Страница 77 из 274 « Первая  «  276773747576777879808187127177 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. #761
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Pamela-ch Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответы.
    Да, постановление о задолженности у нас есть, взыскиваем через приставов.
    Мать в судебном порядке не фиксировала проживание дочери с ней, только в соцопеке.
    И, да, было подписано матерью нотариальное соглашение о совместном проживании детей с отцом, но место проживания дочери же изменилось,но соглашение она опять же не оспаривала
    Не совсем поняла насчет долга по алиментам можно ли его уменьшить за 4 года? Типо переплата.
    А по поводу выделенной фразы, "скорее всего нет оснований" - это четко законом не определено и может быть на усмотрение суда или я не правильно поняла(можно ссылки на законы)?
    И уточните плиз как это возможно? Из 2х детей 1 -с ней, др - с отцом и она должница, но могла подать и получать алименты на дочь не платя за сына? Можно ссылки на законы по изучать


    БЛАГОДАРЮ!!!
    Скорее всего нет оснований - это значит, что я не могу точно сказать, так как не знаю её обстоятельств. Если на сегодняшний день у нее изменились материальные условия, то она может подать иск об изменении размера алиментов на сына. И решение будет разумеется на усмотрение суда после изучения всех документов и выяснения обстоятельств. Про ст.119 вы сами упомянули, я о ней говорю.
    Долг по алиментам нет оснований пересчитывать. Есть соглашение о месте жительства детей, есть исполнительный документ о взыскании алиментов, есть задолженность. Никаких других документов нет, если я правильно понимаю.
    Про алименты друг другу позже напишу, извините, я в дороге сейчас.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #762
    Активный участник Аватар для Кофе мой друг
    Регистрация
    07.02.2014
    Сообщений
    417

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Нотариус прав. Если есть земельные участки, то логично предположить, что на них могут иметься строения, которые, согласно Земельному кодексу РФ следуют судьбе земельных участков, на которых расположены. Т.е. заключая соглашение о разделе земельного участка, вы должны при этом разделить и строения на нем. Нотариус хочет убедиться, что строений нет, и делить их не надо, чтобы не оказалось так, что право собственности на участок определено, но на нем вдруг оказывается дом, который разделу не подвергался, и какая то из сторон идет в суд делить теперь уже этот дом. Титульный собственник у вас не меняется, но при этом недвижимость определяется в личную собственность одного из супругов.
    Странная ситуация. При покупке-продаже зем.участка у нотариуса, если на кадастр.карте нет строения - никто не спрашивает справку об отсутствии строения. Хотя логика должна быть та же - а вдруг продавец продал землю, а незарегистрированный дом себе хочет оставить?!

    А при разделе (т.е соглашении) - даже не участка, а 2 разных участков, которые и так записаны на этих же людей - справка БТИ нужна.

    Тут услышали такой совет, что дескать, если стороны соглашения (экс-супруги) напишут у нотариуса гарантийные обязательства, что на зем.участках строений нет (а на кадастр.карта они отсутствуют) , то нотариус может удовлетвориться этим. Не знаете - насколько верен совет?!

    И еще. Верно ли, что экс-супруги могут делить недвижку по соглашению только в равных долях. Дескать, если у жены получ-ся недвиги на 3,5 млн., то и у мужа должно быть на 3,5 млн. А вот пропорция 3:4 или 2:5 (по стоимости разделенной недвижимостии) уже непозволительна в соглашении о разделе имущества? Правомочно ли такое утверждение?

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #763
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Девушки, я в командировке, с собой только телефон, не очень удобно развернуто отвечать, вернусь в пятницу, отвечу на все вопросы.

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #764
    Мега-элита Аватар для *танюшка*
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Комендантская площадь
    Сообщений
    3 443

    Чета я не поняла..бм просит оригиналы св-в и копию моего паспорта..собирается разводится. У меня вопрос - разве без моего согласия или присутствия это возможно?
    И еще вопрос - Если алиментное соглашение на 10тр, а офиц з/п 13тр.выплаты правомерны? или есть какой закон, что алименты строго не больше 25%???????

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #765
    Наш человек Аватар для Чакки
    Регистрация
    22.04.2011
    Адрес
    Юз, Старо-Паново
    Сообщений
    8 059

    Катя, добрый день.
    Вопрос про развод в одностороннем порядке.
    Если один из супругов хочет развестись, а второй не хочет и не отдает свидетельство о браке.
    Каковы действия?
    Дети есть, но взрослые, старше 20 лет.

  6. ответ для Чакки , на сообщение « Катя, добрый день. Вопрос про развод... »
    #766
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Pamela-ch Посмотреть сообщение
    И уточните плиз как это возможно? Из 2х детей 1 -с ней, др - с отцом и она должница, но могла подать и получать алименты на дочь не платя за сына? Можно ссылки на законы по изучать
    Уточняю. Законодательство о взыскании алиментов работает прежде всего на интересы несовершеннолетних детей и их право получать содержание от родителей (обоих родителей). То, что мать является должницей по алиментам на содержание сына, не лишает ее права на получение алиментов от отца на содержание дочери.
    Да, часто встречается вариант, когда у родителей примерно одинаковые доходы, и если с каждым из родителей остается по ребенку (например), то родители просто взаимозачитывают друг другу алименты и не выплачивают их. Если же разница в доходах существенная, то уровень жизни детей при этом страдать не должен, и тот родитель, у которого доходы существенно меньше, имеет право получать алименты на того ребенка, который проживает с ним, даже если сам является должником; если алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, то они взыскиваются с того родителя, доход которого больше. Ст. 81, 83 СКРФ.
    долг при этом никуда не девается и так же взыскивается в принудительном порядке при необходимости.

    Однако в вашем случае алименты взыскивать уже никто не будет, ребенок совершеннолетний.

    Цитата Сообщение от Кофе мой друг Посмотреть сообщение
    Странная ситуация. При покупке-продаже зем.участка у нотариуса, если на кадастр.карте нет строения - никто не спрашивает справку об отсутствии строения. Хотя логика должна быть та же - а вдруг продавец продал землю, а незарегистрированный дом себе хочет оставить?!

    А при разделе (т.е соглашении) - даже не участка, а 2 разных участков, которые и так записаны на этих же людей - справка БТИ нужна.
    Вопрос риторический, как понимаю) практика у нотариусов тоже меняется. По идее оформляя сделку с земельным участком, нотариус должен поинтересоваться, нет ли на этом земельном участке строений, неразрывно связанных с землей и следующих ее судьбе.

    Т
    ут услышали такой совет, что дескать, если стороны соглашения (экс-супруги) напишут у нотариуса гарантийные обязательства, что на зем.участках строений нет (а на кадастр.карта они отсутствуют) , то нотариус может удовлетвориться этим. Не знаете - насколько верен совет?!
    в моей практике такого не было, однако слышала о таком, что таким заявлением нотариус может обойтись.

    И еще. Верно ли, что экс-супруги могут делить недвижку по соглашению только в равных долях. Дескать, если у жены получ-ся недвиги на 3,5 млн., то и у мужа должно быть на 3,5 млн. А вот пропорция 3:4 или 2:5 (по стоимости разделенной недвижимостии) уже непозволительна в соглашении о разделе имущества? Правомочно ли такое утверждение?
    Нет, не верно. Соглашение на то и соглашение, что супруги сами определяют, какое имущество в чью собственность будет определено.

    Цитата Сообщение от *танюшка* Посмотреть сообщение
    Чета я не поняла..бм просит оригиналы св-в и копию моего паспорта..собирается разводится. У меня вопрос - разве без моего согласия или присутствия это возможно?
    И еще вопрос - Если алиментное соглашение на 10тр, а офиц з/п 13тр.выплаты правомерны? или есть какой закон, что алименты строго не больше 25%???????
    И вам добрый день)
    Возможно.
    Правомерны. Есть закон, что алименты по соглашению не должны быть ниже тех, которые бы получались в долях (ст. 103 СК РФ). Чтобы строго не больше - такого нет.

    Цитата Сообщение от Чакки Посмотреть сообщение
    Катя, добрый день.
    Вопрос про развод в одностороннем порядке.
    Если один из супругов хочет развестись, а второй не хочет и не отдает свидетельство о браке.
    Каковы действия?
    Дети есть, но взрослые, старше 20 лет.
    Добрый день! Тот, кто хочет развестись, может за один визит получить в ЗАГСе повторное свидетельство о заключении брака и подать на мировой судебный участок заявление о расторжении брака.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #767
    Наш человек Аватар для Pamela-ch
    Регистрация
    13.11.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    6 790

    Благодарю!!!

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #768
    Мега-элита Аватар для *танюшка*
    Регистрация
    22.02.2006
    Адрес
    Комендантская площадь
    Сообщений
    3 443

    А если три раза в суд не явлюсь..разведут, как долго это кстати тянуться будет?
    ..где потом свой экх св-ва забирать и печать в паспорт брать? и как с алиментами быть? судебный приказ в суде забирать?
    причем бм пошел с копиями св-в и паспорта моего..может все таки не примут заявление

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #769
    Ветеран Аватар для BACUGAN77
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Просвещения
    Сообщений
    684

    Подскажите, а если в квартире, где доли детей с мат.капиталом и делятся пополам только доля супругов, куда потом перемещаются доли детей? То есть понятно, что они остаются в квартире. Нужно перекупить долю супруга/супруги? Или как?

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #770
    Активный участник Аватар для misosupvgolove
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    м.Рыбацкое
    Сообщений
    433

    Добрый вечер!

    Не живу с мужем уже два месяца , он пьет . уходила много раз теперь чаша переполнена , иду на развод. У него качели то дам развод , то не дам , все силы приложу чтоб не развели нас. Двое детей ( 8 и 3 года ) , Дети прописаны с ним у его матери ( мать собственник ) у меня нет регистрации в СПб , снимаем ( я сейчас одна это делаю ) квартиру у друзей чисто за квартплату . В планах у меня покупка квартиры , но в браке я ее покупать не хочу. Нас же не могут НЕ развести ? и второй вопрос с детьми меня очень волнует - то что у меня нет регистрации , не можем повлиять на то , чтоб суд оставил детей ему ?

Страница 77 из 274 « Первая  «  276773747576777879808187127177 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •