Страница 170 из 274 « Первая  «  70120160166167168169170171172173174180220270 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #1691

    Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, ход действий. В разводе более месяца. Фамилию себе вернула девичью. Хочу и сыну (6 лет) оформить мою фамилию. Бывший муж против.

  2. ответ для Концевая , на сообщение « Доброе время суток! Подскажите,... »
    #1692
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от Концевая Посмотреть сообщение
    Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста, ход действий. В разводе более месяца. Фамилию себе вернула девичью. Хочу и сыну (6 лет) оформить мою фамилию. Бывший муж против.
    Доброе. Без согласия мужа фамилию сына вы не поменяете. Увы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #1693

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Доброе. Без согласия мужа фамилию сына вы не поменяете. Увы.
    А через органы опеки? Есть доказательства, что он не участвует в жизни сына.

  4. ответ для Концевая , на сообщение « А через органы опеки? Есть... »
    #1694
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от Концевая Посмотреть сообщение
    А через органы опеки? Есть доказательства, что он не участвует в жизни сына.
    Ч.2. ст. 59 Семейного кодекса РФ
    Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Т.е. в вашем случае вам нужно представить органу опеки свидетельства уклонения от уплаты алиментов и от воспитания.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #1695
    Хранитель Аватар для * Удачкина *
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Выборгский район.
    Сообщений
    14 849

    Катя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. БМ много лет не отказывался официально от дочери, сегодня вдруг пишет, что если я боюсь, что его долги после его смерти повесят на дочь, то он готов официально от неё отказаться.
    В чём подвох? Алименты есть долг 400т, платит по 3т. Через столько лет просто я не верю в его благородство.
    Я- Аня Ко мне можно на ТЫ!
    Теперь я точно знаю, всё что не делается, то к лучшему! Проверено!
    Улыбка-это кривая, которая выпрямляет всё!


  6. #1696
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
    Катя, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. БМ много лет не отказывался официально от дочери, сегодня вдруг пишет, что если я боюсь, что его долги после его смерти повесят на дочь, то он готов официально от неё отказаться.
    В чём подвох? Алименты есть долг 400т, платит по 3т. Через столько лет просто я не верю в его благородство.
    Добрый день, Анна. Понятия не имею. Я же не ваш бывший супруг) Вопросы не ко мне.
    Лишение родительских прав, кстати , не лишает ребенка права наследовать. А не наследовать долги очень просто - не вступать в наследство. Они же не автоматически вешаются на родственников, а только в качестве части наследства. Приняли наследники в наследство квартиру, например, - пошли платить долги. Не приняли - не пошли.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #1697
    Хранитель Аватар для * Удачкина *
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Выборгский район.
    Сообщений
    14 849

    Как интересно, что даже при отказе наследство полагается. А алименты в этом случае списывают, отменяют долг по ним? А лишение родит прав и отказ это одно и тоже или есть разные процедуры?
    Я- Аня Ко мне можно на ТЫ!
    Теперь я точно знаю, всё что не делается, то к лучшему! Проверено!
    Улыбка-это кривая, которая выпрямляет всё!


  8. #1698
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
    Как интересно, что даже при отказе наследство полагается. А алименты в этом случае списывают, отменяют долг по ним? А лишение родит прав и отказ это одно и тоже или есть разные процедуры?
    Долг по алиментам никуда не списывается и остается в любом случае. Хоть на всю оставшуюся жизнь.
    Если в свидетельстве о рождении ребенка отец уже указан, то он не может просто так пойти и написать отказ от ребенка, кроме родительских прав есть еще и родительские обязанности.
    Процедура такова: вы подаете в суд заявление о лишении отца родительских прав, он приходит в суд и признает ваши требования, либо присылает в суд нотариально заверенное согласие с лишением его родительских прав. Суд выносит решение о лишении родительских прав. Выгода от этого только ребенку - в дальнейшем отец не сможет подать к ребенку иск о взыскании с него алиментов на свое содержание. А обязанности по уплате алиментов, право наследовать - все это остается за ребенком. Правда, если ребенка усыновит другой мужчина, то обязанность уплачивать алименты у биологического отца прекращается(долг по алиментам при этом все равно никуда не девается).
    Так что лишение родительских прав не дает вашему бывшему супругу по большому счету ничего особенного.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #1699
    Хранитель Аватар для * Удачкина *
    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    Выборгский район.
    Сообщений
    14 849

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Так что лишение родительских прав не дает вашему бывшему супругу по большому счету ничего особенного.
    Воот, поэтому у меня одно удивление))
    Катя, ещё уточнение: то есть если ребёнка удочерит другой папа, то алименты бывший перестаёт платить, но долг доплачивает?
    Я- Аня Ко мне можно на ТЫ!
    Теперь я точно знаю, всё что не делается, то к лучшему! Проверено!
    Улыбка-это кривая, которая выпрямляет всё!


  10. #1700
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от * Удачкина * Посмотреть сообщение
    Воот, поэтому у меня одно удивление))
    Катя, ещё уточнение: то есть если ребёнка удочерит другой папа, то алименты бывший перестаёт платить, но долг доплачивает?
    да, именно так. Долг остается.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 170 из 274 « Первая  «  70120160166167168169170171172173174180220270 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •