Страница 132 из 389 « Первая  «  3282122128129130131132133134135136142182232 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1311
    Активный участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Веденеева ул.
    Сообщений
    572

    Подскажите пожалуйста, умерла дальняя родственница, завещание не написала, есть 2 троюродные сестры в очень преклонном возрасте и есть племянница. Есть ли смысл ехать к нотариусу если бумаг, подтверждающих родство, нет. Есть еще сводная сестра по отцу, которую пока не найти.

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1312
    Активный участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Веденеева ул.
    Сообщений
    572

    И вообще интересно, претендующие на наследство предоставляют доказательство родства или сам нотариус как-то выясняет что это родственники?)

  3. #1313
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от Ворсинка Посмотреть сообщение
    умерла моя мама,ей было 73 года, трое детей и трое внуков. Все в своё время участвовали в приватизации. Внукам 30,17 и 15 лет.
    Внукам ничего писать не надо, они не участвуют в наследовании и в любом случае не имеют права на наследство бабушки по закону, пока живы их родители - дети бабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления(ст. 1142 ГК РФ), т.е. только в том случае, если их родители умерли раньше бабушки или деда.
    Отказ пишут только двое детей, которые не будут наследовать. Нотариусу можно еще представить свидетельство о смерти мужа вашей мамы(если он был) или свидетельство о расторжении брака(если мама была в разаоде) и свидетельства о смерти маминых родителей. Таким образом вы докажете, что других наследников первой очереди(т.е. супруга и родителей), нет в живых, и нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство ранее, чем через 6 месяцев.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Pawolia , на сообщение « И вообще интересно, претендующие на... »
    #1314
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от Pawolia Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, умерла дальняя родственница, завещание не написала, есть 2 троюродные сестры в очень преклонном возрасте и есть племянница. Есть ли смысл ехать к нотариусу если бумаг, подтверждающих родство, нет. Есть еще сводная сестра по отцу, которую пока не найти.
    Здравствуйте. Ну так бумаги, подтверждающие родство, нужно найти, сделать запросы в ЗАГСы на предмет получения свидетельств о рождении, перемене фамилий, чтобы восстановить родственную цепочку. Люди так и делают, чтобы доказать родство. Иногда приходится обращаться в суд, чтобы доказать родственные отношения.

    Цитата Сообщение от Pawolia Посмотреть сообщение
    И вообще интересно, претендующие на наследство предоставляют доказательство родства или сам нотариус как-то выясняет что это родственники?)
    Сами конечно предоставляют. Нотариус этого делать не будет, его дело - удостовериться в родстве или увидеть завещание и выдать свидетельство о праве на наследство.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #1315

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Внукам ничего писать не надо, они не участвуют в наследовании и в любом случае не имеют права на наследство бабушки по закону, пока живы их родители - дети бабушки. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления(ст. 1142 ГК РФ), т.е. только в том случае, если их родители умерли раньше бабушки или деда.
    Отказ пишут только двое детей, которые не будут наследовать. Нотариусу можно еще представить свидетельство о смерти мужа вашей мамы(если он был) или свидетельство о расторжении брака(если мама была в разаоде) и свидетельства о смерти маминых родителей. Таким образом вы докажете, что других наследников первой очереди(т.е. супруга и родителей), нет в живых, и нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство ранее, чем через 6 месяцев.
    Спасибо приспасибо !!!

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1316
    Активный участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Веденеева ул.
    Сообщений
    572

    А в какие ЗАГСЫ обращаться? Сколько примерно могут стоить услуги специалиста по ведению такого дела если вообще это возможно?

  7. ответ для Pawolia , на сообщение « А в какие ЗАГСЫ обращаться? Сколько... »
    #1317
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от Pawolia Посмотреть сообщение
    А в какие ЗАГСЫ обращаться? Сколько примерно могут стоить услуги специалиста по ведению такого дела если вообще это возможно?
    Ну для начала нужно выяснить цепочки родства, кто где родился, делать запросы в ЗАГсы тех местностей на свидетельства о рождении. Это нелегкий и небыстрый процесс. Если нужно подробнее, напишите мне в личку с нюансами, я вам разъясню. У меня были такие дела, так там даже церковные книги поднимали, в которых делались записи о рождении и браке.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1318
    Активный участник
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Веденеева ул.
    Сообщений
    572

    Спасибо большое.

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1319
    Наш человек Аватар для Svetikk
    Регистрация
    11.11.2004
    Сообщений
    5 960

    Здравствуйте. Вы не подскажете-как получить вклад? Погиб свекр, у него был вклад в банке ВТБ, муж вступил в наследство на гараж и автомобиль. А в банк нотариус послал запрос 14 августа, вроде срок ответа должен быть месяц, но из банка нет ответа и через 2 месяца. Что делать?

  10. ответ для Svetikk , на сообщение « Здравствуйте. Вы не подскажете-как... »
    #1320
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 353

    Цитата Сообщение от Svetikk Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Вы не подскажете-как получить вклад? Погиб свекр, у него был вклад в банке ВТБ, муж вступил в наследство на гараж и автомобиль. А в банк нотариус послал запрос 14 августа, вроде срок ответа должен быть месяц, но из банка нет ответа и через 2 месяца. Что делать?
    Здравствуйте. Съездить в то отделение банка, где свекр открывал вклад, спросить, не ли завещательного распоряжения на вклад(оно могло быть написано непосредственно в банке при открытии счета или позже). Если завещательного распоряжения нет, значит, ждать, когда ответ нотариусу придет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 132 из 389 « Первая  «  3282122128129130131132133134135136142182232 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •