Страница 2 из 274 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. #11
    Мега-элита Аватар для SNEG
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    3 597

    Спасибо.

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #12
    Частый гость
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Питер, Юг
    Сообщений
    38

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Давно подавала на алименты, вынесли решение 1 МРОТ до 18 лет, исполнительный лист отнесла приставам, на том и успокоились. За все годы ни рубля не получила. Выросшему без алиментов ребёнку скоро 21 год, сам изъявил желание поднять вопрос с долгом. Какие наши действия? Обращаться к приставам за справкой о долге и в районный суд за взысканием долга, я правильно понимаю? От чьего лица? Заранее спасибо.

  3. #13
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от SVETLASCHA Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации. Давно подавала на алименты, вынесли решение 1 МРОТ до 18 лет, исполнительный лист отнесла приставам, на том и успокоились. За все годы ни рубля не получила. Выросшему без алиментов ребёнку скоро 21 год, сам изъявил желание поднять вопрос с долгом. Какие наши действия? Обращаться к приставам за справкой о долге и в районный суд за взысканием долга, я правильно понимаю? От чьего лица? Заранее спасибо.
    Здравствуйте! Не буду спрашивать, почему за все годы Вы ни разу не сходили к приставам и не попытались выяснить, где же все таки алименты) наверное, у Вас были для этого причины)
    Но раз вопрос поднялся, то для начала нужно вообще выяснить, работали ли приставы с исполнительным производством и существует ли оно до сих пор.
    Вам (или уже самому сыну) нужно обратиться в районный отдел судебных приставов, куда был отнесен исполнительный лист, подойти к старшему приставу, объяснить ситуацию и сказать, что вам нужно найти производство и пристава, который бы смог вам внятно объяснить, почему по взысканию не велась работа (а она не велась, раз алиментов не было).
    Далее Вам (или сыну) нужно взять у пристава постановление о расчете задолженности. Вот только в суд вам с ним идти не нужно, суд уже выдал исполнительный лист и никакого нового решения по взысканию алиментов вынести уже не сможет. Работать вам нужно будет не с судом, а с приставом - вам нужно будет проконтролировать, чтобы пристав заново сделал запросы о наличии у должника имущества, счетов в банках, работы и начал работать с информацией о должнике, связался с ним, вызвал его для беседы и принял меры к взысканию задолженности по алиментам.
    Также пристав может инициировать привлечение должника к административной ответственности в виде наложения штрафа по ст. 5.35 КОАП.
    Но в суд вы тоже можете обратиться, только не по вопросу взыскания алиментов(этот вопрос суд уже давно решил), а с иском о взыскании неустойки при образовании задолженности согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Не буду спрашивать,... »
    #14
    Частый гость
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Питер, Юг
    Сообщений
    38

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Не буду спрашивать, почему за все годы Вы ни разу не сходили к приставам и не попытались выяснить, где же все таки алименты) наверное, у Вас были для этого причины)
    Но раз вопрос поднялся, то для начала нужно вообще выяснить, работали ли приставы с исполнительным производством и существует ли оно до сих пор.
    Вам (или уже самому сыну) нужно обратиться в районный отдел судебных приставов, куда был отнесен исполнительный лист, подойти к старшему приставу, объяснить ситуацию и сказать, что вам нужно найти производство и пристава, который бы смог вам внятно объяснить, почему по взысканию не велась работа (а она не велась, раз алиментов не было).
    Далее Вам (или сыну) нужно взять у пристава постановление о расчете задолженности. Вот только в суд вам с ним идти не нужно, суд уже выдал исполнительный лист и никакого нового решения по взысканию алиментов вынести уже не сможет. Работать вам нужно будет не с судом, а с приставом - вам нужно будет проконтролировать, чтобы пристав заново сделал запросы о наличии у должника имущества, счетов в банках, работы и начал работать с информацией о должнике, связался с ним, вызвал его для беседы и принял меры к взысканию задолженности по алиментам.
    Также пристав может инициировать привлечение должника к административной ответственности в виде наложения штрафа по ст. 5.35 КОАП.
    Но в суд вы тоже можете обратиться, только не по вопросу взыскания алиментов(этот вопрос суд уже давно решил), а с иском о взыскании неустойки при образовании задолженности согласно ст. 115 Семейного кодекса РФ.
    Обращалась, конечно, да все без толку было. Каких только заявлений не писала... надоело, сами справились. Просто я к тому, что сыну через 2 месяца исполнится 21 год, 3 года для предъявления претензий в этом случае тоже же нужно не упустить ( для обращения в суд за неустойкой). Екатерина, у вас возможно составить заявление в суд? Спасибо.

  5. #15
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от SVETLASCHA Посмотреть сообщение
    Обращалась, конечно, да все без толку было. Каких только заявлений не писала... надоело, сами справились. Просто я к тому, что сыну через 2 месяца исполнится 21 год, 3 года для предъявления претензий в этом случае тоже же нужно не упустить ( для обращения в суд за неустойкой). Екатерина, у вас возможно составить заявление в суд? Спасибо.
    у меня есть возможность составить заявление, конечно. Обращайтесь, пожалуйста, если нужно, составим)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #16
    Частый гость
    Регистрация
    03.04.2013
    Адрес
    Питер, Юг
    Сообщений
    38

    Хорошо, спасибо.

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #17

    Скажите, пожалуйста, выплата алиментов отцом чему обязывает ребёнка? Он будет обязан содержать отца? Если отец хочет установить своё отцовство, когда ребёнку будет лет 14, то можно отцу отказать? С рождения он не был вписан, алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал. Спасибо

  8. #18
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
    Скажите, пожалуйста, выплата алиментов отцом чему обязывает ребёнка? Он будет обязан содержать отца? Если отец хочет установить своё отцовство, когда ребёнку будет лет 14, то можно отцу отказать? С рождения он не был вписан, алименты не платил, в жизни ребёнка не участвовал. Спасибо
    Здравствуйте!
    согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ
    1 . Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

    2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

    3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

    5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
    Т.е. если отец алименты на ребенка не платит и вообще отцом пока не признан, то чисто гипотетически он конечно может установить отцовство, когда ребенку исполнится хоть 14, хоть 17 лет 11 месяцев, и потом попробовать взыскать с ребенка алименты. На практике скорее всего во взыскании алиментов ему будет отказано или они будут назначены в мизерной сумме.
    По поводу установления отцовства - во внесудебном порядке он может установить отцовство с Вами вместе, вы должны вместе подать заявление в ЗАГС. Если Вы откажетесь с ним пойти, то ему придется это делать в судебном порядке, т.е. подавать заявление в суд и доказывать свое отцовство любыми законными способами, а это ему, как я понимаю, будет достаточно сложно сделать, так как вместе вы не живете, ребенка он не воспитывает и не содержит, сразу после рождения ребенка не изъявил желания установить отцовство, от анализа ДНК Вы можете отказаться, а если ребенку к тому моменту исполнится 15 лет, то он и сам может выразить отказ от проведения ДНК-теста. По большому счету Вы вообще можете не являться на суд, и без вашей позиции по данному вопросу заявление скорее всего просто оставят без рассмотрения.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #19
    Наш человек Аватар для Amani el omr
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    ЮЗ и ..... мобильна я...
    Сообщений
    9 590

    Екатерина, здравствуйте!!!
    Ситуация у моей знакомой, молодая девушка вышла замуж этим летом, с мужем не было предварительной совместной жизни. После свадьбы выяснились очень неприятные стороны характера, совместная жизнь оказалась невозможной. Она пытается развестись, муж против, куда ей следует обратиться по поводу подачи заявления на развод? Муж всячески этому препятствует. Выяснилось, что зарегистрирован он в Луге. Детей нет, имущества совместного нет. Если заявление надо подавать в Луге, можно ли его отправить заказным письмом с уведомлением или требуется личное присутствие? Брак регистрировали в Питере, в кировский районе.
    Спасибо.
    Ну, я-то блондинка, а у вас оправдание какое?
    Я бы, конечно, засунула свой характер в задницу, но, увы, у меня там шило.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #20

    Спасибо!

Страница 2 из 274 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •