Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 

Тема: Квашенная капуста

  1. #61
    Небожитель Аватар для ava
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    16 988

    Я протыкала ежедневно 3 раза...уж чаще наверное перебор?
    « Есть хочется. Худеть хочется. Всё хочется... » (с)




  2. ответ для Корзинка , на сообщение « Квашенная капуста »
    #62
    Мега-элита Аватар для Elsi
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 962

    Девушки, норма соли 1 ст.л на кг капусты или на литр? Без горки?
    Начиталась, захотелось сделать. И трехлитровую банку заполнить на три четверти? правильно?

  3. ответ для Elsi , на сообщение « Девушки, норма соли 1 ст.л на кг... »
    #63
    Давно я здесь Аватар для КтотоTAM
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    142 219

    Цитата Сообщение от Elsi Посмотреть сообщение
    Девушки, норма соли 1 ст.л на кг капусты или на литр? Без горки?
    Начиталась, захотелось сделать. И трехлитровую банку заполнить на три четверти? правильно?
    На кило.
    Но я и на банку кладу в целом три ложки, там же рассол ещё.
    Ложки без горки, да. Можно весами отвесить, если боитесь за результат. 20 гр соли на кило ну или на литр в данном случае. Соль крупная нужна
    Капустой набить очень плотно, на три четверти. Воды под горлышко долить сырой,
    Сейчас почему-то капуста в основном мало сока даёт, давно не встречала в продаже сочную. Хоть и сплющенная и сорт правильный, а не та капуста все равно
    Но у меня и с водой всегда отлично получается. И в принципе из любого сорта капусты, какой есть в наличии

  4. ответ для ava , на сообщение « Я протыкала ежедневно 3 раза...уж чаще... »
    #64
    Давно я здесь Аватар для КтотоTAM
    Регистрация
    13.03.2009
    Адрес
    где-то тут
    Сообщений
    142 219

    Цитата Сообщение от ava Посмотреть сообщение
    Я протыкала ежедневно 3 раза...уж чаще наверное перебор?
    Двух достаточно

  5. ответ для Корзинка , на сообщение « Квашенная капуста »
    #65

    Давно уже квашу капусту только мокрым засолом. На 1л воды 1ст.ложка с маленькой горкой соли. На 5 литровую кастрюлю хватает 2 литра воды. Стоит 3-4 дня на кухонном столе, потом протыкаю в течении четвертого дня раза 3 за день и к вечеру убираю по баночкам и в холодильник. Никакого сахара или меда не кладу. Капуста обалденная!

  6. ответ для Корзинка , на сообщение « Квашенная капуста »
    #66
    Наш человек Аватар для Шишига
    Регистрация
    12.09.2012
    Адрес
    Москва, с видом на Новоспасский
    Сообщений
    8 543

    Могла быть просто капуста неудачная. У меня так было пару раз

  7. ответ для КтотоTAM , на сообщение « На кило. Но я и на банку кладу в... »
    #67
    Мега-элита Аватар для Elsi
    Регистрация
    22.06.2003
    Адрес
    Парк Победы
    Сообщений
    4 962

    Цитата Сообщение от КтотоTAM Посмотреть сообщение
    На кило.
    Но я и на банку кладу в целом три ложки, там же рассол ещё.
    Ложки без горки, да. Можно весами отвесить, если боитесь за результат. 20 гр соли на кило ну или на литр в данном случае. Соль крупная нужна
    Капустой набить очень плотно, на три четверти. Воды под горлышко долить сырой,
    Сейчас почему-то капуста в основном мало сока даёт, давно не встречала в продаже сочную. Хоть и сплющенная и сорт правильный, а не та капуста все равно
    Но у меня и с водой всегда отлично получается. И в принципе из любого сорта капусты, какой есть в наличии
    Спасибо!
    ЛЕНА

  8. ответ для Корзинка , на сообщение « Квашенная капуста »
    #68
    Элита Аватар для JulyMorning
    Регистрация
    20.07.2009
    Адрес
    Удельная, Пионерская, пл.Восстания
    Сообщений
    2 018

    Like! : 1
    Девушки, капусту делаю больше 30 лет, всем нравится.
    Кочан должен быть сочным обязательно, лучше выбирать большие и белые. Солю всегда в начале морозов, чтобы не скисла когда заквасится. Большой кочан разрезаю на 4 части по кочерыжке, чтобы удержать. Кромсаю на терке бернер, идеально, но надо уметь не порезаться. Отдельно трется морковь, у меня на комбайне. Дальше в тазике (не алюминий) порционо, сколько вам удобно пожамкать, кладется капуста. Соли крупной каменной 1 помол кладете пока на глаз, чтобы было на вкус нормально. Пересаливать не надо. Жамкаете, выделяется сок. Пробуете капусту, если надо досаливаете. Добавляете морковь. Перемешиваете. Сок слить в отдельную емкость. Я солю в пластиковом 20-л ведре. Вниз никакие листья целиковые не кладу. Их кладут если ведро эмалированное. Каждый положенный слой капусты уминается. После всех слоев доливается сок из емкости, если не хватает из капусты после надавливания. Плавать ничего не должно, но капуста должна быть покрыта. Ведро ставлю в коридоре, покрывают хлопковой тряпочкой, но так, чтобы она не мокла. На 2! день начинаю протыкать. Достаточно 2 раза в день. Для новеньких - запах не самый сладкий, но это НОРМАЛЬНО, ничего не испортилось и выбрасывать не надо. Примерно на 4 день (пробуйте, чтобы вам понравилось) кладу на капусту тарелку и груз (у меня камень), покрываю тряпочкой, выношу на лоджию. Через 3-4 недели едим. Сразу капусту есть нельзя, там идет молочно-кислое брожение.
    Очень вкусно добавить в капусту целиковые яблоки антоновки (без изъянов). Деликатес прямо!
    Готовую капусту, если на лоджии тепло, замораживаю порционно в морозильнике. На вкус не влияет. И летом едим потом.
    За все время только в один год словили капусту, которую руками не пожамкать. Колобок! Толкушку деревянную использовали.
    Удачи!
    Что не понятно, спрашивайте

  9. Элита Аватар для sandra80
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    2 745

    Цитата Сообщение от Татьяна Николаевна Посмотреть сообщение
    Давно уже квашу капусту только мокрым засолом. На 1л воды 1ст.ложка с маленькой горкой соли. На 5 литровую кастрюлю хватает 2 литра воды. Стоит 3-4 дня на кухонном столе, потом протыкаю в течении четвертого дня раза 3 за день и к вечеру убираю по баночкам и в холодильник. Никакого сахара или меда не кладу. Капуста обалденная!
    тоже так делаю, только соли 2 ст.л. без горки на литр воды
    как раз на 3х литровую банку хватает
    банку поставить в миску, сверху прикрыть крышкой
    у нас тепло, за 2 суток обычно готова, максимум 3
    если только на салат использовать, то рассол слить, прокипятить, добавить полстакана сахара. Остудить и залить обратно
    если не нужна сладкая, то проколоть, выпустить газ, закрыть и в холодильник
    Каждая приличная девушка должна ценить себя и то чудо которое она оказывает на ГООРЫ, а кто это не ценит, пусть остается с маленькими неказистыми горками! (с)

  10. ответ для sandra80 , на сообщение « тоже так делаю, только соли 2 ст.л. без... »
    #70

    Ой, я никогда не добавляю сахар в капусту, на еду просто чуток отжимаю и едим с ароматным маслом ,луком и укропом. На щи не отжимаю, кладу причем капусты много, чтобы "ложка в тарелке стояла". Даже не думала, что можно сахар добавить.

Страница 7 из 8 « Первая  «  345678 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •