосы касались еды и становились жирными. Я раздражалась и делала ему замечания. Сейчас такого уже нет, сын переучился. Однажды он сказал мне: понимаешь, мы все там так ели, привыкли и не замечали этого.

Я понимала. И продолжала злиться, видя, как он вместо ножа или хлеба помогает себе в тарелке пальцами, они становятся жирными, и он мог ими схватиться за что угодно. Я всё понимала и старалась не рявкнуть: прекрати это делать, а предложить ему хлеба или взять нож. Сын тоже понимал и старался переучиваться. Но как сложно, когда много всякого такого, оно длится и длится, а тебя коробит. Хотя и понимаешь, что исправлять всё и сразу невозможно.

Насчёт отдыха - вот теперь, спустя три года, мы можем большей частью спокойно отдыхать вместе. А в первое время дома отдых может выйти иначе, чем ожидается. Когда-то в шпр нам рассказывали про расстройство привязанности, и как оно может проявляться на отдыхе при смене обстановки. Я думала, что это дикость какая-то, и у нас такого не будет.

В первый раз мы поехали отдыхать спустя девять месяцев дома. Сын в первый раз был на море, да ещё сразу после зимы. Он постоянно куда-то уходил к чужим людям запанибрата, я здорово тогда измучилась и радовалась уже тому, что он оставался в пределах видимости. Я писала его психологу и вопрошала: да что это такое?
Она отвечала: способ получить внимание. Быть хорошим в долгих отношениях трудно, а в коротких может. Похоже, рано была поездка. Оставайся спокойной.

Ага, легко сказать! Уже под конец, когда мы вернулись в московский аэропорт, сын заспешил за людьми, которые отдыхали в нашем же отеле, а я шла значительно позади. Он спросил их как-то потерянно: а вы сейчас куда?
- Мы - к себе домой. А вы нет, что ли? - удивлённо ответили они и прибавили шагу.

Позже семья из нашего города взяла двоих детей. Через несколько месяцев поехали с ними на море. Отдых складывался вопреки ожиданиям из-за поведения детей. Настолько, что семье пришлось посреди отдыха взять билеты и вернуться домой. А там такая боевая мама
Я тогда готовилась ко второму отдыху с сыном, изменения были налицо, и сказала: через годик, если всё будет хорошо, спокойно поедут.
Вернулись недавно с отдыха довольные.