Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 

Тема: Налог на продажу квартиры

  1. #1
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 806

    Налог на продажу квартиры

    Добрый день.

    Ситуация следующая. В 2012 купили квартиру взяв ипотеку (в банке я была как созаемщик). Собственность на квартиру была оформлена на мужа. В погашение части ипотеки пошел материнский капитал.
    Ипотеку погасили. В 2018 году нотариально выделили доли мне и детям. В 2021 году квартиру продали, чтобы купить большую (так как детей стало трое).
    У меня есть доля (общая совместная собственность) в квартире родителей. Получается, что я должна заплатить налог на имущество, так как квартира в моей собственности находится менее 5 лет. (3 года это только если это единственная собственность). Но, жили мы там с 2012 года всей семьей.
    Вопрос в следующем, можно ли доказать, что квартиру мы покупали с мужем вместе и что оплачивали ее с момента покупки тоже вместе? Да, протупили с документами, надо был оформлять изначально на двоих, но сейчас уже поезд ушел.
    Есть какие-нибудь шансы на оспаривание этого налога?

  2. ответ для savarina , на сообщение « Налог на продажу квартиры »
    #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Здравствуйте. А не надо ничего доказывать.
    Письмо Минфина есть по этому поводу.
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400814167/
    Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. А не надо ничего... »
    #3
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 806

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А не надо ничего доказывать.
    Письмо Минфина есть по этому поводу.
    https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400814167/
    Если квартира приобретена в период брака за счет общих доходов супругов в общую совместную собственность супругов, то для каждого из супругов срок владения квартирой исчисляется с даты возникновения права собственности на нее у одного из супругов.
    к сожалению квартира была приобретена не в общую совместную ((( она была на мужа оформлена. Собственник по документам был муж

  4. #4
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от savarina Посмотреть сообщение
    к сожалению квартира была приобретена не в общую совместную ((( она была на мужа оформлена. Собственник по документам был муж
    У вас брачный договор был?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « У вас брачный договор был? »
    #5
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 806

    Нет, не было

  6. ответ для savarina , на сообщение « Нет, не было »
    #6
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от savarina Посмотреть сообщение
    Нет, не было
    Значит все имущество, приобретенное в браке, это совместно нажитое имущество, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #7
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 806

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Значит все имущество, приобретенное в браке, это совместно нажитое имущество, независимо от того, на чье имя оно оформлено.
    Спасибо вам большое
    Вот что бывает, когда не знаешь законов и своих прав.
    Я успокоилась и разобралась.

  8. ответ для savarina , на сообщение « Налог на продажу квартиры »
    #8
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 806

    Доброе утро.
    Я опять к вам за советом.
    Пришли требования оплатить налоги на детей с продажи их доли в этой же квартире, о которой я выше писала
    Ситуация следующая. Детям выделились доли в 2018 году в соответствии с требованием по обязательству использования маткапитала .
    В 2021 году соответственно эта квартира продалась и мы улучшали жилищные условия и выделили доли в другой квартире (через разрешение органов опеки).
    Вопрос мы должны платить налог? или все таки это не была продажа квартира, которой дети пользовались менее 5 лет?
    Я совсем запуталась в этих понятиях. Мы же не просто продали, а как бы просто поменяли доли, улучшив их.

    Подскажите, как правильно написать разъяснения и на что ссылаться при этом?

  9. ответ для savarina , на сообщение « Доброе утро. Я опять к вам за... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от savarina Посмотреть сообщение
    Доброе утро.
    Я опять к вам за советом.
    Пришли требования оплатить налоги на детей с продажи их доли в этой же квартире, о которой я выше писала
    Ситуация следующая. Детям выделились доли в 2018 году в соответствии с требованием по обязательству использования маткапитала .
    В 2021 году соответственно эта квартира продалась и мы улучшали жилищные условия и выделили доли в другой квартире (через разрешение органов опеки).
    Вопрос мы должны платить налог? или все таки это не была продажа квартира, которой дети пользовались менее 5 лет?
    Я совсем запуталась в этих понятиях. Мы же не просто продали, а как бы просто поменяли доли, улучшив их.

    Подскажите, как правильно написать разъяснения и на что ссылаться при этом?
    Доброе.
    Детям доли в квартире с маткапом каким образом были выделены? Соглашением о разделе, дарением? Сколько точно времени прошло между выделением долей детям и продажей квартиры?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Доброе. Детям доли в квартире с... »
    #10
    Наш человек Аватар для savarina
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    Старая Деревня
    Сообщений
    7 806

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Доброе.
    Детям доли в квартире с маткапом каким образом были выделены? Соглашением о разделе, дарением? Сколько точно времени прошло между выделением долей детям и продажей квартиры?
    "Соглашением об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала".
    Выделили в августе 2018, продали ноябрь 2021 года. Три года получается.
    Но, у детей больше в собственности никаких квартир или долей нет. Для них считается что это единственное жилье?

Страница 1 из 3 123 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •