Страница 38 из 65 « Первая  «  2834353637383940414248 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Может. Если квартира покупалась в... »
    #371
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 241

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Может. Если квартира покупалась в долевую собственность, то каждая из долей все равно совместно нажитое имущество, в каком бы размере на кого эти доли не были записаны. Сейчас росреестр на квартиру, купленную в долях на мужа и жену, требует в придачу брачник, ибо такая покупка носит характер брачного договора. Раньше брачный договор не требовали, и люди искреенне считали, что если они в браке купили квартиру в долях на мужа и жену, то каждая из долей это личная собственность супруга, на которого она записана. По факту это не так, если не закреплено брачным договором.
    Как интересно.
    Спасибо. )

  2. ответ для svn , на сообщение « Как интересно. Спасибо. ) »
    #372
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 087

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Как интересно.
    Спасибо. )
    Я всегда для простоты понимания предлагаю для примера такую ситуацию.
    Представьте, что вы в браке без брачного договора купили не целую квартиру, а 1/2 на имя жены. ну вот не было у вас больше денег, только на 1/2. Чья это собственность? Правильно, совместная.
    А теперь представьте, что вы через год накопили денег и купили вторую 1/2 долю квартиры на имя мужа. Чья это собственность? Правильно, тоже совместная.
    А теперь представьте, что этого года не было.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #373
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 393

    Здравствуйте, хотим разделить дом с участком, при этом не разводиться. Я так понимаю, нужно составить брачный договор. Нужно ли потом договор нести оформлять собственность в россестр или ещё куда, если дом и так оформлен на жену и ей же по договору остаётся? Спасибо

  4. #374
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 087

    Цитата Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, хотим разделить дом с участком, при этом не разводиться. Я так понимаю, нужно составить брачный договор. Нужно ли потом договор нести оформлять собственность в россестр или ещё куда, если дом и так оформлен на жену и ей же по договору остаётся? Спасибо
    Здравствуйте. Да, нужно составить брачный договор и отнести его в МФЦ, чтобы Росреестр внес соответствующие изменения в данные о правоустанавливающих документах.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Да, нужно составить... »
    #375
    Мега-элита Аватар для хомячишка
    Регистрация
    10.09.2007
    Адрес
    ВО,Озерки
    Сообщений
    3 393

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Да, нужно составить брачный договор и отнести его в МФЦ, чтобы Росреестр внес соответствующие изменения в данные о правоустанавливающих документах.
    А зачем? Если собственник остаётся тот же, что и был?
    Пройдет сто лет, и не будет иметь никакого значения, сколько у меня было денег, в каком доме я жил, какая у меня была машина...
    Но мир может стать иным из-за того, что я был важен в жизни одного ребенка.
    (Ричард Бах)

  6. #376
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 087

    Цитата Сообщение от хомячишка Посмотреть сообщение
    А зачем? Если собственник остаётся тот же, что и был?
    Дом и участок с бабкой покупали в браке?
    Если в браке и без брачного договора, и брачный договор в Росреестр не будете относить, то правоустанавливающим документом для Росреестра останется договор купли-продажи, соответственно, участок останется официально совместно нажитым имуществом, и, если вы захотите его продать, Росреестр потребует согласие мужа либо тот же брачный договор.
    Если вы отнесете в Росреестр брачный договор, то именно он станет правоустанавливающим документом о ваших единоличных правах на участок, и вопросов о согласии мужа не появится.
    Последний раз редактировалось Китайцы; 21.05.2021 в 10:25.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #377
    Мега-элита Аватар для Mrs D
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    4 191

    Добрый день , Катя.
    Подскажите, пожалуйста, подаётся иск на раздел кредитов взятых в браке. Иск составляется на первоначальную сумму кредитов или на остаток невыплаченный после расторжения брака ?
    Спасибо

  8. ответ для Mrs D , на сообщение « Добрый день , Катя. Подскажите,... »
    #378
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 087

    Цитата Сообщение от Мrs V. Посмотреть сообщение
    Добрый день , Катя.
    Подскажите, пожалуйста, подаётся иск на раздел кредитов взятых в браке. Иск составляется на первоначальную сумму кредитов или на остаток невыплаченный после расторжения брака ?
    Спасибо
    Добрый день. Зависит от того, как сформулированы исковые требования. Имеет значение, на что тратились кредитные деньги и о чем, собственно, спор. Однозначно не могу ответить на этот вопрос, не зная ситуации.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Добрый день. Зависит от того, как... »
    #379
    Мега-элита Аватар для Mrs D
    Регистрация
    11.09.2008
    Сообщений
    4 191

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. Зависит от того, как сформулированы исковые требования. Имеет значение, на что тратились кредитные деньги и о чем, собственно, спор. Однозначно не могу ответить на этот вопрос, не зная ситуации.
    Деньги тратились на ремонт, обстановку и нужды семьи. Соответственно я так понимаю подаём на всю сумму персоначальную кредитов? Доказательства куда тратили деньги есть , договора восстановили, движения по карте куда перчислялись деньги тоже есть . (Выписка)

  10. #380
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 087

    Цитата Сообщение от Мrs V. Посмотреть сообщение
    Деньги тратились на ремонт, обстановку и нужды семьи. Соответственно я так понимаю подаём на всю сумму персоначальную кредитов? Доказательства куда тратили деньги есть , договора восстановили, движения по карте куда перчислялись деньги тоже есть . (Выписка)
    Видимо я не поняла вопрос. Если кредиты брались в браке, нет брачного договора (нет же?), и кредитные деньги тратились на нужды семьи, то что тут делить?
    Оба супруга обязаны выплачивать долги по этим кредитам по 1/2 доле, если выплаты после расторжения брака. То, что уплачивадось в браке, разделу не подлежит, ибо уплачивалось из общего семейного бюджета.
    Я не очень поняла, кто с кого взыскивает и что?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 38 из 65 « Первая  «  2834353637383940414248 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •