Страница 1 из 65 123451151 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. #1
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Раздел совместно нажитого в браке имущества

    Здесь вы можете получить консультацию по разделу совместно нажитого имущества.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #2
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от tuwkan4ik Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, про порядок развода в мирном суде (есть несовершеннолетние дети).
    Мы с мужем решили подавать на развод (у него новая семья).
    Оба настроены на развод в мирном суде, договорились о разделе совместно нажитого имущества, об алиментах и о порядке общения с детьми.
    Вопрос в следующем: перед подаче иска о разводе в мирный суд мы хотим оформить документ, фиксирующий наши договоренности.
    Какой документ и как его можно оформить, чтобы мирный суд принял его в рассмотрение, приобщил к делу и чтобы прописанные в нем пункты были отображены в судебном решении?
    Здравствуйте! Если вы с мужем решили уладить все вопросы до расторжения брака, то это очень хорошо для вас обоих и для детей.
    Перед тем, как отправляться подавать заявление о расторжении брака в мировой судебный участок, вам с мужем нужно в нотариальном порядке заключить следующие соглашения:
    1. Соглашение об уплате алиментов на детей
    2. Соглашение о месте жительства детей с одним из родителей и о порядке общения с ними родителя, не проживающего с детьми.
    3. Брачный договор, который будет регулировать режим совместно нажитого имущества после расторжения брака, и в котором будет указано, какое именно имущество перейдет в собственность каждого из супругов после расторжения брака.
    К делу о расторжении брака будут приобщены копии указанных соглашений, а подлинники останутся у вас на руках.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #3
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от tuwkan4ik Посмотреть сообщение
    Спасибо!!
    Подскажите, сможем ли мы подтвердить эту информацию в самом мировом суде?
    Муж настаивает - ему необходимо убедиться именно с мирном суде, что действительно необходимы именно нотариально заверенные соглашения (а не какая либо другая форма)
    Договорились с ним в ближайшее время сходить в мировой суд, чтобы это выяснить. Ответят ли там на этот наш вопрос?
    Мировой суд)
    Соглашения о выплате алиментов могут быть только нотариально заверенными
    ст. 100 Семейного кодекса РФ
    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.
    Брачный договор тоже подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке

    Ст. 41 Семейного кодекса РФ
    Статья 41. Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Соглашение о месте жительства детей и порядке общения с ними не имеют таких жестких требований нотариального заверения, однако я бы советовала и эти соглашения оформить нотариально, для большей уверенности в том, что соглашения будут исполняться. В крайнем случае советую подключить к составлению соглашения органы опеки, чтобы соглашения заключались при свидетелях.

    Таким образом, в мировом суде вам подтвердят, что алиментное соглашение и брачный договор необходимо удостоверять нотариально, а с соглашением о порядке общения с детьми сначала направят на консультацию в органы опеки.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. #4
    Элита Аватар для nevanlina
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 622

    Добрый день. подскажите, пожалуйста, муж ушел из семьи, есть совместно нажитое имущество, но он говорит, что делить ничего не хочет. я хочу уговорить его на брачный договор. есть жилье приобретенное в браке, у меня есть жилье, полученное еще от производства, в 90 годах, муж там не был прописан, 5 лет назад я приватизировала жилье, имеет ли муж на это жилье какие-нибудь права?

  5. #5
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от nevanlina Посмотреть сообщение
    Добрый день. подскажите, пожалуйста, муж ушел из семьи, есть совместно нажитое имущество, но он говорит, что делить ничего не хочет. я хочу уговорить его на брачный договор. есть жилье приобретенное в браке, у меня есть жилье, полученное еще от производства, в 90 годах, муж там не был прописан, 5 лет назад я приватизировала жилье, имеет ли муж на это жилье какие-нибудь права?
    Здравствуйте! Если не уговорите на брачный договор, то придется делить совместно нажитое в судебном порядке, увы(
    На то жилое помещение, которое Вы получили от производства и приватизировали, муж никаких прав не имеет, т.е. оно получено в результате безвозмездной сделки, а не было приобретено на совместно нажитые средства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #6
    Элита Аватар для nevanlina
    Регистрация
    28.04.2007
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    1 622

    спасибо. еще вопросы, а могу ли я жилье приобретенное в браке, подарить нашей общей дочери? и еще на участке, доставшемся мужу по наследству 11 лет назад, построен дом, вот сейчас должны быть готовы документы, собственник муж, как он может оформить на дочь? по договору дарения или прописать это в брачном договоре? на случай развода он обязуется оформить дарственную на дочь или не зависимо от БД это сделать? или соглашение на раздел имущества в браке лучше сделать? если такое есть конечно

  7. #7

    Екатерина,добрый вечер!
    Очень нужна консультация. У мужа с бывшей женой была взята квартира в ипотеку. После развода(на нем квартиру не делили) бывшая осталась там жить,мужа в квартиру не пускала. В итоге,через несколько лет, квартиру продал банк,обязав выплатить за все бывших супругов по 400тыс(каждому). У мужа есть доверенность на 1 миллион от родных,которые давали деньги на покупку квартиры. Бывшая супруга в квартиру не вкладывала. Если ли возможность,с учётом первоначального взноса,перераспределить долг банку?

  8. #8
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от nevanlina Посмотреть сообщение
    спасибо. еще вопросы, а могу ли я жилье приобретенное в браке, подарить нашей общей дочери?
    без согласия мужа - нет, если это совместно нажитое имущество. Если это жилте, полученное в порядке приватизации, то можете.

    и еще на участке, доставшемся мужу по наследству 11 лет назад, построен дом, вот сейчас должны быть готовы документы, собственник муж, как он может оформить на дочь?
    а дом строился во время брака? В таком случае он тоже совместно нажитый. Если муж хочет подарить его дочери, то тоже с вашего согласия.
    по договору дарения или прописать это в брачном договоре?
    как вариант - передачу дома дочери тоже можно прописать в брачном договоре.

    на случай развода он обязуется оформить дарственную на дочь или не зависимо от БД это сделать?
    можно и так, и так. Я бы рекомендовала квартиру и дом дарить дочери договором дарения, без участия БД, это проще будет.
    или соглашение на раздел имущества в браке лучше сделать?
    так это и есть брачный договор) если вы оформляете его в браке - это брачный договор. Если после расторжения брака, то это бужет соглашение о разделе совместно нажитого имущества.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для lenulkin , на сообщение « Екатерина,добрый вечер! Очень нужна... »
    #9
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 077

    Цитата Сообщение от lenulkin Посмотреть сообщение
    Екатерина,добрый вечер!
    Очень нужна консультация. У мужа с бывшей женой была взята квартира в ипотеку. После развода(на нем квартиру не делили) бывшая осталась там жить,мужа в квартиру не пускала. В итоге,через несколько лет, квартиру продал банк,обязав выплатить за все бывших супругов по 400тыс(каждому). У мужа есть доверенность на 1 миллион от родных,которые давали деньги на покупку квартиры. Бывшая супруга в квартиру не вкладывала. Если ли возможность,с учётом первоначального взноса,перераспределить долг банку?
    Здравствуйте!
    Сложный вопрос. Как оформлялась "доверенность" на 1 млн? Простым письменным договором или нотариально заверялась?
    Кто платил ипотеку после развода? Возможность есть, но без просмотра документов я вам точно ничего не могу сказать. Это лучше обсуждать очно и с просмотром всех документов. Если не сложно - запишитесь пожалуйста на очную консультацию.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #10

    Екатерина, спасибо большое за ответ! Сейчас тогда все документы соберём и к Вам запишется.

Страница 1 из 65 123451151 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •