Страница 132 из 133 « Первая 3282122128129130131132133 Последняя »

Тема: Наследование

1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Активный участник

Подскажите пожалуйста, умерла дальняя родственница, завещание не написала, есть 2 троюродные сестры в очень преклонном возрасте и есть племянница. Есть ли смысл ехать к нотариусу если бумаг, подтверждающих родство, нет. Есть еще сводная сестра по отцу, которую пока не найти.

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Активный участник

И вообще интересно, претендующие на наследство предоставляют доказательство родства или сам нотариус как-то выясняет что это родственники?)

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Ворсинка Посмотреть сообщение
    умерла моя мама,ей было 73 года, трое детей и трое внуков. Все в своё время участвовали в приватизации. Внукам 30,17 и 15 лет.
    Внукам ничего писать не надо, они не участвуют в наследовании и в любом случае не имеют права на наследство бабушки по закону, пока живы их родители - дети бабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления(ст. 1142 ГК РФ), т.е. только в том случае, если их родители умерли раньше бабушки или деда.
    Отказ пишут только двое детей, которые не будут наследовать. Нотариусу можно еще представить свидетельство о смерти мужа вашей мамы(если он был) или свидетельство о расторжении брака(если мама была в разаоде) и свидетельства о смерти маминых родителей. Таким образом вы докажете, что других наследников первой очереди(т.е. супруга и родителей), нет в живых, и нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство ранее, чем через 6 месяцев.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Если по правде — давай без обид: Тот, кто убил — тот и убит.

4. ответ для Pawolia , на сообщение « И вообще интересно, претендующие на... »

Цитата Сообщение от Pawolia Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, умерла дальняя родственница, завещание не написала, есть 2 троюродные сестры в очень преклонном возрасте и есть племянница. Есть ли смысл ехать к нотариусу если бумаг, подтверждающих родство, нет. Есть еще сводная сестра по отцу, которую пока не найти.
    Здравствуйте. Ну так бумаги, подтверждающие родство, нужно найти, сделать запросы в ЗАГСы на предмет получения свидетельств о рождении, перемене фамилий, чтобы восстановить родственную цепочку. Люди так и делают, чтобы доказать родство. Иногда приходится обращаться в суд, чтобы доказать родственные отношения.

И вообще интересно, претендующие на наследство предоставляют доказательство родства или сам нотариус как-то выясняет что это родственники?)
    Сами конечно предоставляют. Нотариус этого делать не будет, его дело - удостовериться в родстве или увидеть завещание и выдать свидетельство о праве на наследство.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Внукам ничего писать не надо, они не участвуют в наследовании и в любом случае не имеют права на наследство бабушки по закону, пока живы их родители - дети бабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления(ст. 1142 ГК РФ), т.е. только в том случае, если их родители умерли раньше бабушки или деда.
    Отказ пишут только двое детей, которые не будут наследовать. Нотариусу можно еще представить свидетельство о смерти мужа вашей мамы(если он был) или свидетельство о расторжении брака(если мама была в разаоде) и свидетельства о смерти маминых родителей. Таким образом вы докажете, что других наследников первой очереди(т.е. супруга и родителей), нет в живых, и нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство ранее, чем через 6 месяцев.
    Спасибо приспасибо !!!

6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Активный участник

А в какие ЗАГСЫ обращаться? Сколько примерно могут стоить услуги специалиста по ведению такого дела если вообще это возможно?

7. ответ для Pawolia , на сообщение « А в какие ЗАГСЫ обращаться? Сколько... »

А в какие ЗАГСЫ обращаться? Сколько примерно могут стоить услуги специалиста по ведению такого дела если вообще это возможно?
    Ну для начала нужно выяснить цепочки родства, кто где родился, делать запросы в ЗАГсы тех местностей на свидетельства о рождении. Это нелегкий и небыстрый процесс. Если нужно подробнее, напишите мне в личку с нюансами, я вам разъясню. У меня были такие дела, так там даже церковные книги поднимали, в которых делались записи о рождении и браке.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Активный участник

Спасибо большое.

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек Аватар для Svetikk

Здравствуйте. Вы не подскажете-как получить вклад? Погиб свекр, у него был вклад в банке ВТБ, муж вступил в наследство на гараж и автомобиль. А в банк нотариус послал запрос 14 августа, вроде срок ответа должен быть месяц, но из банка нет ответа и через 2 месяца. Что делать?

10. ответ для Svetikk , на сообщение « Здравствуйте. Вы не подскажете-как... »

Цитата Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вы не подскажете-как получить вклад? Погиб свекр, у него был вклад в банке ВТБ, муж вступил в наследство на гараж и автомобиль. А в банк нотариус послал запрос 14 августа, вроде срок ответа должен быть месяц, но из банка нет ответа и через 2 месяца. Что делать?
    Здравствуйте. Съездить в то отделение банка, где свекр открывал вклад, спросить, не ли завещательного распоряжения на вклад(оно могло быть написано непосредственно в банке при открытии счета или позже). Если завещательного распоряжения нет, значит, ждать, когда ответ нотариусу придет.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

Страница 132 из 133 « Первая 3282122128129130131132133 Последняя »