Страница 35 из 65 « Первая  «  2531323334353637383945 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. ответ для Дирли , на сообщение « Добрый день. Я снова к Вам: ситуация... »
    #341
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Дирли Посмотреть сообщение
    Добрый день. Я снова к Вам:
    ситуация по квартире:
    в августе 2018 г. оформлен договор ДДУ на приобретение квартиры, супруг оформил нотариальное согласие для Рострееста о том, что не против что ДДУ оформлено на жену и взята ипотека на неё же. На первоначальный взнос давала мама жены, и он составляет практически ¾ от стоимости ипотеки( потвердеть сейчас факт того, что деньга давал мама – проблематично, только предоставить в суд письменное расписку о получении денег, нигде не зарегистрированную)
    в сентябре супруги разъезжаются, в феврале 2019 года в суде оформлен развод,
    в декабре 2019 года супруга, получает ключи в собственность и подписывает акт о приёмки квартиры, всё так жэ выплачивая ипотеку.
    Является ли квартира совместно нажитым имуществом, если взносы платила только супруга? Если бывший супруг до февраля 2021 года не заявит права на квартиру – он уже не сможет потом на неё претендовать?
    Здравствуйте. Если нет брачного договора, то является, т.к. приобретена в браке. Супруга имеет право взыскать с бывшего супруга половину уплаченных ею взносов.
    Для того, чтобы у супруга не было претензий, нужно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому квартира переходит в личную собственность супруги. Иначе супруг имеет право претендовать на половину квартиры, причем независимо от срока давности в данном случае, т.к. срок исковой давности начинает течь не только с момента расторжения брака, но и с момента, когда супруг узнал о нарушении своих прав. Чисто теоретически супруги могли договориться, что общей квартирой будет пользоваться супруга, при этом квартира все равно будет общей собственностью. Если супруга начнет ее продавать, все равно потребуется согласие супруга на продажу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #342
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Дирли Посмотреть сообщение
    и второй вопрос:
    По решению суда , мне присуждена половина машины, исполнительный лист получу через пару недель.
    Имеет ли он срок годности? Могу ли я его предъявить для взыскания через год? Т.е. в марте 2022 года?
    Наверно не половина машины, а компенсация половины стоимости машины, давайте формулировать четко)
    Имеет. Срок предъявления исполнительного листа - 3 года. Через год - пожалуйста.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #343
    Старожил
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1 194

    Здравствуйте, без вашей помощи пропадёт моя подруга.
    Многодетная семья 3-е детей, муж, жега, браку 20 лет.
    Муж, как военный, получил квартиру в спб и приватизировал её, доли равные выделены между детьми и мужем. Жена только приписана, доли в квартире не имеет. Есть совместно нажитый автомобиль и гараж.
    Детям 7, 13 и 15 лет. Муж уволился и работать не хочет, получает только военную пенсию, жена работает уборщицей в школе, зарплата 25 тыс.
    Муж загулял, хочет другой жизни. Но на развод не подаёт, денег не даёт на детей, кружки не оплачивает .
    Супруга хочет подать на развод и раздел имущества, боится, что её выгонит из квартиры. Или все-таки ее нельзя будет выгнать до совершеннолетия последнего ребенка?
    Сможет ли старший сын в 18 лет маме подарить свою долю?
    Муж договариваться не намерен ни о чем мирно.
    Ей сможет достаться получается только половина компенсации за машину и гараж?

  4. ответ для prostopani , на сообщение « Здравствуйте, без вашей помощи... »
    #344
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от prostopani Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, без вашей помощи пропадёт моя подруга.
    Многодетная семья 3-е детей, муж, жега, браку 20 лет.
    Муж, как военный, получил квартиру в спб и приватизировал её, доли равные выделены между детьми и мужем. Жена только приписана, доли в квартире не имеет. Есть совместно нажитый автомобиль и гараж.
    Детям 7, 13 и 15 лет. Муж уволился и работать не хочет, получает только военную пенсию, жена работает уборщицей в школе, зарплата 25 тыс.
    Муж загулял, хочет другой жизни. Но на развод не подаёт, денег не даёт на детей, кружки не оплачивает .
    Супруга хочет подать на развод и раздел имущества, боится, что её выгонит из квартиры. Или все-таки ее нельзя будет выгнать до совершеннолетия последнего ребенка?
    Сможет ли старший сын в 18 лет маме подарить свою долю?
    Муж договариваться не намерен ни о чем мирно.
    Ей сможет достаться получается только половина компенсации за машину и гараж?
    Здравствуйте. Нужно смотреть, как куплена квартира, получал ее муж с учетом наличия супруги или только детей. После этого уже делать какие то выводы., если собственник помещения против.
    В 18 лет сын конечно сможет подарить свою долю маме.
    Пока что я вижу только права на половину стоимости машины и гаража, если она согласна оставить их мужу.
    Если прав на квартиру у нее в итоге не будет, то он может в судебном порядке выписать и выселить ее из квартиры, нету в нашем законодательстве нормы, которая бы позволяла матери проживать с ребенком до
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Нужно смотреть, как... »
    #345
    Старожил
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    1 194

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Нужно смотреть, как куплена квартира, получал ее муж с учетом наличия супруги или только детей. После этого уже делать какие то выводы., если собственник помещения против.
    А как на счет того, что если есть прописка, то она имеет право жить там и только если он решит продать эту квартиру, только в том случае ее выселят. Или это миф.
    В 18 лет сын конечно сможет подарить свою долю маме.
    Пока что я вижу только права на половину стоимости машины и гаража, если она согласна оставить их мужу.
    Если прав на квартиру у нее в итоге не будет, то он может в судебном порядке выписать и выселить ее из квартиры, нету в нашем законодательстве нормы, которая бы позволяла матери проживать с ребенком до
    Спасибо за ответ.
    Ничего себе! Мать выселить могут, вот это да. Хотя ему одному эти дети не нужны совсем. Квартира эта не покупалась, а бесплатно была выдана были получены квадратные метры на детей и на мужа. А мать окпзалость в пролёте, не положено ей было. Поэтому она только прописана.
    Он ей так сказал:" здесь ты живешь пока детям нет 18".

  6. ответ для prostopani , на сообщение « Спасибо за ответ. Ничего себе! Мать... »
    #346
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от prostopani Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Ничего себе! Мать выселить могут, вот это да. Хотя ему одному эти дети не нужны совсем. Квартира эта не покупалась, а бесплатно была выдана были получены квадратные метры на детей и на мужа. А мать окпзалость в пролёте, не положено ей было. Поэтому она только прописана.
    Он ей так сказал:" здесь ты живешь пока детям нет 18".
    очень хорошо, пусть и живет, если он сам так сказал)
    Но повторюсь, при желании он может ее выселить.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #347
    Элита Аватар для RuNatik
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    🚇 Академическая
    Сообщений
    2 860

    Добрый день!
    Есть муж, жена и двое несовершеннолетних детей.
    Есть 2к кв 60 кв.м, у каждого члена семьи по 1/4 доли.
    Квартира куплена в браке, но на деньги родителей мужа (1.5 млн + 400 тыс. на ремонт) и гос.субсидии (700 тыс.).
    Есть договор дарения денег между мужем и отцом мужа (в ППФ, без нотариального заверения).
    Муж и жена свои средства не вкладывали никакие. Брачного договора нет.
    Как в таких ситуациях суд делит имущество?
    Есть ли шанс и какие еще найти/собрать архивные документы, чтобы квартира осталась у мужа (его родителей)?

  8. ответ для RuNatik , на сообщение « Добрый день! Есть муж, жена и двое... »
    #348
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть муж, жена и двое несовершеннолетних детей.
    Есть 2к кв 60 кв.м, у каждого члена семьи по 1/4 доли.
    Здравствуйте.
    Вот это вот почему? Кто так поделил? Я понимаю, что при получении субсидии муж и жена обязались выделить доли детям, но по 1/4 - это по договоренности? Каким документом подтверждено , что у каждого члена семьи по 1/4 доли?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #349
    Элита Аватар для RuNatik
    Регистрация
    06.10.2005
    Адрес
    🚇 Академическая
    Сообщений
    2 860

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Вот это вот почему? Кто так поделил? Я понимаю, что при получении субсидии муж и жена обязались выделить доли детям, но по 1/4 - это по договоренности? Каким документом подтверждено , что у каждого члена семьи по 1/4 доли?
    У них 4 свидетельства о регистрации, у каждого прописана 1/4 доля в праве.
    Т.к. они участвовали в гос.программе как молодая семья и получили гос.субсидию на всех членов семьи, то их обязали квартиру разделить на всех.
    Т.е. родительских денег и субсидии хватило на квартиру целиком, без всяких ипотек и доп.кредитов.

  10. #350
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 270

    Цитата Сообщение от RuNatik Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Есть муж, жена и двое несовершеннолетних детей.
    Есть 2к кв 60 кв.м, у каждого члена семьи по 1/4 доли.
    Квартира куплена в браке, но на деньги родителей мужа (1.5 млн + 400 тыс. на ремонт) и гос.субсидии (700 тыс.).
    Есть договор дарения денег между мужем и отцом мужа (в ППФ, без нотариального заверения).
    Муж и жена свои средства не вкладывали никакие. Брачного договора нет.
    Как в таких ситуациях суд делит имущество?
    Есть ли шанс и какие еще найти/собрать архивные документы, чтобы квартира осталась у мужа (его родителей)?
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Вот это вот почему? Кто так поделил? Я понимаю, что при получении субсидии муж и жена обязались выделить доли детям, но по 1/4 - это по договоренности? Каким документом подтверждено , что у каждого члена семьи по 1/4 доли?
    Если забыть про эти четверти (тут уж есть право собственности, никуда не денешься), и квартира была бы совместно нажитым в браке (на двоих).
    Екатерина, а если жена предоставит такой же договор дарения денег от своей матери/отца (в ППФ, без нотариального заверения чего б и не предоставить-то два?!), то дальше что?

Страница 35 из 65 « Первая  «  2531323334353637383945 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •