Страница 139 из 140 « Первая 3989129135136137138139140 Последняя »

Тема: Наследование

1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследственное дело уже открыто,... »
    с Луны Аватар для !Ольга!

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Наследственное дело уже открыто, значит, то лицо, на которое оформлено завещание, может обратиться к тому же нотариусу.

Так она совсем о другом, о требовании выделить свою долю в натуре, а не об обязательстве других сособственников продать квартиру...
    Екатерина, спасибо за разъяснения!

3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек Аватар для Merola

Добрый день! Расскажите пожалуйста про завещательное распоряжение на вклад в банке.
    Чтобы его оформить что нужно?
    Если такое оформлено на вклад, то как быстро тот на кого это оформлено сможет получить деньги? Нужно будет идти к нотариусу? Ждать предется полгода?

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Катя, я правильно понимаю, что под принятием наследства следует понимать, в том числе, подачу заявления нотариусу?
    То есть, если есть заявление нотариусу, то никакой трансмиссии уже нет, наследство считается принятым?
    И в случае смерти наследополучателя переходит к его наследникам по обычным правилам?
    По ситуации выше: там есть заявление нотариусу, то есть считается, что мать приняла наследство. Так?
    Тогда дальше сын спокойно наследует за матерью, и его отказ значения не имеет, так как это уже другое наследственное дело.
    И до завещания там дело не доходит. Или я неправильно понимаю ситуацию?

5. ответ для !Ольга! , на сообщение « Катя, я правильно понимаю, что под... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Катя, я правильно понимаю, что под принятием наследства следует понимать, в том числе, подачу заявления нотариусу?
    То есть, если есть заявление нотариусу, то никакой трансмиссии уже нет, наследство считается принятым?
    И в случае смерти наследополучателя переходит к его наследникам по обычным правилам?
    По ситуации выше: там есть заявление нотариусу, то есть считается, что мать приняла наследство. Так?
    Тогда дальше сын спокойно наследует за матерью, и его отказ значения не имеет, так как это уже другое наследственное дело.
    И до завещания там дело не доходит. Или я неправильно понимаю ситуацию?
    Гм...из вашего прошлого поста я поняла, что наследник по завещанию все таки собирается идти к нотариусу) он лицо самостоятельное? Или за него принимают решения?
    Смотрите. Наследство открывается смертью наследодателя. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Если наследник подал заявление о принятии наследства, то считается, что он его принял. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону(наследственная трансмиссия). Т.е. право на наследование переходит к сыну. Это в случае, если никак не дает о себе знать наследник по завещанию.
    Я не очень понимаю, почему вы на первое место ставите наследников по закону, а наследника по завещанию задвигаете, как будто он лицо второстепенное и наследовать может только после наследников по закону) Если сейчас наследник по завещанию объявится и подаст заявление, то наследство перейдет ему, а не сыну умершей матери-брату наследодателя. Потому что брат наследодателя отказался от наследства, мать - наследник первой очереди - умерла.
    Честно говоря, хотелось бы поподробнее понимать ситуацию , да и завещание неплохо бы увидеть.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)

Цитата Сообщение от Merola Посмотреть сообщение
    Добрый день! Расскажите пожалуйста про завещательное распоряжение на вклад в банке.
    Чтобы его оформить что нужно?
    Если такое оформлено на вклад, то как быстро тот на кого это оформлено сможет получить деньги? Нужно будет идти к нотариусу? Ждать предется полгода?
    Здравствуйте.
    Ст. 1128 ГК РФ. Цитата с моими пояснениями.
    1. Права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 - 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
    Т.е. завещатель может написать в банке завещательное распоряжение, минуя нотариуса.
    2. Завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете. Порядок совершения завещательных распоряжений денежными средствами в банках определяется Правительством Российской Федерации.

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
    Получить денежные средства наследник может по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя, но деньги, необходимые на расходы на похороны наследодателя, он может получить до истечение 6 месяцев. Эта сумма не должна превышать 100 000 рублей.
    4. Правила настоящей статьи соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

A thousand kisses deep
    (с)

Гм...из вашего прошлого поста я поняла, что наследник по завещанию все таки собирается идти к нотариусу) он лицо самостоятельное? Или за него принимают решения?
    Смотрите. Наследство открывается смертью наследодателя. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. Если наследник подал заявление о принятии наследства, то считается, что он его принял. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону(наследственная трансмиссия). Т.е. право на наследование переходит к сыну. Это в случае, если никак не дает о себе знать наследник по завещанию.
    Я не очень понимаю, почему вы на первое место ставите наследников по закону, а наследника по завещанию задвигаете, как будто он лицо второстепенное и наследовать может только после наследников по закону) Если сейчас наследник по завещанию объявится и подаст заявление, то наследство перейдет ему, а не сыну умершей матери-брату наследодателя. Потому что брат наследодателя отказался от наследства, мать - наследник первой очереди - умерла.
    Честно говоря, хотелось бы поподробнее понимать ситуацию , да и завещание неплохо бы увидеть.
    Я никого не задвигаю, в этой ситуации нет никакой конкуренции, все со всем (кроме того, чтобы имущество стало выморочным) согласны.
    Завещание работает, если отказываются и мать, и брат. По факту мать приняла наследство, так как заявление нотариусу было подано.
    Я это только сегодня поняла, почитав законы. Поэтому дальше будет уже сын наследовать за матерью. Правильно?
    Интересно, ему гос.пошлину придётся дважды платить?

Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Я никого не задвигаю, в этой ситуации нет никакой конкуренции, все со всем (кроме того, чтобы имущество стало выморочным) согласны.
    Завещание работает, если отказываются и мать, и брат. По факту мать приняла наследство, так как заявление нотариусу было подано.
    Я это только сегодня поняла, почитав законы. Поэтому дальше будет уже сын наследовать за матерью. Правильно?
    Если все так, как вы говорите, то правильно. на 100% гарантировать не могу, т.к. не видела завещания и его формулировок. Меня все таки смущает отказ сына от наследства.

Интересно, ему гос.пошлину придётся дважды платить?
    в каком смысле дважды? Он наследует за матерью наследство, перешедшее по наследственной трансмиссии, и платит за него пошлину. Если у матери было собственное имущество(не входящее в наследственную массу умершего сына), то он наследует и его, и тоже платит за него госпошлину(если это не квартира, где он был прописан вместе с матерью).
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

A thousand kisses deep
    (с)

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Если все так, как вы говорите, то... »

Спасибо.
    Сами себя чуть не запутали этими завещаниями, отказами от наследства.
    Умеют же люди создавать дурацкие проблемы из ничего...

Наш человек Аватар для Merola

3. Права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами настоящего Кодекса. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 1174 настоящего Кодекса.
    Получить денежные средства наследник может по истечении 6 месяцев со смерти наследодателя, но деньги, необходимые на расходы на похороны наследодателя, он может получить до истечение 6 месяцев. Эта сумма не должна превышать 100 000 рублей.
    Спасибо!
    Можно еще уточню. Т.е. если на вклад в банке было завещательное распоряжение, которое составлено в банке, то наследник может по истечении 6месяцев прийти в банк с свидетельством о смерти и своим паспортом и получить деньги. И это все БЕЗ посещения натариуса и открытия наследственного дела у натариуса. Правильно?
    И еще пока уточняла возник вопрос - какую-то пошлину нужно будет уплатить на вклад при его получении в банке по завещтельному распоряжению?

Страница 139 из 140 « Первая 3989129135136137138139140 Последняя »