Страница 41 из 65 « Первая  «  3137383940414243444551 Последняя »  » 

Тема: Раздел совместно нажитого в браке имущества

  1. #401

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста если в браке был куплен автомобиль, после развода супруга имеет право на половину его стоимости? Документов у меня нет и судьба автомобиля неизвестна. Есть только налоговый вычет с номерами машины.

  2. ответ для Аnnakonda , на сообщение « Добрый день. Подскажите, пожалуйста... »
    #402
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 219

    Цитата Сообщение от Аnnakonda Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста если в браке был куплен автомобиль, после развода супруга имеет право на половину его стоимости? Документов у меня нет и судьба автомобиля неизвестна. Есть только налоговый вычет с номерами машины.
    Здравствуйте. Разумеется , имеет. Но без документов в суд иск подавать проблематично. Во-первых, нужно доказать, что машина существует в природе и принадлежит конкретному лицу (ну тут налоговый вычет подойдет), во вторых , нужно определить рыночную стоимость машины, чтобы понимать, сколько денег требовать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #403
    Ветеран Аватар для Andersita
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    605

    Здравствуйте, Екатерина. С мужем развелись в мае этого года, в браке приобрели 2 машины, могу ли я подать на раздел имущества, учитывается ли, что машина куплена на деньги от продажи предыдущей? И если он машину переоформит на другого человека,могу ли я на что-то притендовать?

  4. ответ для Andersita , на сообщение « Здравствуйте, Екатерина. С мужем... »
    #404
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 219

    Цитата Сообщение от Andersita Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина. С мужем развелись в мае этого года, в браке приобрели 2 машины, могу ли я подать на раздел имущества, учитывается ли, что машина куплена на деньги от продажи предыдущей? И если он машину переоформит на другого человека,могу ли я на что-то притендовать?
    Здравствуйте. Конечно можете. Если машина была приобретена на деньги о продажи предыдущей, которая была приобретена не в браке, это нужно будет доказывать документально.
    Если машина будет продана (подарена) другому лицу, то претендовать все равно сможете, т.к. это брачное имущество, и вы имеете право на 50% от его рыночной стоимости. При этом нужно будет доказать, что о продаже машины вы не знали и согласия на продажу не давали.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #405
    Ветеран Аватар для Andersita
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    605

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Конечно можете. Если машина была приобретена на деньги о продажи предыдущей, которая была приобретена не в браке, это нужно будет доказывать документально.
    Если машина будет продана (подарена) другому лицу, то претендовать все равно сможете, т.к. это брачное имущество, и вы имеете право на 50% от его рыночной стоимости. При этом нужно будет доказать, что о продаже машины вы не знали и согласия на продажу не давали.
    Добрый день! А что идёт в качестве доказательств, что куплена на деньги от продажи предыдущей машины? Договор о ее продаже?

  6. ответ для Andersita , на сообщение « Добрый день! А что идёт в качестве... »
    #406
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 219

    Цитата Сообщение от Andersita Посмотреть сообщение
    Добрый день! А что идёт в качестве доказательств, что куплена на деньги от продажи предыдущей машины? Договор о ее продаже?
    Договор купли-продажи, совпадающий по срокам с покупкой новой "брачной" машины, справки формы 2НДФЛ о том, что доходы семьи на момент покупки машины не могли позволить ее приобрести без внесения иных денежных средств.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. #407
    Ветеран Аватар для Andersita
    Регистрация
    17.09.2011
    Адрес
    Север
    Сообщений
    605

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Договор купли-продажи, совпадающий по срокам с покупкой новой "брачной" машины, справки формы 2НДФЛ о том, что доходы семьи на момент покупки машины не могли позволить ее приобрести без внесения иных денежных средств.
    Понятно, спасибо!

  8. #408
    Активный участник Аватар для Vivre
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    584

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
    В браке ( не в моём) была взята квартира в ипотеку. Все выплаты производил и производит мужчина: первоначальный взнос, ежемесячные платежи, оформление, ремонт, все дела. Квартира оформлена на него. Жена не вкладывала средства, как и вообще в течение брака не вкладывала их в общий бюджет. Мужчина созрел на развод, просит жену написать отказ от имущества, она сопротивляется и манипулирует им. Договориться не удаётся.

    Правильно ли я понимаю, что у неё есть два варианта:
    требовать половину квартиры и оплачивать половину ипотечных платежей до конца срока,
    требовать половину уже выплаченных средств (первоначального взноса и ежемесячных платежей)? Первоначальный взнос тоже делится? Этот взнос выплачен из средств, полученных после продажи добрачной комнаты мужчины.

    Возможно ли хотя бы уменьшить её долю? Очень хотелось бы. Она действительно никак не пополняла общий бюджет за всю их историю.

  9. ответ для Vivre , на сообщение « Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:... »
    #409
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 219

    Цитата Сообщение от Vivre Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
    В браке ( не в моём) была взята квартира в ипотеку. Все выплаты производил и производит мужчина: первоначальный взнос, ежемесячные платежи, оформление, ремонт, все дела. Квартира оформлена на него. Жена не вкладывала средства, как и вообще в течение брака не вкладывала их в общий бюджет. Мужчина созрел на развод, просит жену написать отказ от имущества, она сопротивляется и манипулирует им. Договориться не удаётся.
    Здравствуйте. Если нет брачного договора, то неважно, кто пополнял брачный бюджет, если у них была такая договоренность, и всех все устраивало.

    Правильно ли я понимаю, что у неё есть два варианта:
    требовать половину квартиры и оплачивать половину ипотечных платежей до конца срока,
    да
    требовать половину уже выплаченных средств (первоначального взноса и ежемесячных платежей)?
    Если квартира достается мужчине - то да.
    Первоначальный взнос тоже делится? Этот взнос выплачен из средств, полученных после продажи добрачной комнаты мужчины.
    пусть мужчина это доказывает в суде. Если докажет, то ее доля в квартире будет уменьшена.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #410
    Активный участник Аватар для Vivre
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    пр.Просвещения
    Сообщений
    584

    Спасибо!
    Если докажет, то:

    в случае, если она будет требовать половину квартиры - её доля будет уменьшена,
    а в случае, если квартира остаётся мужчине - она вообще не получит ничего из первоначального взноса? Или какую-то часть взноса все-таки получит?

Страница 41 из 65 « Первая  «  3137383940414243444551 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •