Страница 1 из 274 123451151101 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Like! : 1

    Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

    Здесь вы можете задавать вопросы по указанным темам.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #2
    Ветеран Аватар для ankarmanova
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    719

    Здравствуйте! Нужна помощь в вопросе , касающемся алиментов.
    Скажите пожалуйста, как определяется размер алиментов в случае, если ответчик ведет предпринимательскую деятельность и работает по упрощенной схеме налогообложения? Известно, что реальные доходы и чистая прибыль предприятия искусственно занижаются. Можно ли использовать в качестве аргументов такие данные как владение торговыми марками, штат сотрудников в фирме, автомобиль в собственности, недвижимость и регулярные загранпоездки, которые косвенно указывают на истинное положение вещей? Есть ли минимально возможная ставка по алиментам? За какой срок можно требовать алименты, если платежи не поступают уже 7 лет? что делать, если чистая прибыль предприятия сведена к нулю и по документам человек как бы "банкрот" ?

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от ankarmanova Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нужна помощь в вопросе , касающемся алиментов.
    Скажите пожалуйста, как определяется размер алиментов в случае, если ответчик ведет предпринимательскую деятельность и работает по упрощенной схеме налогообложения? Известно, что реальные доходы и чистая прибыль предприятия искусственно занижаются. Можно ли использовать в качестве аргументов такие данные как владение торговыми марками, штат сотрудников в фирме, автомобиль в собственности, недвижимость и регулярные загранпоездки, которые косвенно указывают на истинное положение вещей? Есть ли минимально возможная ставка по алиментам? За какой срок можно требовать алименты, если платежи не поступают уже 7 лет? что делать, если чистая прибыль предприятия сведена к нулю и по документам человек как бы "банкрот" ?
    Здравствуйте! Если ответчик не имеет стабильного официального заработка, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, привязанной к прожиточному минимуму на несовершеннолетнего ребенка в регионе его проживания. Если у Истца есть подтвержденные документально сведения о том, что ответчик владеет автомобилем, недвижимостью, совершает поездки за границу, т.е. имеется возможность доказать, что у ответчика есть реальный доход, то судом могут быть рассмотрены все эти обстоятельства, равно, как и будут рассмотрены доходы Истца. Владение торговыми марками и штат сотрудников как таковые не говорят о больших личных доходах владельца предприятия.
    Насколько я знаю, суды сейчас редко когда назначают алименты менее половины прожиточного минимума на ребенка (прожиточный минимум по Санкт-Петербургу сейчас равен 10403 руб. 20 коп), если алименты назначаются в твердой денежной сумме.
    Насчет непоступающих платежей за 7 лет - прошу пояснить. Есть ли при этом на руках у Истца судебный приказ о взыскании алиментов, решение суда о взыскании или соглашение об уплате алиментов? Или существовала только устная договоренность, которая 7 лет не соблюдалась?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #4
    Ветеран Аватар для ankarmanova
    Регистрация
    27.05.2008
    Адрес
    м. Купчино
    Сообщений
    719

    спасибо за ответ. Приказов, решений и соглашений нет. Изначально была устная договоренность.

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от ankarmanova Посмотреть сообщение
    спасибо за ответ. Приказов, решений и соглашений нет. Изначально была устная договоренность.
    Понятно. В таком случае обратимся к ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
    Т.е. Вам могут быть присуждены алименты за 3 года назад в случае, если Вы сможете доказать, что принимали меры к получению алиментов, а ответчик уклонялся от их выплаты.
    Случай, когда он просто не платит, и Вы при этом молча ждете или устно ему иногда напоминаете, к сожалению судом не будет принят как меры к получению алиментов.
    И в этом случае алименты будут взысканы только с даты подачи заявления о взыскании, т.е. чем скорее подадите заявление о взыскании, тем с более раннего срока они начнут начисляться.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #6
    Элита Аватар для Кулик-лопатень
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Оптиков, 34; Стачек, 105
    Сообщений
    2 142

    Здравствуйте! Подскажите, существует ли какой-то закон, определяющий порядок общения с детьми в случае, если родители не состояли в браке? У меня двухлетний ребёнок, постоянно проживает со мной в моей квартире, отец его приезжает сюда в любое удобное для него время, у него есть ключи от нашего дома и даже отдельная комната, в которой он жил некоторое время. Но он периодически заводит разговор о том, что имеет право жить с ним 50% времени отдельно от меня, но столько он не может в силу своей занятости, поэтому будет забирать всякий раз как ему удобно. Хотела бы узнать правомерна ли такая идея сама по себе, и правомерна ли она при условии, что забирать ребёнка он хочет зачастую даже не чтобы самому провести с ним время, а чтобы оставить его со своими родственникамии.

  7. #7
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от Кулик-лопатень Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, существует ли какой-то закон, определяющий порядок общения с детьми в случае, если родители не состояли в браке? У меня двухлетний ребёнок, постоянно проживает со мной в моей квартире, отец его приезжает сюда в любое удобное для него время, у него есть ключи от нашего дома и даже отдельная комната, в которой он жил некоторое время. Но он периодически заводит разговор о том, что имеет право жить с ним 50% времени отдельно от меня, но столько он не может в силу своей занятости, поэтому будет забирать всякий раз как ему удобно. Хотела бы узнать правомерна ли такая идея сама по себе, и правомерна ли она при условии, что забирать ребёнка он хочет зачастую даже не чтобы самому провести с ним время, а чтобы оставить его со своими родственникамии.
    Здравствуйте! Разумеется, существует. Ст. 66 Семейного кодекса РФ

    Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (действующая редакция)
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

    Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.
    То есть вы с отцом ребенка можете заключить соглашение о порядке общения отца с ребенком.
    Если соглашение между вами не может быть достигнуто, то каждый из вас имеет право обратиться в суд с иском об определении порядка общения несовершеннолетнего ребенка с родителем, который не проживает с ребенком.
    Право отца жить с ребенком 50% времени - миф, если это не установлено соглашением или судебным решением. А общение ребенка с другими родственниками устанавливается иными статьями Семейного кодекса.
    Забирать ребенка, когда ему удобно, отец не может, если, опять же, это не установлено соглашением или судебным решением.
    Мой совет - обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка с отцом.
    Отдельно замечу, что если квартира Ваша, то Вы имеете право не пускать в нее посторонних Вам людей и не давать им ключи от квартиры.
    Состояли ли вы в браке или нет - в этом случае не имеет значения, если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #8
    Мега-элита Аватар для SNEG
    Регистрация
    16.09.2012
    Сообщений
    3 597

    Здравствуйте.
    Разъясните пожалуйста ситуацию с алиментами.
    Развод оформлен в прошлом году. На алименты не подавала.
    Сейчас сложилась сложная финансовая ситуация. Если я подам заявление на присуждение алиментов, то с какого периода будет произведен расчет для выплаты?
    Я могу претендовать на выплату алиментов с даты развода? Или только с даты подачи заявления?
    Спасибо.

  9. ответ для SNEG , на сообщение « Здравствуйте. Разъясните пожалуйста... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 385

    Цитата Сообщение от SNEG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Разъясните пожалуйста ситуацию с алиментами.
    Развод оформлен в прошлом году. На алименты не подавала.
    Сейчас сложилась сложная финансовая ситуация. Если я подам заявление на присуждение алиментов, то с какого периода будет произведен расчет для выплаты?
    Я могу претендовать на выплату алиментов с даты развода? Или только с даты подачи заявления?
    Спасибо.
    Здравствуйте! Если ранее не подавали на алименты, не заключали соглашения о выплате алиментов, то алименты будут присуждены с даты подачи заявления о взыскании алиментов или с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа о выплате алиментов.
    Если Вам удастся доказать, что с даты развода Вы требовали алименты, а отец уклонялся от выплаты, то алименты могут быть присуждены с даты развода. Но, увы, это не такой частый случай. На практике считается, что, если мать алименты не требует(не подает иск, не подает заявление о выдаче судебного приказа), то по умолчанию она не имеет претензий к выплате алиментов.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #10
    Элита Аватар для Кулик-лопатень
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Оптиков, 34; Стачек, 105
    Сообщений
    2 142

    Спасибо за ответ!

Страница 1 из 274 123451151101 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •