Страница 161 из 274 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. #1601
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Helena1308 Посмотреть сообщение
    Да, муж желает проживать с ребёнком , выгоняя при этом из квартиры меня. Квартира куплена в браке и оформлена на меня и мужа , те 1/2 квартиры принадлежит мне. Вопрос в том, что это мне надо уходить из квартиры с ребёнком , проживать совместно нет ни физ, ни мор возможностей. У супруга в собственности ещё одна квартира, где живет его мать.
    Очень жаль конечно, что уходить приходится вам, вы , я думаю, понимаете, что это значит, что расходы на квартиру вам придется нести, а фактически пользоваться ею вы не будете. Лучше конечно в такой ситуации , чтобы в квартире остались вы с ребенком.

    А что значит собственные сбережения ? Факт нахождения энной суммы не означает , что эти деньги мои - они же накоплены в браке и должны также делиться с другой стороной, разве нет?
    Ну у вас могли быть добрачные накопления, денежные подарки от родственников, например)

    И ещё вопросы - сейчас строится ещё одна квартира , собственность ещё не получена , есть ли смысл ждать завершения строительства или это не важно , она все равно делится на троих?
    почему на троих?

    Без согласия супруга после развода и деления имущества пополам я смогу продать свою часть имущества?
    После раздела имущества вы конечно сможете продать свою долю без согласия супруга. Сосбвтенно раздел имущества и производят для того, чтобы распоряжаться своим имуществом независимо от бывшего супруга.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Лисичка , на сообщение « Екатерина, спасибо большое за... »
    #1602
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Лисичка Посмотреть сообщение
    Екатерина, спасибо большое за разъяснения.
    По поводу содержания - да, это членские взносы, налоги, электричество и текущее содержание.
    Просто муж предлагает, что раз квартира мне и детям (в его понимании он мне её "оставляет"),
    Его понимание вас волновать не должно) нельзя оставить другому то, что никогда твоим и не было.
    тогда дача - ему и детям, и тогда ничего платить не нужно, а если там будет моя доля, то он ничего там делать не будет. На даче постоянно возникают проблемы, требующие мужской силы, я не хочу менять там трубы и заниматься электрикой. Я готова подарить свою долю детям и пусть занимается там сам всем необходимым.
    Участок оформлен на мужа, долей как таковых не выделяли. В каком порядке нужно проводить акт дарения моей доли детям? Сначала нужно определить мою долю? Делить через суд, потом дарить, или можно сразу дарить? И где всё это делается?
    Сначала разделить конечно. Не можете же вы дарить свою долю, раз она не выделена и не оформлена на вашем имя. Сначала делить, потом дарить детям.

    По поводу закрепления права на мой с детьми отдых на даче - может хоть какой-то договор составить, не судом конечно определять моё право, а как бы закрепить его добрую волю на бумаге? Нужно ли это заверять у нотариуса? Я понимаю, что если он упрётся, то никакая бумага не поможет, но хоть какой-то аргумент для него...
    Еще раз. Если муж добровольно будет пускать вас на участок, то он будет это делать без всякого договора. Договор вы составить можете, но нотариус такое заверять не станет, ибо это неисполнимое обязательство, и заставить мужа пустить вас жить на дачу, если там не будет вашей доли собственности , вы не можете, и никакие договоры вам не помогут, вам просто некуда с этими договорами обращаться, чтобы понудить мужа.

    И ещё по поводу алиментов - можно ли помимо 33% от зарплаты заключить ещё алиментное соглашение не на конкретную сумму, а на какую-то часть прожиточного минимума? Это я с той целью, чтобы алименты с годами хоть как-то увеличивались, вместе с этими минимумом. Или в соглашении только твёрдая сумма должна быть прописана?
    Именно кратно прожиточному минимуму и назначается сумма алиментов в твердой денежной сумме.
    если муж согласен кроме 1/3 от дохода, еще и какую то твердую денежную сумму платить, то можно конечно, почему нет. В соглашении может быть прописано, что муж уплачивает 1/3 долю дохода и твердую денежную сумму, равную 0,5(0,6. 0,7, 0,8, 1 и т.д.) прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних по региону.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #1603
    Активный участник
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Приморский р-н, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    353

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Сначала разделить конечно. Не можете же вы дарить свою долю, раз она не выделена и не оформлена на вашем имя. Сначала делить, потом дарить детям.
    Спасибо огромное за ответы! А мою долю в какой момент выделять - до развода или после? Подать на развод отдельно, а на раздел имущества отдельно? Потом оформлять на себя право собственности на присужденную мне половину, а потом уже оформлять дарение детям?
    Или проще оформить половину на себя до развода и раздела имущества?

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #1604
    Элита Аватар для Helena1308
    Регистрация
    20.03.2013
    Адрес
    Лахта
    Сообщений
    2 409

    Екатерина , искреннее спасибо Вам, что есть возможность предварительно осмыслить все до окончательного решения.

    Строящаяся квартира куплена на материнский капитал в том числе , ( первый ребёнок рождён в первом браке , ушёл из жизни) второй ребёнок рождён во втором браке, соот. она должна делиться на троих - меня, супруга и ребёнка. Важно ли получить собственность на момент брака? И могу ли я рассчитывать , что суд присудит мне эту квартиру потому что использован мат капитал?
    Предложение мне отдать эту студию с ребёнком в счёт отказа 1/2 двухкомнатной квартиры его не устраивает.
    Ни на какой компромисс он не готов.

    Больше не буду мучить Вас вопросами.
    Ещё раз спасибо!

  5. #1605
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Лисичка Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за ответы! А мою долю в какой момент выделять - до развода или после?
    В любой момент можно выделять. Имущество можно делить и находясь в браке.
    Подать на развод отдельно, а на раздел имущества отдельно? Потом оформлять на себя право собственности на присужденную мне половину, а потом уже оформлять дарение детям?
    Это уже вам решать, как вам удобней.
    Или проще оформить половину на себя до развода и раздела имущества?
    Так сначала надо разделить имущество, а потом уже его на себя оформлять)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #1606
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Helena1308 Посмотреть сообщение
    Екатерина , искреннее спасибо Вам, что есть возможность предварительно осмыслить все до окончательного решения.

    Строящаяся квартира куплена на материнский капитал в том числе , ( первый ребёнок рождён в первом браке , ушёл из жизни) второй ребёнок рождён во втором браке, соот. она должна делиться на троих - меня, супруга и ребёнка.
    Понятно.
    Важно ли получить собственность на момент брака?
    Не поняла вопрос. Это уже ваша собственность, вашу и ребенка доли надо просто выделить, т.е разделить это имущество с учетом ребенка, и оформить право собственности в Росреестре.
    И могу ли я рассчитывать , что суд присудит мне эту квартиру потому что использован мат капитал?
    Суд гипотетически может присудить вам эту квартиру, но не потому , что в ней задействован маткапитал.


    Больше не буду мучить Вас вопросами.
    Ещё раз спасибо!
    Не за что. Если понадобятся более подробные консультации, обращайтесь пожалуйста в личку или по телефону.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « В любой момент можно выделять.... »
    #1607
    Активный участник
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Приморский р-н, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    353

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В любой момент можно выделять. Имущество можно делить и находясь в браке.
    Это уже вам решать, как вам удобней.
    Так сначала надо разделить имущество, а потом уже его на себя оформлять)
    То есть всё равно делить через суд? Нельзя просто прийти в регистрационный орган и переписать дачу с одного человека на двоих, в равных долях?

  8. #1608
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Лисичка Посмотреть сообщение
    То есть всё равно делить через суд? Нельзя просто прийти в регистрационный орган и переписать дачу с одного человека на двоих, в равных долях?
    Нет, нельзя, к сожалению. Раздел имущества производится либо в добровольном порядке(брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества), либо в судебном порядке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Нет, нельзя, к сожалению. Раздел... »
    #1609
    Активный участник
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Приморский р-н, ст.м. Комендантский пр.
    Сообщений
    353

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Нет, нельзя, к сожалению. Раздел имущества производится либо в добровольном порядке(брачный договор, соглашение о разделе совместно нажитого имущества), либо в судебном порядке.
    Екатерина, спасибо большое!
    Есть над чем подумать...

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #1610
    Блондинка Аватар для mishun
    Регистрация
    17.02.2005
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    4 647

    Екатерина, добрый день!
    Подскажите, пожалуйста.
    Что значит "спор по детям": это касается их проживания и общения или алиментов тоже?
    Если есть не урегулированные вопросы по алиментам и совместно нажитому имуществу - это нужно обращаться в районный суд или можно в мировой?
    Если есть выделенные доли в квартире между мной и мужем, брачный договор все равно необходим или достаточно свидетельств о собственности?
    Спасибо!

Страница 161 из 274 « Первая  «  61111151157158159160161162163164165171211261 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •