Страница 37 из 65 « Первая  «  2733343536373839404147 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. #361
    Активный участник Аватар для Gae4ka85
    Регистрация
    20.09.2014
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    441

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть квартира купленная в ипотеку в браке, муж- заемщик, жена - созаемщик(первоначальный взнос был из средств супруги). Сейчас дом на этапе сдачи, но права собственности еще не получены. Хотим заключить брачный договор, где будет прописано, что 75% жены, 25% мужа. Есть ли какие-то юридические тонкости при составлении такого контракта? Луше подписывать договор сейчас, пока права собственности не оформлены или после оформления? В случае развода, если ипотека еще не погашена, но квартира покупалась условно за 6 млн, а теперь стоит 12, как будет делиться собственность по фактической стоимости или по стоимости в ипотечном договоре? Вы не составляете брачные договоры? Только нотариус? Может быть вы на консультации помогаете правильно сформулировать текст договора?
    Заранее благодарю!

  2. ответ для Gae4ka85 , на сообщение « Добрый день. Подскажите, пожалуйста,... »
    #362
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Gae4ka85 Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, есть квартира купленная в ипотеку в браке, муж- заемщик, жена - созаемщик(первоначальный взнос был из средств супруги). Сейчас дом на этапе сдачи, но права собственности еще не получены. Хотим заключить брачный договор, где будет прописано, что 75% жены, 25% мужа. Есть ли какие-то юридические тонкости при составлении такого контракта? Луше подписывать договор сейчас, пока права собственности не оформлены или после оформления? В случае развода, если ипотека еще не погашена, но квартира покупалась условно за 6 млн, а теперь стоит 12, как будет делиться собственность по фактической стоимости или по стоимости в ипотечном договоре? Вы не составляете брачные договоры? Только нотариус? Может быть вы на консультации помогаете правильно сформулировать текст договора?
    Заранее благодарю!
    Здравствуйте. Брачный договор лучше составить, когда право собственности уже будет оформлено (иначе нотариус может быть поставлен в сложное положение - составлять договор на имущество, которое еще не является собственностью супругов официально, может и отказать, ведь в этом случае речь идет не о праве собственности, а о праве требования. В случае развода собственность будет делиться по долям, так, как прописано в брачном договоре. А уж сколько будут стоить эти доли на момент раздела, в этом случае не будет иметь значения.
    Составлять-то я составляю, только заверять брачный договор все равно нужно у нотариуса, а грамотный нотариус и сам составит и сформулирует, так что в этом случае оплата за мои услуги будет просто лишними затратами. Вот если у нотариуса возникнут сложности с формулировкой, или он попросит проект договора,- пожалуйста обращайтесь, помогу составить.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #363
    Активный участник Аватар для Gae4ka85
    Регистрация
    20.09.2014
    Адрес
    м. Звездная
    Сообщений
    441

    Спасибо вам большое!

  4. #364
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Добрый день! Есть квартира в долевой собственность одна треть у меня,две трети у мужа. Машина,земельный участок,гараж совместно нажитые. У мужа есть кредиты,сумма мне неизвестна. Хочу заключить брачный договор для раздела этого имущества. Муж предлагает включить в договор раздел квартиры. Остальное имущество не перечисдлять.Просто все прочие активы и обязательства на нем.Это нормальная формулировка?

  5. ответ для Acca , на сообщение « Добрый день! Есть квартира в долевой... »
    #365
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    Добрый день! Есть квартира в долевой собственность одна треть у меня,две трети у мужа. Машина,земельный участок,гараж совместно нажитые. У мужа есть кредиты,сумма мне неизвестна. Хочу заключить брачный договор для раздела этого имущества. Муж предлагает включить в договор раздел квартиры. Остальное имущество не перечисдлять.Просто все прочие активы и обязательства на нем.Это нормальная формулировка?
    Здравствуйте.
    Простите, не поняла про условия этого брачного договора. Раздел квартиры в каком смысле - комму квартира? И почему не включать. Это сложный вопрос, я вам порекомендую обратиться за личной консультацией со семи документами и подробным разбором ситуации ко мне или к любому юристу, которому вы доверяете. Мало вводных данных.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #366
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Я поясню.Квартира находящаяся в долевой собственности отходить мне юридически( фактически мне и дочери 21 год). Остальное имущество мужу.Оно и так все на нем зарегистрировано.Я отказываюсь от 50 % доли в нем.И есть у мужа кредит на неизвестные мне сумму. Ни доков,ни инфы нет по нему.
    Если считаете только личная консультация ,то попытаюсь к вечно занятому приятелю адвокату или к вам запишусь.Дело для меня важное.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

  7. #367
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Acca Посмотреть сообщение
    Я поясню.Квартира находящаяся в долевой собственности отходить мне юридически( фактически мне и дочери 21 год). Остальное имущество мужу.Оно и так все на нем зарегистрировано.Я отказываюсь от 50 % доли в нем.И есть у мужа кредит на неизвестные мне сумму. Ни доков,ни инфы нет по нему.
    Если считаете только личная консультация ,то попытаюсь к вечно занятому приятелю адвокату или к вам запишусь.Дело для меня важное.
    Я вас поняла. Нет, это ненормальная формулировка. Если вы по брачному договору делите(оставляете вам) только квартиру, то все остальное имущество, в том числе долги по кредитам, остается в совместной собственности, и каждый из вас имеет право пойти в суд это имущество делить. Если вы решили, какое имущество остается в чьей собственности, значит, так и надо писать. Квартира - Маше, машина - Пете, долги по кредитам - тому, на чье имя взяты.
    Я так то считаю, что любая консультация, где речь идет о деньгах и будущем положении дел, где есть сложные вопросы и нужно просчитывать активы, должна быть личная, потому что очень много в таких ситуациях нюансов, о которых человек может просто не знать) Насильно к себе я никого не записываю, работы у меня хватает, адвокатов в Питере много)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #368
    Наш человек Аватар для Acca
    Регистрация
    24.09.2008
    Адрес
    ПР. БОЛЬШЕВИКОВ
    Сообщений
    7 751

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я вас поняла. Нет, это ненормальная формулировка. Если вы по брачному договору делите(оставляете вам) только квартиру, то все остальное имущество, в том числе долги по кредитам, остается в совместной собственности, и каждый из вас имеет право пойти в суд это имущество делить. Если вы решили, какое имущество остается в чьей собственности, значит, так и надо писать. Квартира - Маше, машина - Пете, долги по кредитам - тому, на чье имя взяты.
    Я так то считаю, что любая консультация, где речь идет о деньгах и будущем положении дел, где есть сложные вопросы и нужно просчитывать активы, должна быть личная, потому что очень много в таких ситуациях нюансов, о которых человек может просто не знать) Насильно к себе я никого не записываю, работы у меня хватает, адвокатов в Питере много)
    Спасибо большое.Поняла вас.Ненормальность формулировки осознаю. Подвоха от мужа жду по жизни.
    Мне все равно куда и зачем, лишь бы отправиться в путь!

  9. #369
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я вас поняла. Нет, это ненормальная формулировка. Если вы по брачному договору делите(оставляете вам) только квартиру, то все остальное имущество, в том числе долги по кредитам, остается в совместной собственности, и каждый из вас имеет право пойти в суд это имущество делить. Если вы решили, какое имущество остается в чьей собственности, значит, так и надо писать. Квартира - Маше, машина - Пете, долги по кредитам - тому, на чье имя взяты.)
    Екатерина, а разве брачник может разделить то, что уже поделено?
    Там же сказано: 1/3 записана на жену и 2/3 - на мужа. Даже не пополам или на кого-то одного. Зачем-то же так сделано.

  10. ответ для svn , на сообщение « Екатерина, а разве брачник может... »
    #370
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Екатерина, а разве брачник может разделить то, что уже поделено?
    Там же сказано: 1/3 записана на жену и 2/3 - на мужа. Даже не пополам или на кого-то одного. Зачем-то же так сделано.
    Может. Если квартира покупалась в долевую собственность, то каждая из долей все равно совместно нажитое имущество, в каком бы размере на кого эти доли не были записаны. Сейчас росреестр на квартиру, купленную в долях на мужа и жену, требует в придачу брачник, ибо такая покупка носит характер брачного договора. Раньше брачный договор не требовали, и люди искреенне считали, что если они в браке купили квартиру в долях на мужа и жену, то каждая из долей это личная собственность супруга, на которого она записана. По факту это не так, если не закреплено брачным договором.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 37 из 65 « Первая  «  2733343536373839404147 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •