Страница 7 из 64 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. #61
    Ветеран Аватар для Mary--Poppins
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    917

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, если у нас с мужем общая долевая собственность на квартиру (квартира в ипотеке), другого имущества нет, квартиру продавать пока не собираемся, ипотеку будем продолжать платить поровну - получается раздел имущества нам не нужен, и можно просто идти в загс разводиться, или я ошибаюсь?
    Детей нет

  2. #62
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Mary--Poppins Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, если у нас с мужем общая долевая собственность на квартиру (квартира в ипотеке), другого имущества нет, квартиру продавать пока не собираемся, ипотеку будем продолжать платить поровну - получается раздел имущества нам не нужен, и можно просто идти в загс разводиться, или я ошибаюсь?
    Детей нет
    Добрый день! Если каждый из вас согласен с тем, что ему будет принадлежать по 1/2 доли квартиры, то раздел вам конечно не нужен. Но нужно понимать, что каждая 1/2 доля - это при отсутствии брачного договора тоже совместно нажитое имущество, поэтому чтобы в дальнейшем не было проблем с продажей чьей либо доли без согласия другого, то лучше заключить брачный договор о том, что в собственности каждого из супругов остается имущество, приобретенное на его имя. Если же вы планируете после выплаты ипотеки продать квартиру и поделить деньги или сдавать ее и опять же делить деньги, то брачный договор не обязателен.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Добрый день! Если каждый из вас... »
    #63
    Ветеран Аватар для Mary--Poppins
    Регистрация
    24.05.2011
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    917

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Если же вы планируете после выплаты ипотеки продать квартиру и поделить деньги или сдавать ее и опять же делить деньги, то брачный договор не обязателен.
    Да, примерно так и планируем! Спасибо!

  4. #64
    Космонавт Аватар для МНГ
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    22 154

    Здравствуйте.
    Подскажите, какой алгоритм действий!
    Решили с мужем развестись , есть двое детей - 2 года и новорожденный
    Есть общая собственность , которую оба хотят оставить себе , где мы и живём. Я согласна оставить квартиру мужу, если он нам предоставит равноценное жильё (равное половине от имеющегося)
    Также вопрос алиментов , тк у мужа серая зп
    И распределение времени общения с детьми
    Как мне подать на развод , куда идти и что делать...

    И ещё такой вопрос , муж категорически отказывается уходить жить в другое место. Я так понимаю до суда он имеет полное право находится в квартире?!

  5. ответ для МНГ , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите, какой... »
    #65
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от МНГ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Подскажите, какой алгоритм действий!
    Решили с мужем развестись , есть двое детей - 2 года и новорожденный
    Есть общая собственность , которую оба хотят оставить себе , где мы и живём. Я согласна оставить квартиру мужу, если он нам предоставит равноценное жильё (равное половине от имеющегося)
    Также вопрос алиментов , тк у мужа серая зп
    И распределение времени общения с детьми
    Как мне подать на развод , куда идти и что делать...

    И ещё такой вопрос , муж категорически отказывается уходить жить в другое место. Я так понимаю до суда он имеет полное право находится в квартире?!
    Здравствуйте! на развод и алименты подавать в мировом судебном участке по месту жительства своего или мужа. Алименты при серой зарплате мужа советую взыскивать в твердой денежной сумме, указав желаемый размер алиментов и обосновав свое пожелание.
    Делить имущество и определять порядок общения мужа с детьми нужно в районном суде по месту жительства мужа.
    Муж конечно имеет право проживать в своей квартире, так же, как и вы.
    Для того, чтобы он приобрел вам жилье, нужно его желание это жилье приобретать. Никакой суд не заставит мужа купить вам квартиру, если муж не захочет сам это сделать.
    Теоретически суд может оставить квартиру мужу, а в вашу пользу присудить выплату стоимости 1/2 доли, но скорее всего имущество будет поделено по 1/2 доли, то есть номинально на бумаге вы станете собственниками половин квартиры, фактически это будет та же квартира на двоих. Могу посоветовать уговаривать мужа продать квартиру и поделить деньги, на которые каждый сможет купить отдельное жилье.
    Можно еще конечно попробовать подключить интересы детей, которые остаются с матерью, но не каждый суд на это пойдет.
    По поводу определения порядка общения с детьми - пока вы живете вместе, определять порядок общения суд не станет. Для начала нужно разъехаться и определить место жительства детей с матерью, затем составить желаемый график общения, представить его суду, дальше суд выслушивает ваши доводы и доводы отца и принимает решение.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #66
    Космонавт Аватар для МНГ
    Регистрация
    17.02.2015
    Адрес
    Московский проспект
    Сообщений
    22 154

    Здравствуйте
    Спасибо за ответ
    То есть даже после развода , мы можем жить вместе и суд не заставит разъехаться ? Квартира оформлена 50/50
    Муж не хочет съезжать , на продажу в принципе он согласен ( на данный момент )
    Но где я буду жить с детьми пока квартира продана и новая не готова к проживанию ?! ( это философский вопрос)

    Можно получить Вашу очную консультацию?

  7. ответ для МНГ , на сообщение « Здравствуйте Спасибо за ответ То... »
    #67
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от МНГ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте
    Спасибо за ответ
    То есть даже после развода , мы можем жить вместе и суд не заставит разъехаться ? Квартира оформлена 50/50
    господи, конечно не заставит
    С чего вдруг? Нету у нас в стране такого закона, который запрещал бы разведенным супругам продолжать проживать вместе)
    Муж не хочет съезжать , на продажу в принципе он согласен ( на данный момент )
    Но где я буду жить с детьми пока квартира продана и новая не готова к проживанию ?! ( это философский вопрос)

    Можно получить Вашу очную консультацию?
    Можно конечно. Позвоните, договоримся.
    +7 950 016 17 55
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #68
    Наш человек Аватар для юлечка
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    о. Голодай, Приморская ЦФТ & Финбан
    Сообщений
    5 625

    Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации. Имеется квартира у мужа+ его мать в долях 1/3, 1/3 доли приходится на умершую бабушку. Но вся сложность в том, что приватизация до конца не довели, в реестре квартиры нет. Подавали на приватизацию на троих, мужу было 16 лет. Чтобы вступить нормально в наследство после бабушки необходимо квартиру довести до ума. Мы сейчас в браке. Будет ли считаться эта квартира, точнее часть ее, совместно нажитым имуществом при разводе? Спасибо.

  9. #69
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от юлечка Посмотреть сообщение
    Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста по ситуации. Имеется квартира у мужа+ его мать в долях 1/3, 1/3 доли приходится на умершую бабушку. Но вся сложность в том, что приватизация до конца не довели, в реестре квартиры нет. Подавали на приватизацию на троих, мужу было 16 лет. Чтобы вступить нормально в наследство после бабушки необходимо квартиру довести до ума. Мы сейчас в браке. Будет ли считаться эта квартира, точнее часть ее, совместно нажитым имуществом при разводе? Спасибо.
    Здравствуйте! Нет, не будет. Вы не приобретали долю мужа на совместно нажитые средства, доля будет получена по безвозмездной сделке, а такое имущество не считается совместно нажитым.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Нет, не будет. Вы не... »
    #70
    Наш человек Аватар для юлечка
    Регистрация
    04.09.2007
    Адрес
    о. Голодай, Приморская ЦФТ & Финбан
    Сообщений
    5 625

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нет, не будет. Вы не приобретали долю мужа на совместно нажитые средства, доля будет получена по безвозмездной сделке, а такое имущество не считается совместно нажитым.
    Ага, поняла ,спасибо большое, в принципе это то, что я и предполагала.

    Но кони всё скачут и скачут.
    А избы горят и горят… (с)
    Влада (16.01.01) и Андрюха *01.05.07*

Страница 7 из 64 « Первая  «  345678910111757 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •