Страница 117 из 172 « Первая  «  1767107113114115116117118119120121127167 Последняя »  » 

Тема: Женщины, потерявшие мужей - 2

  1. ответ для barbakashka , на сообщение « Женщины, потерявшие мужей - 2 »
    #1161
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    У меня был год 27 декабря. Все говорили, после года станет легче. Констатирую - нет, не стало. Наоборот, все как будто по новой закрутилось. Перед годовщиной я каждый день вставала и говорила себе: сегодня он вышел из больницы А сегодня мы с ним пошли машинку ставить в гараж А сегодня его забрали по скорой. А сегодня его прооперироали... Ну, и так далее, до Дня. Могу плакать. Это хорошо. Накрывает только не всегда к месту - на работе посреди дня, в метро... Я не думаю, что время лечит. Просто научаешься с этим жить. И даже радоваться этой жизни. И, уж конечно, ценить ее во много раз больше.

  2. ответ для barbakashka , на сообщение « Женщины, потерявшие мужей - 2 »
    #1162
    Старожил Аватар для sloniki
    Регистрация
    26.07.2007
    Сообщений
    1 052

    Перечитала все сообщения. Находиться в нормальном состоянии невозможно.
    Читаю вас о том, что со временем не легче и становиться совсем плохо. Кажется, смириться и привыкнуть я не смогу никогда. Пойду к психологу, но не верю, что это может что-то изменить. Ребенку тяжело на мое состояние смотреть, поддерживает как может. Наверное в глубине души думает, что с папой они бы справились проще, папа сильный и жизнерадостный. Я и сама так думаю, что с ним ему было бы надёжнее чем со мной теперь

  3. #1163
    Элита Аватар для annalisa
    Регистрация
    06.05.2004
    Адрес
    Удельная
    Сообщений
    2 180

    Цитата Сообщение от sloniki Посмотреть сообщение
    Перечитала все сообщения. Находиться в нормальном состоянии невозможно.
    Читаю вас о том, что со временем не легче и становиться совсем плохо. Кажется, смириться и привыкнуть я не смогу никогда. Пойду к психологу, но не верю, что это может что-то изменить. Ребенку тяжело на мое состояние смотреть, поддерживает как может. Наверное в глубине души думает, что с папой они бы справились проще, папа сильный и жизнерадостный. Я и сама так думаю, что с ним ему было бы надёжнее чем со мной теперь
    Психолог сделает это всё немного легче, мне очень помогало, я рыдала весь час у психолога, но потом появлялся какой-то просвет. Эти дни год назад были самые черные. В это трудно и невозможно поверить, но со временем станет немного легче, но это всё настанет не сразу, и всё равно больно.
    Две сестрёнки Лиза (2003) и Дуняша (2007) и их братик Федя (2011)
    Я - многодетная


  4. ответ для barbakashka , на сообщение « Женщины, потерявшие мужей - 2 »
    #1164
    Наш человек Аватар для ta_nya
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Московский и Приозерский районы
    Сообщений
    5 271

    "Боль надо прожить...
    Быстрое время. Быстрая смена чувств. Нет места для проживания боли.
    Люди идут к психологам часто с одной целью – чтоб немедленно заглушить боль. Чтоб быстрей перестать чувствовать – и снова бегом, в жизнь, в работу, в семью. Как роботы. Чтобы жить и не беспокоиться. Чтобы жить и не мешали навязчивые мысли. Чтобы жить и не чувствовать.
    Потому что боль – это о чувствах. Это показатель. Где нарушена целостность, там болит. Где рана, там болит. Где рана, там не может не болеть. Если организм живой, он реагирует болью на травму, на заболевание, на сбой в работе.
    Есть выход: стать киборгом, тогда не будет болеть. Вообще никогда. Но тогда и закат не будет радовать, и вино не вкусно, и кошка не умиляет. Это ведь тоже – о чувствах.
    Рана не заживает моментально. Давайте мазью обезболивающей помажем. Давайте повязку наложим. Но рана не залечится раньше, чем сработают все защитные и восстановительные механизмы. Кровь нельзя заставить сворачиваться быстрее, а клетки – быстрее регенерироваться. Все происходит со своей скоростью и в свое время.
    То же самое – и с психикой. Ей надо дать отработать все этапы. Не удерживать специально (не расковыривать рану), не ускорять (мазать одно средство за другим тут же). Надо дать себе ОТБОЛЕТЬ.
    Потеря болит. Расставание болит. Сообщение с плохим содержанием болит. Неотвеченное сообщение болит. Грубое слово болит. Нелюбовь болит. Игнорирование болит. Ревность болит.
    Надо не бежать, не спасаться, а проживать. Надо болеть. Как во время гриппа, надо отлежаться в постели, попивая чай с лимоном. Надо принимать эту боль и это состояние. Признавать и называть то, что чувствуешь. “Да, я ревную”. “Да, я боюсь ее потерять, смертельно боюсь”. И чувствовать. Плакать. Злиться. Выливать гнев. Страдать, разглядывая фотографии. Писать дурацкие письма. Можно не отправлять, но писать. Посвятить часть времени тому, чтобы прожить боль от ситуации. Побыть в ней. Не смазывая. Не переключаясь. Не отвлекаясь. Специально выделить время для осознанного проживания боли.
    Психика сама включит защитные механизмы. Если вы не будете ей мешать, включит. Переболит – и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше. Это то, что вы хотели получить сразу, незамедлительно, в самом начале.
    Понимаю, странный рецепт. Но вы сами знаете: действие любого обезболивающего заканчивается, а рана перестает болеть, только когда заживает. Лилия Ахремчик"

    Прочитала это, когда почти в киборга превратилась... соглашусь и посоветую всё, что выше написано.
    Через год стало по-другому. Ни хорошо, ни плохо, просто по-другому.

  5. ответ для Просто Вилка , на сообщение « У меня был год 27 декабря. Все... »
    #1165

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Все говорили, после года станет легче. Констатирую - нет, не стало. Наоборот, все как будто по новой закрутилось. Перед годовщиной я каждый день вставала и говорила себе: сегодня он вышел из больницы А сегодня мы с ним пошли машинку ставить в гараж А сегодня его забрали по скорой. А сегодня его прооперироали... Ну, и так далее, до Дня. Могу плакать. Это хорошо. Накрывает только не всегда к месту - на работе посреди дня, в метро... Я не думаю, что время лечит. Просто научаешься с этим жить. И даже радоваться этой жизни. И, уж конечно, ценить ее во много раз больше.
    Очень хорошо вас понимаю. Точно также и на 2-3г и так далее.... именно детали, связанные с определенными датами....даже вспоминаешь, какая погода тогда была. Увы, накрывает и спустя годы... в те моменты, когда чуть отпускают повседневные текущие проблемы(
    Именно научаешься. Но точно могу сказать, что после года все меняется в другое время и в других местах. если оказываешься в знаковое время в тех местах, где были вместе счастливы или несчастны...нахлынуть может запросто

    А еще я вот не вспоминаю друзей, знакомых, которым звонила тогда, но...именно перед годовщиной все всплывает как никогда

  6. ответ для ta_nya , на сообщение « "Боль надо прожить... Быстрое время.... »
    #1166

    Цитата Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
    "Боль надо прожить...
    Переболит – и наступит апатия, безразличие. Потом придет спокойное понимание произошедшего. Затем – принятие ситуации и желание двигаться дальше. Это то, что вы хотели получить сразу, незамедлительно, в самом начале.
    Понимаю, странный рецепт. Но вы сами знаете: действие любого обезболивающего заканчивается, а рана перестает болеть, только когда заживает. Лилия Ахремчик"
    Прочитала это, когда почти в киборга превратилась... соглашусь и посоветую всё, что выше написано.
    Через год стало по-другому. Ни хорошо, ни плохо, просто по-другому.
    апатия.....страшное ... если задуматься...это точно как робот, без чувств...
    иногда хочется боли...чтобы вспомнить живую себя..тогда, да хоть поругать, что вовремя что-то не сделано.... но помнить, ЧУВСТВОВАТЬ, ...говорить, дааж поделиться...в мыслях, но быть в диалоге, не думать о том, что смерть уже сделала все это невозможным

  7. ответ для ta_nya , на сообщение « "Боль надо прожить... Быстрое время.... »
    #1167
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
    "Боль надо прожить...
    Хороший текст. Наверное, правильный. Но когда меня накрывает, то, если я дам себе волю, то, боюсь, так погружусь в горевание, что пройду точку невозврата. Мне кажется, людям со склонностью к мазохизму, не сдерживать себя опасно. И тут специалист нужен. Хотя мне психологи не смогли облегчить проживание и переживание этой моей ситуации. Всё какие-то банальности говорили, это даже раздражало. Вроде понимаешь, что человек хочет помочь, но слышать весь набор штампов на эту тему так удручающе... Пытаюсь сама. На своей шкуре прочувствовала что значит "это не я, это уже другой человек". Всегда думала, что это такой литературный оборот. Оказалось, нет. И этот новый человек похож на робота: всё на автомате.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  8. #1168
    Наш человек Аватар для ta_nya
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Московский и Приозерский районы
    Сообщений
    5 271

    Цитата Сообщение от Просто Вилка Посмотреть сообщение
    Хороший текст. Наверное, правильный. Но когда меня накрывает, то, если я дам себе волю, то, боюсь, так погружусь в горевание, что пройду точку невозврата. Мне кажется, людям со склонностью к мазохизму, не сдерживать себя опасно. И тут специалист нужен. Хотя мне психологи не смогли облегчить проживание и переживание этой моей ситуации. Всё какие-то банальности говорили, это даже раздражало. Вроде понимаешь, что человек хочет помочь, но слышать весь набор штампов на эту тему так удручающе... Пытаюсь сама. На своей шкуре прочувствовала что значит "это не я, это уже другой человек". Всегда думала, что это такой литературный оборот. Оказалось, нет. И этот новый человек похож на робота: всё на автомате.
    Все по-разному справляются после утраты. Я написала то, что мне помогло, возможно кому-то тоже поможет. Мой муж умер чуть раньше вашего, в ноябре 18го. До какого-то момента в этой теме я не могла писать, слова разбегались с мыслями и эмоциями.... читала всё.
    Что ещё в помощь было? Эзотерика и йога. Они и раньше были, но тут стали занимать практически всё свободное от работы время. Учиться жить одной (а я никогда одна не жила, родители, замужем, дети, взрослые дети, с мужем... одна) пришлось, потому что зачем-то меня тут оставили, а его забрали...
    "Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни"...

  9. ответ для ta_nya , на сообщение « Все по-разному справляются после... »
    #1169
    Элита Аватар для Просто Вилка
    Регистрация
    04.02.2008
    Адрес
    ГДР
    Сообщений
    2 559

    Цитата Сообщение от ta_nya Посмотреть сообщение
    ..."Постигшие бессмысленность печалей растят цветы и не считают дни"...
    Очень отозвавшаяся фраза. Таня, спасибо Вам. Ваш пост мне тоже что-то дал нужное. Ведь не всегда информация дается в утешение.
    И я посадила цветы. Буду их растить.
    Пока мы злимся на жизнь, она проходит...(с)

  10. ответ для barbakashka , на сообщение « Женщины, потерявшие мужей - 2 »
    #1170
    Наш человек Аватар для ta_nya
    Регистрация
    08.10.2007
    Адрес
    Московский и Приозерский районы
    Сообщений
    5 271

    Спасибо и Вам, и всем девочкам тут.

Страница 117 из 172 « Первая  «  1767107113114115116117118119120121127167 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •