Страница 110 из 274 « Первая  «  1060100106107108109110111112113114120160210 Последняя »  » 

Тема: Расторжение брака, алименты, определение места жительства несовершеннолетних детей

  1. ответ для Цветочек067 , на сообщение « Добрый вечер. 1) У супругов... »
    #1091
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Цветочек067 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер.
    1) У супругов несовершеннолетний ребёнок, ипотечная квартира в совместной собственности, и машина, оформленная на супруга 2, остаток налогового вычета у супруга 2.
    Подскажите, пожалуйста, какие риски при заключении брачного договора, где квартира с кредитом отходят супругу 1, а машина, небольшие отступные и остаток вычета - супругу 2 (+ супруг 1 не подаёт на алименты). Банк не против.
    Если банк не против, то не вижу особых рисков, супруги распоряжаются своим имуществом как хотят, брачный договор никого из супругов не оставляет в крайне невыгодном положениии, каждый что-то получает. Сомневаюсь только насчет остатка налогового вычета - насколько это возможно, если после брачного договора квартира будет в собственности жены, а налоговый вычет будет получать муж. Но тут лучше проконсультироваться у налогового инспектора.
    2) Правильно ли я понимаю, что при наличии Брачного договора - развод может быть в мировом суде?
    Правильно. И даже без брачного договора супруги могут сначала развестись в мировом суде, а потом идти делить имущество в районный суд , или делать это вообще параллельно, или после развода в мировом суде заключить соглашение о разделе имущества. Мировой суд не занимается вопросами раздела имущества стоимостью свыше 50 000 рублей, поэтому можно вообще написать в заявлении о расторжении брака "споров о разделе имущества нет" и идти подавать заявление в мировой.
    3) Как в судебном порядке делится имущество и кредиты? Всё пропорционально присужденным долям или можно квартиру и кредит одному, остальное "добро" - второму?
    Если нет брачного договора - то все имущество и долги пополам. То есть каждому из супругов должно достаться имущества на одну и ту же сумму. При этом машина, как неделимое имущество, остается одному из супругов, и он выплачивает второму супругу половину ее стоимости. С недвижимостью сложнее- суд может разделить объект по долям в праве собственности, может оставить одному из супругов, а второму присудить компенсацию, если объектов несколько, то возможны разные варианты. Основной принцип - супруги должны получить имущество равное по стоимости. Есть исключения - ст. 39 СК "Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.". Но тут нужны особые обстоятельства.
    4) Если бывший супруг прописан в совместной квартире, то выписать его можно только по суду?
    квартира, которая теперь квартира жены? Если сам не выпишется, то только по суду.
    5) Какие действия необходимо предпринять супругу 1, если супруг 2 после развода намерен уехать в неизвестном направлении?
    А вот тут вопрос не поняла. если жена с мужа не собирается взыскивать алименты(как написано выше), то ей по идее должно быть без разницы, куда он уедет. Но даже если собирается - то никаких, бывший супруг имеет право уехать в каком угодно направлении, у нас в стране гарантирована свобода передвижения по ст. 27 Конституции.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #1092
    Активный участник Аватар для Цветочек067
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Север Петербурга
    Сообщений
    362

    Добрый вечер!
    Спасибо огромное за ответы!
    По пункту 5 жена боится сложностей с вопросами выезда ребенка в страны Шенгена или другие страны, где может потребоваться согласие бывшего мужа.
    Прописка ребенка, опять же, если не ошибаюсь, с согласия двоих родителей (если мать с ребенком будут переезжать и менять регистрацию).

  3. #1093
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Цветочек067 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Спасибо огромное за ответы!
    По пункту 5 жена боится сложностей с вопросами выезда ребенка в страны Шенгена или другие страны, где может потребоваться согласие бывшего мужа.
    Прописка ребенка, опять же, если не ошибаюсь, с согласия двоих родителей (если мать с ребенком будут переезжать и менять регистрацию).
    Понятно. С пропиской ребенка по идее можно договориться с работниками паспортного стола(неоднократно были случаи, когда вопросы улаживались с привлечением начальника паспортного стола и предъявления свидетельства о расторжении брака)
    Согласие на выезд , если мать с ребенком едет, от мужа не требуется. Нужно только согласие на оформление визы ребенку.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #1094
    Активный участник Аватар для Цветочек067
    Регистрация
    06.03.2012
    Адрес
    Север Петербурга
    Сообщений
    362

    Добрый день.
    Поняла, спасибо за разъяснения.

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Расторжение брака, алименты,... »
    #1095
    Элита Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    около Речного вокзала
    Сообщений
    2 932

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, снятие запрета на выезд ребенка за границу, в случае, если запретивший родитель решит снять запрет, все равно через Суд? Или достаточно, того, что запрет будет отозван запретившим?

    Отправлено с моего SM-J250F через Tapatalk

  6. #1096
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Донна Анна Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, снятие запрета на выезд ребенка за границу, в случае, если запретивший родитель решит снять запрет, все равно через Суд? Или достаточно, того, что запрет будет отозван запретившим?

    Отправлено с моего SM-J250F через Tapatalk
    Здравствуйте! К сожалению, даже если запретивший родитель понял, что был неправ, и решил отозвать запрет, то согласно ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Все равно придется подавать иск о снятии запрета на выезд и, если запретивший родитель с иском согласен, можно заключить мировое соглашение о том, что родитель согласен на выезд ребенка либо на определенную поездку, либо до исполнения ему 18 лет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #1097
    Элита Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    около Речного вокзала
    Сообщений
    2 932

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! К сожалению, даже если запретивший родитель понял, что был неправ, и решил отозвать запрет, то согласно ст. 21 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
    Все равно придется подавать иск о снятии запрета на выезд и, если запретивший родитель с иском согласен, можно заключить мировое соглашение о том, что родитель согласен на выезд ребенка либо на определенную поездку, либо до исполнения ему 18 лет.
    Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, я, понимаю, что все на усмотрение Суда и доводов родителя, наложившего запрет, весомое ли значение будут иметь Ходотайства от СШОР для открытия выезда только для поездок на международные соревнования в составе Сборной России?

    Отправлено с моего SM-J250F через Tapatalk

  8. ответ для Донна Анна , на сообщение « Большое спасибо! Подскажите,... »
    #1098
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Донна Анна Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, я, понимаю, что все на усмотрение Суда и доводов родителя, наложившего запрет, весомое ли значение будут иметь Ходотайства от СШОР для открытия выезда только для поездок на международные соревнования в составе Сборной России?

    Отправлено с моего SM-J250F через Tapatalk
    Да, будут иметь весомое значение
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Да, будут иметь весомое значение »
    #1099
    Элита Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    20.01.2010
    Адрес
    около Речного вокзала
    Сообщений
    2 932

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Да, будут иметь весомое значение
    Большое спасибо! Раз в любом случае через Суд и доводы весомы, то буду пытаться открыть выезд без предварительного урегулирования вопроса со вторым родителем. Просто мне сегодня такуюююю сумму озвучил второй родитель за то, что он отзовет запрет, что волосы дыбом встали, но была готова согласиться, если было бы можно без Суда. Еще раз огромное спасибо!

    Отправлено с моего SM-J250F через Tapatalk

  10. #1100
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Донна Анна Посмотреть сообщение
    Большое спасибо! Раз в любом случае через Суд и доводы весомы, то буду пытаться открыть выезд без предварительного урегулирования вопроса со вторым родителем. Просто мне сегодня такуюююю сумму озвучил второй родитель за то, что он отзовет запрет, что волосы дыбом встали, но была готова согласиться, если было бы можно без Суда. Еще раз огромное спасибо!

    Отправлено с моего SM-J250F через Tapatalk
    Без судебного решения запрет не снимут, тут досудебное урегулирование может быть только в разрезе - будет ли он возражать или не будет. Но если вы предоставите документы о необходимости выезда, то запрет с очень большой вероятностью снимут и без согласия бывшего супруга, но на конкретную поездку или поездки(если руководство сборной России предоставит график выездов ребенка). Так что поберегите деньги, отзыв запрета Пограничное управление ФСБ не интересует, оно возьмет только судебное решение или определение о заключении мирового соглашения.
    О моральной стороне требования денег за снятие запрета я промолчу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 110 из 274 « Первая  «  1060100106107108109110111112113114120160210 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •