Страница 128 из 388 « Первая  «  2878118124125126127128129130131132138178228 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #1271
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, где посмотреть порядок действий по вступлению в наследство?

    У меня в апреле (20.04) умерла мама и я до сих пор ничего не сделала (я думала, надо полгода ждать),
    Из объектов- квартира, счета в сб, какие-то акции- что нашла у неё в документах.
    В каком порядке действовать в оставшиеся две недели мне? Визит к нотариусу первично или сначала надо бумажки какие-то собирать? Свидетельства о собственности нет, нашла только справку из жск о выплате взносов и что квартира принадлежит ей на правах собственности.
    И к любому можно или как-то по прописке? Ее или моей?
    Нюанс: есть брат, который не может приехать (в Америке), (он прописан в квартире). как ему заявить о своих правах?
    Извините пожалуйста, пропустила ваше сообщение (страница виртуальная перелистнулась, и сообщение уехало) Сначала к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, справки из ЖСК пока хватит , выписку из ЕГРН нотариус сам запросит, сообщить нотариусу, а каком банке счета, попросить сделать туда запрос о наличии счетов. К нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти наследодателя.
    Цитата Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
    практически все вопросы у меня отпали ,кроме как про брата. как он вступает в наследство?
    Либо приезжает сюда(что весьма затруднительно в наше время), либо пишет доверенность на представителя его интересов в России, либо направляет письменное заявление нотариусу, удостоверив свою личность и родство с умершим. Либо никак не вступает. Вступаете вы, а потом делите наследство и расходы по нему.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #1272
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от Zeinaloff Посмотреть сообщение
    Я прошу прощения, что переспрашиваю по 100 раз. Не имела никогда с этим дела. Если я открою наследственное дело ( сроки у нас до 19 октября), то принимать наследство по завещанию ( комната, ничего другого нет) будет племянница в лице её мамы. Поскольку наследница по завещанию - племянница, 18 ей исполняется в ноябре. Их уведомят или они должны принять наследство у такого-то нотариуса?

    Отправлено с моего Redmi Note 7 через Tapatalk
    Их никто не обязан уведомлять. Они сам должны явиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Они не обязаны и воспользоваться завещанием. Они по идее могут вообще не являться к нотариусу, и тогда в наследство вступите вы, насильно их тащить никто не будет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #1273
    Мега-элита Аватар для Zeinaloff
    Регистрация
    02.10.2007
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 555

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Их никто не обязан уведомлять. Они сам должны явиться к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство. Они не обязаны и воспользоваться завещанием. Они по идее могут вообще не являться к нотариусу, и тогда в наследство вступите вы, насильно их тащить никто не будет.
    Спасибо огромное! Исчерпывающе.

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1274

    Вопрос про наследование и пособие на погребение от сбербанка.
    5 месяцев назад умер сын. Не женат, в браке был, разведен, детей нет. Хоронили мы.
    Квртира в собственности на нас.
    Есть непогашеный кредит во время его брака. Вклады СБ очень маленькие суммы, и есть вклад 1990 г. на его имя, открытый бабушкой.
    Прочитали Постановление Правительства РФ №1092 от 25 декабря 2009 года. Согласно ему, компенсация Сбербанка на погребение – это денежная сумма, на которую могут рассчитывать родственники вкладчика. Расходы понесли все мы. Проживал он в другом регионе.
    Какие наши действия, чтобы получить пособие от СБ? Нужно ли для этого обязательно вступать в наследство? И как скажется его задолженность по кредиту?

  5. #1275
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от АннаG Посмотреть сообщение
    Вопрос про наследование и пособие на погребение от сбербанка.
    5 месяцев назад умер сын. Не женат, в браке был, разведен, детей нет. Хоронили мы.
    Квртира в собственности на нас.
    Есть непогашеный кредит во время его брака. Вклады СБ очень маленькие суммы, и есть вклад 1990 г. на его имя, открытый бабушкой.
    Прочитали Постановление Правительства РФ №1092 от 25 декабря 2009 года. Согласно ему, компенсация Сбербанка на погребение – это денежная сумма, на которую могут рассчитывать родственники вкладчика. Расходы понесли все мы. Проживал он в другом регионе.
    Какие наши действия, чтобы получить пособие от СБ? Нужно ли для этого обязательно вступать в наследство? И как скажется его задолженность по кредиту?
    с вашего позволения отвечу завтра.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #1276
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 702

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Извините пожалуйста, пропустила ваше сообщение (страница виртуальная перелистнулась, и сообщение уехало) Сначала к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, справки из ЖСК пока хватит , выписку из ЕГРН нотариус сам запросит, сообщить нотариусу, а каком банке счета, попросить сделать туда запрос о наличии счетов. К нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по месту смерти наследодателя.
    Либо приезжает сюда(что весьма затруднительно в наше время), либо пишет доверенность на представителя его интересов в России, либо направляет письменное заявление нотариусу, удостоверив свою личность и родство с умершим. Либо никак не вступает. Вступаете вы, а потом делите наследство и расходы по нему.
    А я ваш ответ пропустила, спасибо. Вот мы поэтому и затянули, все думали, устаканится и он сможет приехать.

  7. #1277
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от АннаG Посмотреть сообщение
    Вопрос про наследование и пособие на погребение от сбербанка.
    5 месяцев назад умер сын. Не женат, в браке был, разведен, детей нет. Хоронили мы.
    Квртира в собственности на нас.
    Есть непогашеный кредит во время его брака. Вклады СБ очень маленькие суммы, и есть вклад 1990 г. на его имя, открытый бабушкой.
    Прочитали Постановление Правительства РФ №1092 от 25 декабря 2009 года. Согласно ему, компенсация Сбербанка на погребение – это денежная сумма, на которую могут рассчитывать родственники вкладчика. Расходы понесли все мы. Проживал он в другом регионе.
    Какие наши действия, чтобы получить пособие от СБ? Нужно ли для этого обязательно вступать в наследство? И как скажется его задолженность по кредиту?
    Отвечаю. Пункт 4 этого Постановления указывает на то, что
    В случае смерти в 2001 - 2020 годах владельца вкладов, являвшегося на день смерти гражданином Российской Федерации, выплата компенсации на оплату ритуальных услуг осуществляется наследникам либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в порядке, предусмотренном пунктом 8 настоящих Правил
    Для того, чтобы получить компенсацию, нет необходимости вступать в наследство. Пункт 8 того же Постановления говорит о том, что
    Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях публичного акционерного общества "Сбербанк России" по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими постановления нотариуса или их представителям на основании указанных документов и доверенности, выданной в установленном порядке, а также при предъявлении паспорта, свидетельства о смерти владельца вкладов и заявления наследника либо заявления физического лица, осуществившего оплату ритуальных услуг.
    На обязанности оплачивать кредит умершего это никак не скажется, так как вы не принимали наследство , следовательно, и не наследовали долговые обязательства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #1278
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 258

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Отвечаю. Пункт 4 этого Постановления указывает на то, что


    Для того, чтобы получить компенсацию, нет необходимости вступать в наследство. Пункт 8 того же Постановления говорит о том, что


    На обязанности оплачивать кредит умершего это никак не скажется, так как вы не принимали наследство , следовательно, и не наследовали долговые обязательства.
    Можно уточнить?
    Екатерина, как я поняла, на счетах умершего копейки.
    Неужели компенсация/пособие на погребение может превышать накопления на счетах покойного?

  9. ответ для svn , на сообщение « Можно уточнить? :008: Екатерина, как... »
    #1279
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Можно уточнить?
    Екатерина, как я поняла, на счетах умершего копейки.
    Неужели компенсация/пособие на погребение может превышать накопления на счетах покойного?
    А это не компенсация на погребение в чистом виде
    Это компенсация по вкладам, сделанным в 90-е годы.
    Вот. https://base.garant.ru/12172005/
    Постановление Правительства РФ от 25 декабря 2009 г. N 1092 "О порядке осуществления в 2010 - 2020 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации"
    Умерший мог и сам получить эту выплату, но так, как он умер, то выплату могут получить его наследники, либо те, кто его хоронил. И это совсем не обязательно будет сумма, покрывающая расходы на погребение.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1280
    Наш человек Аватар для Merola
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    8 007

    Цитата Сообщение от Merola Посмотреть сообщение
    Возник вопрос по наследованию дома, который находится на дачном участке.
    Участок принадлежит мне, я его унаследовал (20 лет назад) после смерти отца целиком по договору с матерью о разделении наследства. Наследников было двое: я и мама.
    На участке стоит дом. В договоре о разделении наследства он не указан (т.к. возможно на тот момент был не достроен до конца). Мама упоминала, что половина дома записана на нее, но у меня документов на половину дома (или целый) нет. Т.к. мама умерла, возник вопрос о наследовании. Как и в какой организации можно узнать кому принадлежит дом и существует ли этот дачный дом в государственных документах впринципе?
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В Росреестре. Закажите через МФЦ выписку на дом по адресу
    Спасибо за ответ, но хочу еще уточнить
    Я дозвонился до Росреестра, с трудом выяснил, что участок зарегистрирован (потому что кадастровый номер сменился с 2001). После того, как я выяснил про участок, я задал вопрос про дом по адресу. Мне сказали, что по данному адресу строений нет в базе данных. Вместе с тем мне предложили запросить выписку из ЕГРН по адресу+площади дома.
    Нашли технический паспорт домовладения 2001 года, где есть параметры дома и план. А также нашли справку из районного управления технической инвентаризации тоже 2001 года где дом указан, как не сданный в эксплуатацию (площадью 0 кв.м.), но при этом имеющий инвентаризационную стоимость. По данному дому (адресу дома) я оплачиваю электричество. В квитанции указана площадь дома равная 0 кв.м.
    1. Как узнать кому принадлежит не сданный в эксплуатацию дом (как сформировать запрос в Росреестр, если знаем только адрес дома, а площадь дома 0 кв.м по документу 2001 года)?
    2. Если он принадлежит на 1/2 маме (при предположении, что наследовали его в равных долях, как не указанный в договоре) необходимо ли наследовать половину недостроенного объекта?

Страница 128 из 388 « Первая  «  2878118124125126127128129130131132138178228 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •