Страница 3 из 64 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. #21

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! 10 августа. Решение суда не сразу вступает в силу, поэтому официальная дата прекращения 10 августа.
    Иск Вы можете подать в течение 3-х лет со дня прекращения брака , а также в течение 3 лет с того момента, как узнали о нарушении своих прав на совместно нажитое имущество.
    спасибо огромное.

  2. #22
    Небожитель Аватар для Happy life 28
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    18 786

    Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, сейчас собираемся написать соглашение о разделе имущества. Все то имущество которое не будет прописано в соглашении( дом загородный) я на него уже не буду иметь никакого права после подписания? Дом есть, но он не оформлен ни на кого. Вообще нет на него документов. Есть на землю, на котором дом стоит. Земля на муже.

    и можем ли мы подарить данный дом нашему сыну? Или если он не оформлен то никак невозможно?

  3. ответ для Happy life 28 , на сообщение « Скажите пожалуйста, мы с мужем в... »
    #23
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, мы с мужем в разводе, сейчас собираемся написать соглашение о разделе имущества. Все то имущество которое не будет прописано в соглашении( дом загородный) я на него уже не буду иметь никакого права после подписания? Дом есть, но он не оформлен ни на кого. Вообще нет на него документов. Есть на землю, на котором дом стоит. Земля на муже.
    Здравствуйте!
    Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ
    Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
    В Вашей ситуации Ваше право на дом зависит от условий соглашения. Можно четко прописать, каким имуществом Вы с мужем владеете на момент подписания соглашения, и какое имущество кому отходит.
    Дома как имущества сейчас вообще не существует, т.к. он не оформлен в собственность. Земля и дом это разные объекты, каждому из них присваивается отдельный кадастровый номер.
    Если после подписания соглашения, где дом не будет упомянут, муж зарегистрирует свои права на него, и Вы сможете доказать, что дом построен в браке на совместно нажитые средства, то Вы будете иметь право на 1/2 дома.
    Если же в соглашении будет указано дополнительно что-то вроде "любое другое имущество, приобретенное на имя бывшего супруга, считается собственностью того бывшего супруга, на чье имя оно приобретено", то дом будет принадлежать бывшему супругу, если тот зарегистрирует право собственности на дом на свое имя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Согласно ст. 42... »
    #24
    Небожитель Аватар для Happy life 28
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    18 786

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ

    В Вашей ситуации Ваше право на дом зависит от условий соглашения. Можно четко прописать, каким имуществом Вы с мужем владеете на момент подписания соглашения, и какое имущество кому отходит.
    Дома как имущества сейчас вообще не существует, т.к. он не оформлен в собственность. Земля и дом это разные объекты, каждому из них присваивается отдельный кадастровый номер.
    Если после подписания соглашения, где дом не будет упомянут, муж зарегистрирует свои права на него, и Вы сможете доказать, что дом построен в браке на совместно нажитые средства, то Вы будете иметь право на 1/2 дома.
    Если же в соглашении будет указано дополнительно что-то вроде "любое другое имущество, приобретенное на имя бывшего супруга, считается собственностью того бывшего супруга, на чье имя оно приобретено", то дом будет принадлежать бывшему супругу, если тот зарегистрирует право собственности на дом на свое имя.
    Спасибо!
    Значит мне не особо выгодно упоминать про дом в соглашении.

    Подскажите пожалуйста, а мы должны платить за соглашение в целом или за те конкретные объекты которые указаны? И стоимость их мы должны указать?
    Сейчас мы в соглашении будем прописывать квартиру. Мы можем прописать что при продаже её , мне отходит определенная конкретная сумма? Или как это лучше прописать?

  5. #25
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от викуська Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Значит мне не особо выгодно упоминать про дом в соглашении.

    Подскажите пожалуйста, а мы должны платить за соглашение в целом или за те конкретные объекты которые указаны? И стоимость их мы должны указать?
    Сейчас мы в соглашении будем прописывать квартиру. Мы можем прописать что при продаже её , мне отходит определенная конкретная сумма? Или как это лучше прописать?
    Мы с Вами слишком углубляемся в конкретные вопросы, как именно Вам будет выгоднее составить соглашение и что там нужно прописать) Эти вопросы выходят за рамки бесплатной консультации на форуме, посоветую обратиться за частной консультацией)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Мы с Вами слишком углубляемся в... »
    #26
    Небожитель Аватар для Happy life 28
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    18 786

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Мы с Вами слишком углубляемся в конкретные вопросы, как именно Вам будет выгоднее составить соглашение и что там нужно прописать) Эти вопросы выходят за рамки бесплатной консультации на форуме, посоветую обратиться за частной консультацией)
    Спасибо

  7. #27
    Частый гость Аватар для greben
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    м.Пролетарская
    Сообщений
    66

    Екатерина,здравствуйте. Брак заключён в 2003 году. Собственность на квартиру, оформленную на мужа, в 2015 году. Двое детей 14 и 11 лет прописаны вместе с женой в квартире бабушки. Один ребёнок имеет 1/5 доли в квартире бабушки. Есть автомобиль 2013 года, оформленный на жену. Хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Муж говорит, что я ничего не получу. Какие мои перспективы?

  8. #28
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от greben Посмотреть сообщение
    Екатерина,здравствуйте. Брак заключён в 2003 году. Собственность на квартиру, оформленную на мужа, в 2015 году. Двое детей 14 и 11 лет прописаны вместе с женой в квартире бабушки. Один ребёнок имеет 1/5 доли в квартире бабушки. Есть автомобиль 2013 года, оформленный на жену. Хочу подать на раздел совместно нажитого имущества. Муж говорит, что я ничего не получу. Какие мои перспективы?
    Здравствуйте! Если вы с мужем не составляли брачный договор, квартира и машина были куплены на совместно нажитые средства, то вы имеете право на 1/2 доли квартиры и 1/2 доли машины. Поскольку машина является неделимым имуществом, то на практике машина остается в собственности одного из супругов, а другой супруг получает компенсацию в размере 1/2 стоимости машины. Регистрация ваша и детей при разделе имущества не имеет значения. Собственность ребенка (1/5 в квартире бабушки) также никакого отношения к разделу имущества супругов не имеет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #29

    Здравствуйте,
    У нас брак официальный, детей нет. Оба работающие.
    Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. Выплачиваем два года. При этом у нас потребительский кредит, который пошел на первый взнос, но в договоре это не указано. На первый взнос также пошли наши наличные накопления. Оба кредита брали одновременно. Собственник указан муж. Ипотека оформлена на него. Потребительский кредит - на меня. Нотариальное согласие моё есть. Квартира покупалась по договору жилищно-строительного кооператива. Квартира однокомнатная. Без брачного договора. В квартире проживаем и прописаны мы вдвоем.
    Сейчас разводимся по обоюдному согласию. Какие варианты раздела имущества могут быть?
    Может ли суд обязать нас продать ипотечную квартиру и погасить все кредитные обязательства перед банками?
    Квартиру муж хочет оставить себе. Но и я рассчитываю на какую-то денежную компенсацию.
    Спасибо.

  10. #30
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от nadhappy Посмотреть сообщение
    Здравствуйте,
    У нас брак официальный, детей нет. Оба работающие.
    Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. Выплачиваем два года. При этом у нас потребительский кредит, который пошел на первый взнос, но в договоре это не указано. На первый взнос также пошли наши наличные накопления. Оба кредита брали одновременно. Собственник указан муж. Ипотека оформлена на него. Потребительский кредит - на меня. Нотариальное согласие моё есть. Квартира покупалась по договору жилищно-строительного кооператива. Квартира однокомнатная. Без брачного договора. В квартире проживаем и прописаны мы вдвоем.
    Сейчас разводимся по обоюдному согласию. Какие варианты раздела имущества могут быть?
    Может ли суд обязать нас продать ипотечную квартиру и погасить все кредитные обязательства перед банками?
    Квартиру муж хочет оставить себе. Но и я рассчитываю на какую-то денежную компенсацию.
    Спасибо.
    Здравствуйте! Суд не может вас заставить продать квартиру и погасить кредитные обязательства, банк может забрать квартиру, если вы не будете гасить ипотечный кредит.
    Если муж хочет квартиру оставить себе и после развода сам выплачивать платежи по ипотеке, а вы согласны на такой вариант, то муж должен вам отдать половину платежей по кредитам, которые были выплачены в браке, и половину денежных средств, которые были внесены из совместных накоплений.
    Второй вариант раздела - это по 1/2 квартиры и платежи пополам еще 28 лет. Ну и третий вариант - погасить задолженность перед банком, где брали ипотеку, снять обременение с квартиры, квартиру продать, деньги поделить.
    Первый и второй вариант возможно осуществить по соглашению или в судебном порядке. Третий - только по взаимной договоренности.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 3 из 64 « Первая  «  12345671353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •