Страница 5 из 8 « Первая 12345678 Последняя »

Тема: Сережа - мальчик с чутким сердцем. 10 лет, Красноярск

Участник Аватар для Люба_Ми

От наставника:
    "Ходили с Сережей в Дом кино перед его отъездом в лагерь. От фонда дали билеты и мы пошли смотреть комедийный фильм про школьников."

Частый гость

Сходили с Сережей до Такмака! Было очень здорово. Воспитатели сомневались, выдержит ли Сережа столь длительный поход, но лес Сережу заворожил и наполнил силами. Я верила и в Сережу, и в наш замечательный лес) Вершина покорилась!

3. ответ для Shir , на сообщение « Сходили с Сережей до Такмака! Было... »
    Гость

Какие молодцы! Я тоже хочу как-нибудь выбраться со своим подопечным на Столбы.

Частый гость

Цитата Сообщение от Big Panda Посмотреть сообщение
    Какие молодцы! Я тоже хочу как-нибудь выбраться со своим подопечным на Столбы.
    Обязательно выбирайтесь! Лес - это здорово! А сколько эмоций, ух)

Частый гость

Покажу вам еще немного фотографий с нашего покорения подножия Такмака)

Вообще часто замечаю, что способности Сережи недооценивают. К примеру, в ДД думали, что такой поход для Сережи будет слишком сложным и он быстро устанет. Но он преодолел часовой подъем в гору и довольно сложный спуск, переход на следующую возвышенность. Совсем не жаловался, хотя я сама периодически предлагала ему то отдохнуть, то полюбоваться открывающимися панорамами по пути.
    В лесу было и страшно, и интересно. Вспомнила, как замечательно работает детская фантазия: Сережа представлял, что за нами из-за каждого куста следят разбойники или волки. Придумывал опасности, но боялся их со смехом.

Вместе искали костянику, наблюдали за кузнечиками и слушали невообразимую лесную тишину.

Частый гость

Сережа искренне радуется, когда я прихожу к нему в гости в ДД. Он ко мне уже привык за эти полгода. Чувствую, как он открывается чуть больше. Он тянется к взрослым, готов на контакт, открытость. Но, к сожалению, те люди, которым Сережа подарил бы свою любовь всецело, его будущие родители, пока не нашлись. Но он их очень ждет.
    Чаще всего он в хорошем настроении, готов к любым занятиям и приключениям. Но чем активнее, тем лучше. Энергии в нем масса. А для радостной улыбки не так уж и много надо - к примеру, самые обычные качели.

Частый гость

На прошлой встрече с мои подопечным Серёжей мы ходили на площадь, посвященную 30-летию Победы, где расположены памятники и военная техника - танки. Сережа активно их исследовал, лазил и очень быстро подружился с девочкой Кристиной. Они показывали друг другу различные способы подъема на конструкцию танка и просто делились интересами. Серёжа, как я уже упоминала, быстро вступает в контакт с новыми людьми. Он первый поинтересовался, как зовут девочку и в каком классе она учится.
    А после ужина, уже в ДД мы продолжили читать энциклопедию про то, как и в каких домах живут люди по всему свету. Мы читаем её по чуть-чуть каждый раз (я прихожу раз в неделю). В начале Серёжа временами не очень хотел этим заниматься, но теперь даже сам спрашивает, принесла ли я с собой книжку и будем ли мы читать дальше.
    А на прощание Серёжа сказал мне, что было бы здорово, если бы я переехала жить в ДД, поближе к нему
    Эх, жаль, что начался новый учебный год, а в жизни Серёжи пока никаких перемен. Если бы он попал в семью, я уверена, что он очень быстро бы развивался и всё осваивал. Так, как это возможно лишь под чутким руководством близких взрослых.

Частый гость

Напишу подробнее о том, какой же мой подопечный.
    Первое, что бросается в глаза - это Сережина активность. При знакомстве, в течение первого месяца Сережа, конечно, стеснялся меня, но даже через стеснение сквозила его энергия. Я потом уже поняла, что выбирала слишком спокойные занятия - лепка из пластилина, чтение, рисование, которые Сережа делал, но после целого дня проведенного в школе (он в школе до вечера, вместе с продленкой) ему это было не так-то просто. Не смотря на это, он все равно концентрировался и занимался, хотя и мог иногда перейти на баловство. Потом я изменила стратегию - теперь вставляю всякие активности в наши встречи. Игры с мячом, прогулки. Да и занятия стараюсь сменять по таймеру, чтобы удержать внимание Сережи и успевать до того, как ему наскучит. Сложно судить, но предполагаю, что многие мальчишки в этом плане от Сережи не отличаются. Хотя про мальчишек я мало знаю.
    Когда я предлагала любое новое занятие, будь то головоломка, ребусы или рисование, Сережа неизменно отвечал: "Я не смогу, у меня не получится, я не умею". Он заведомо не верит в свои силы. Но я неизменно просила его попробовать, посмотреть, что получится. Он пробовал - что-то получалось, где-то нужна была помощь. Но если получалось, то настроение Сережи поднималось, и он смело заявлял: "Я сам".
    Да, Сергею 10 лет, но, как и у многих деток в ДД, у него есть задержка в развитии и отставание на пару лет. Даже внешне Сережа выглядит лет на 7-8, а не на 10. Я не знаю, есть ли у этой задержки физические основания (я волонтер, поэтому никакой информацией о диагнозах не владею), но на мой взгляд, и в сравнении с моей родственницей девочкой, у которой отставание в развитии обусловлено родовой травмой, Сережа в этом плане гибче. Я вижу это так: по большей части отставание связано с отсутствием личного внимания, родителей, а не врожденными травмами. Хотя ничего не могу утверждать наверняка. Сережа смышленый, ребусы и головоломки любит и быстро осваивает. Понимает шутки и сам много шутит, считывает юмор. В играх в загадки замечала, что он быстро схватывает. Хотя имеет небольшой словарный запас, но может загадать и отгадать сложные слова - к примеру, "подлокотник" или "огнетушитель".
    Сережа артистичен и обладает большой фантазией. Любит отыгрывать любимые фразы из мультиков или фильмов, корчить рожицы. Легко уходит в свой фантазийный мир. Но это, пожалуй, общая детская особенность.
    Конечно, система накладывает свои особенности: у Сережи, как у большинства детей из ДД, есть представление, что ему все что-то должны. Он считает, что деньги, вещи всегда можно попросить и ему их подарят. Невозможно это принять за его личную особенность, он живет в такой системе, где всё так работает. В своей реальности у него нет опыта приобщения к тому, что для получения денег нужно их заработать, что-то вложить, отдать самому. Он знает, что так есть, но это некий неприсвоенный мифический опыт неизвестного ему мира. Мы часто с ним говорим об этом. Но пока он не понимает, почему дяденька в прокате велосипедов просто так не может взять и подарить ему один.
    Обратная сторона этой медали - ослабленное чувство собственности. Сережа готов делиться. Он вроде и хочет, чтобы у него что-то было своё, но как только получает, быстро готов отдать. Как "своё" он все равно ничего не воспринимает.
    Была такая история. В школе он по весне просил у всех подарить ему телефон (у него нет своего). На одном из собраний родители решили этот вопрос и нашли для Сережи телефон. И что вы думаете? Буквально через пару дней Сережа по собственной воле этот телефон передарил другому мальчику.
    В телефонах, кстати, Серёжа разбирается очень быстро, хотя своего у него никогда не было. Сразу понимает, где что находится.
    На сегодня пока всё)

Участник Аватар для Люба_Ми

Очень ценный личный взгляд. Видно, что у вас есть душевный контакт. Несколько лет вижу его взросление - очень желаю Сереже попасть в семью. Почему-то представляю исключительно счастливое продолжение его истории. Мне кажется, в нем много любви.

Частый гость

Люба, да, Сережа может казаться ершистым с первого взгляда, но он очень нежный и ласковый мальчишка)

Страница 5 из 8 « Первая 12345678 Последняя »