Страница 11 из 388 « Первая  «  7891011121314152161111 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #101
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
    Спасибо за Ваш ответ!
    Уточнения:
    да, мама и отчим были официально в браке.

    Скажите, если дочь узнает о смерти отца позднее, чем через 6 мес, она все равно сможет восстановить свои права?
    да, сможет, но только в судебном порядке, если сможет доказать, что не узнала о смерти отца своевременно по уважительной причине.

    И еще: есть ли уточнения по инвалидности? Группа? Насколько мне известно, каждый год ее надо подтверждать, она должна быть зафиксирована на момент смерти ее отца или это необязательно?
    на момент открытия наследства,т.е. смерти отца, нетрудоспособность, т.е. инвалидность (любой группы) должна быть зафиксирована документально.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « да, сможет, но только в судебном... »
    #102
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    да, сможет, но только в судебном порядке, если сможет доказать, что не узнала о смерти отца своевременно по уважительной причине.

    на момент открытия наследства,т.е. смерти отца, нетрудоспособность, т.е. инвалидность (любой группы) должна быть зафиксирована документально.
    Спасибо! БОЛЬШОЕ!


  3. ответ для Китайцы , на сообщение « да, сможет, но только в судебном... »
    #103
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    да, сможет, но только в судебном порядке, если сможет доказать, что не узнала о смерти отца своевременно по уважительной причине.
    Еще одно уточнение. Есть срок исковой давности по вопросу вступления в наследство?


  4. #104
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
    Еще одно уточнение. Есть срок исковой давности по вопросу вступления в наследство?
    Здравствуйте! Подать заявление на вступление в наследство нужно до истечения шестимесячного срока с даты открытия наследства. Срок исковой давности на восстановление нарушенных прав на наследование 3 года с того момента, как лицо узнало о нарушении своих прав, но не более 10 лет с даты, когда права были нарушены.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #105
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 844

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подать заявление на вступление в наследство нужно до истечения шестимесячного срока с даты открытия наследства. Срок исковой давности на восстановление нарушенных прав на наследование 3 года с того момента, как лицо узнало о нарушении своих прав, но не более 10 лет с даты, когда права были нарушены.
    Извините за беспокойство! Спасибо еще раз!


  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #106
    Хранитель Аватар для Шмышленыш
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    10 577

    Екатерина добрый день!

    Помогите пожалуйста советом!

    Есть трехкомнатная квартира, 4 собственника (мама 1/4, папа 1/4, брат 1/4 и я 1/4)
    Планируем покупку квартиры для брата.
    Он переписывает на меня свои 1/4 и у меня будет в собственности - 1/2

    Родители на свои 1/4+1/4 пишут завещания в мою пользу.

    Подскажите, после их смерти при наличии завещания - брат может на эти доли претендовать???

    Заранее спасибо

  7. #107
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    Екатерина добрый день!

    Помогите пожалуйста советом!

    Есть трехкомнатная квартира, 4 собственника (мама 1/4, папа 1/4, брат 1/4 и я 1/4)
    Планируем покупку квартиры для брата.
    Он переписывает на меня свои 1/4 и у меня будет в собственности - 1/2

    Родители на свои 1/4+1/4 пишут завещания в мою пользу.

    Подскажите, после их смерти при наличии завещания - брат может на эти доли претендовать???

    Заранее спасибо
    Здравствуйте! Нет, не сможет, если только на момент смерти родителей не будет пенсионером или инвалидом - тогда у него независимо от завещания будет право на обязательную долю.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Нет, не сможет, если... »
    #108
    Хранитель Аватар для Шмышленыш
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Охта
    Сообщений
    10 577

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Нет, не сможет, если только на момент смерти родителей не будет пенсионером или инвалидом - тогда у него независимо от завещания будет право на обязательную долю.
    спасибо. А может он потом, при наступлении наследования написать отказ от этой обязательной доли???
    и какой размер этой обязательной доли???

  9. ответ для Шмышленыш , на сообщение « спасибо. А может он потом, при... »
    #109
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 132

    Цитата Сообщение от Шмышленыш Посмотреть сообщение
    спасибо. А может он потом, при наступлении наследования написать отказ от этой обязательной доли???
    и какой размер этой обязательной доли???
    Отказ от обязательно доли не допускается ( ст. 1158 ГК РФ)
    Размер обязательной доли - не менее половины той доли, которая досталась бы по закону (ст. 1149 ГК РФ)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #110
    Ветеран Аватар для Фиалка77
    Регистрация
    06.12.2011
    Адрес
    Центральный район
    Сообщений
    858

    Добрый день! У меня умерла недавно Мама ,хочу открыть наследственное дело. Подскажите пожалуйста по какой стоимости лучше предоставить документы на её квартиру? Это следует сделать в первое посещение нотариуса ? И ещё помимо меня в наследство должна вступить и её мама. Но мы ей про смерть дочери ничего не говорим , она просто этого не переживёт . Так вот нотариус будет наследников разыскивать или кто объявиться в течении полгода со дня смерти , на того и наследство . Спасибо

Страница 11 из 388 « Первая  «  7891011121314152161111 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •