Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 

Тема: Максим В. – обаятельный «моторчик». 8 лет, Красноярск

  1. #51

    герои любимого мультфильма

  2. #52

    Максим супергерой!

  3. #53
    Ветеран
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    728

    Очень страшная история

    «Я - наставник замечательного мальчика Максима. Максим активный, любознательный и жизнерадостный ребенок. Мы много гуляем, играем, разговариваем. Мне очень нравится, что Максим умеет мечтать! Он часто говорит о будущем: кем хочет стать, где и с кем будет жить, на какой машине будет ездить. А вот о прошлом Максим никогда не вспоминал. Первые воспоминания появились после 8 месяцев нашего с ним общения. Этот разговор я не забуду никогда!

    - У Вас есть муж?

    - Есть

    - Он курит?

    - Нет, курить очень вредно!

    - Знаю! А он пьет?

    - Нет, пить тоже вредно для здоровья!

    - А мой папа пьет! И мама тоже пьет!

    В этот момент у меня полетели мысли: как правильно отреагировать на подобные высказывания, как помочь ребенку, какую обратную связь дать. Но Максиму не нужна была обратная связь, его устроило мое затяжное молчание, и он продолжил:

    - А еще, они отрезали головы животным.

    После этих слов я совсем растерялась! В глазах потемнело, а в голове, вместо мыслей, был какой-то шум. Мне стало страшно! Я не готова была слышать подробности! Я хотела только одного, чтобы Максим не продолжал этот рассказ, чтобы он забыл сказанное! Только это невозможно! Ребенок начал говорить, значит его нужно поддержать, выслушать. Мое состояние шока длилось несколько секунд, мысли стали возвращаться. Пересилив свой страх, я выдохнула:

    - Максим, откуда ты знаешь, что твои родители отрезали головы животным?

    - У нас была собака!

    Мне показалось, что закончился кислород и стало нечем дышать. Мне хотелось потерять сознание, только бы не слышать чудовищных подробностей из уст маленького ребенка. Или как в детстве: закрыть глаза и уши и, пусть все думают, что я исчезла! Только детство давно закончилось, а я – взрослый человек, способный принимать решения и справляться со своими страхами. Пока во мне шла внутренняя борьба, Максим продолжал:

    - Я ходил к дедушке. Он точил ножи и говорил: «Максим, иди сюда, я тебе тоже голову отрежу»

    - Тебе было страшно?

    - Нет! Он же так шутил!

    - Ты сказал, что у вас была собака?

    - Да, я ее очень любил! Она была добрая, играла со мной!

    - Что с ней случилось?

    - Она умерла, потому что была старая.

    - Максим, а кому родители отрезали головы?

    - Головы отрезали свиньям, чтобы было мясо.

    Я впервые испытывала такое количество эмоций: мне хотелось плакать от счастья, что собака умерла от старости, испытывала ненависть к человеку, который позволил себе так шутить с маленьким ребенком, ругала себя за свои страхи и слабость, которую я проявила.

    Оставшийся путь до детского дома мы шли молча, думая каждый о своем. Максим, наверное, вспоминал прошлое, а может наоборот, сразу забыл про этот разговор. А я мысленно давала Максиму обещание, что больше никогда не испугаюсь и всегда буду готова выслушать его и поддержать».

  4. #54
    Ветеран
    Регистрация
    13.02.2015
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    728

    Имхо, это Макс!


  5. ответ для АлёнаТ , на сообщение « Имхо, это Макс! ... »
    #55

    Мы с Максимом в его любимом парке!

  6. ответ для Ирина 83 , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/i/5cc5c82cd... »
    #56

  7. ответ для Ирина 83 , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/i/5cc5c8a68... »
    #57

  8. ответ для Ирина 83 , на сообщение « https://img.littleone.ru/img/i/5cc5c8ffc... »
    #58

  9. #59

    Кедровая шишка в парке, где очень любит гулять Максим.

  10. #60

    Максима очень легко увлечь каким-либо делом, особенно творческим! Перед Пасхой, в дд у девочек проходил мастер-класс по изготовлению пасхальных корзиночек. Максим тоже захотел сделать корзиночку и, спросив разрешения у девочек, мы принялись за дело! Посмотрите, что получилось!

Страница 6 из 8 « Первая  «  2345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •