Страница 141 из 166 « Первая 4191131137138139140141142143144145151 Последняя »

Тема: Наследование

1. ответ для Lyolik , на сообщение « Китайцы, подскажите с размером... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Китайцы, подскажите с размером обязательной доли в наследстве.

2 месяца назад умер мой дедушка, оставил по завещанию свою кооперативную квартиру моей младшей сестре, которая за ним присматривала несколько лет перед смертью, так как он ходил и сам себя обслуживал до самой смерти.
    Моя бабушка, его жена, умерла в 2016 году. Дети - моя тетя (1948 года рождения) и мой отец. Отец умер в 2018 году. У моего отца двое детей - я и моя младшая сестра.

Нотариус говорит моей младшей сестре, что моя тетя имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2, как пенсионерка.
    Почему так считается, ведь если бы не было завещания, то я и сестра наследовали бы отцовскую долю в размере 1/2 квартиры на двоих по праву представления?
    Я и сестра еще не пенсионерки.

Пока сестра направила тете образец отказа от наследства, но готовлюсь к худшему, что тетя потребует свою долю в наследстве деда.
    Здравствуйте.
    У нас имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании", п. 32 которого говорит о том, что
    в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
    Т.е. у вашей тети при наследовании по закону была бы 1/2 доля квартиры, у вас с сестрой - по 1/4.
    Соответственно в качестве наследника обязательно доли тетя должна получить не менее 1/4 доли квартиры. Нотариус рассчитал неверно.
    А ожидать от тети требования своей доли вполне логично, я бы на вашем месте(вернее на месте вашей сестры) готовилась бы именно к этому.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

And summon now to deal with your invincible defeat
    You live your life as if it's real
    A thousand kisses deep
    (с)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Космонавт Аватар для Lyolik

Спасибо за ссылки, про обязательную долю тёти я была в курсе, так как делали отказы после смерти моего отца, в том числе и мой дед.
    С родителями отца были не самые простые отношения, чтобы при жизни переоформить квартиру дедушки при его жизни на мою сестру.

Пока будем надеяться на отказ.

3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К

Подскажите, пожалуйста. Мама ходила к нотариусу, хотела написать на дочь завещание, дважды нотариус не стала этого делать, сказала, что единственная дочь и так всё наследует по закону. Так ли это? У мамы есть родной брат, разве его доля второй очереди не обязательна, он пенсионер? У мамы три четверти квартиры у её брата одна четверть, разве брат не имеет право претендовать на кусочек маминой части квартиры? Не понимаю действий нотариуса...

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Да, можно ли написать завещание на всё движемое и недвижимое имущество, без упоминания конкретной квартиры? Просто возможен переезд. Или после переезда нужно опять по новой завещание переделывать?

Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Мама ходила к нотариусу, хотела написать на дочь завещание, дважды нотариус не стала этого делать, сказала, что единственная дочь и так всё наследует по закону. Так ли это? У мамы есть родной брат, разве его доля второй очереди не обязательна, он пенсионер? У мамы три четверти квартиры у её брата одна четверть, разве брат не имеет право претендовать на кусочек маминой части квартиры? Не понимаю действий нотариуса...
    Здравствуйте.
    Нотариус прав. Дочь наследник первой очереди. Брат - наследник второй очереди.
    Обязательную долю наследуют, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
    Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - это
    Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
    и
    граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
    Так что брат может наследовать только если он относился к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

A thousand kisses deep
    (с)

Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Да, можно ли написать завещание на всё движемое и недвижимое имущество, без упоминания конкретной квартиры? Просто возможен переезд. Или после переезда нужно опять по новой завещание переделывать?
    Можно написать завещание на все движимое и недвижимое имущество, которое будет в собственности наследодателя на момент его смерти, без указания конкретного имущества.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

A thousand kisses deep
    (с)

7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Большое спасибо!

8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Мега-элита Аватар для Lubohka

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать:
    После смерти папы остались сберкнижки и чек-платёж за инвестиции в цен.бумаги. Нотариус подала запрос в сбербанк, ответ был отрицательный, что ни каких вкладов нет. Я принесла книжки нотариусу, она их скопировала и отослала в сбер. Ответ пришёл такой: где были не большие суммы они подтверждают, а где болшая сумма пишут что всё было снято завещателем при жизни, но в книжке это ни как не указанно. Стоит сумма прихода, пометок о расходе или переводе на другой счёт нет. Сберкнижка без порезов и дырок как новая. Нотариус не дала ни какой справки, что я имею к этой сберкнижке какое-то отношение сказала идите разбирайтесь в любое отделение сбера. Про счёт, не дали ни какой информации. Спасибо.

Цитата Сообщение от Lubohka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать:
    После смерти папы остались сберкнижки и чек-платёж за инвестиции в цен.бумаги. Нотариус подала запрос в сбербанк, ответ был отрицательный, что ни каких вкладов нет. Я принесла книжки нотариусу, она их скопировала и отослала в сбер. Ответ пришёл такой: где были не большие суммы они подтверждают, а где болшая сумма пишут что всё было снято завещателем при жизни, но в книжке это ни как не указанно. Стоит сумма прихода, пометок о расходе или переводе на другой счёт нет. Сберкнижка без порезов и дырок как новая. Нотариус не дала ни какой справки, что я имею к этой сберкнижке какое-то отношение сказала идите разбирайтесь в любое отделение сбера. Про счёт, не дали ни какой информации. Спасибо.
    Здравствуйте. Ну а какую информацию нотариус может дать о счете, кроме той, которую предоставил банк?
    Получайте свидетельство о праве на наследование на другое имущество и с ним идите разбираться в банк, просите выписку по счету.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

A thousand kisses deep
    (с)

10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Активный участник Аватар для Машуточка

Добрый день! Умерла бабушка. Есть у неё только дочь, у дочери двое детей взрослых
    , один из которых инвалид. Может ли дочь отказаться от наследства(квартира) в пользу одного из своих детей, который не инвалид?

Страница 141 из 166 « Первая 4191131137138139140141142143144145151 Последняя »