Страница 141 из 388 « Первая  «  4191131137138139140141142143144145151191241 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Lyolik , на сообщение « Китайцы, подскажите с размером... »
    #1401
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 191

    Цитата Сообщение от Lyolik Посмотреть сообщение
    Китайцы, подскажите с размером обязательной доли в наследстве.

    2 месяца назад умер мой дедушка, оставил по завещанию свою кооперативную квартиру моей младшей сестре, которая за ним присматривала несколько лет перед смертью, так как он ходил и сам себя обслуживал до самой смерти.
    Моя бабушка, его жена, умерла в 2016 году. Дети - моя тетя (1948 года рождения) и мой отец. Отец умер в 2018 году. У моего отца двое детей - я и моя младшая сестра.

    Нотариус говорит моей младшей сестре, что моя тетя имеет право на обязательную долю в наследстве в размере 1/2, как пенсионерка.
    Почему так считается, ведь если бы не было завещания, то я и сестра наследовали бы отцовскую долю в размере 1/2 квартиры на двоих по праву представления?
    Я и сестра еще не пенсионерки.

    Пока сестра направила тете образец отказа от наследства, но готовлюсь к худшему, что тетя потребует свою долю в наследстве деда.
    Здравствуйте.
    У нас имеется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании", п. 32 которого говорит о том, что
    в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
    Т.е. у вашей тети при наследовании по закону была бы 1/2 доля квартиры, у вас с сестрой - по 1/4.
    Соответственно в качестве наследника обязательно доли тетя должна получить не менее 1/4 доли квартиры. Нотариус рассчитал неверно.
    А ожидать от тети требования своей доли вполне логично, я бы на вашем месте(вернее на месте вашей сестры) готовилась бы именно к этому.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1402
    с орбиты Аватар для Lyolik
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    28 478

    Спасибо за ссылки, про обязательную долю тёти я была в курсе, так как делали отказы после смерти моего отца, в том числе и мой дед.
    С родителями отца были не самые простые отношения, чтобы при жизни переоформить квартиру дедушки при его жизни на мою сестру.

    Пока будем надеяться на отказ.

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1403
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Подскажите, пожалуйста. Мама ходила к нотариусу, хотела написать на дочь завещание, дважды нотариус не стала этого делать, сказала, что единственная дочь и так всё наследует по закону. Так ли это? У мамы есть родной брат, разве его доля второй очереди не обязательна, он пенсионер? У мамы три четверти квартиры у её брата одна четверть, разве брат не имеет право претендовать на кусочек маминой части квартиры? Не понимаю действий нотариуса...

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1404
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Да, можно ли написать завещание на всё движемое и недвижимое имущество, без упоминания конкретной квартиры? Просто возможен переезд. Или после переезда нужно опять по новой завещание переделывать?

  5. #1405
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 191

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. Мама ходила к нотариусу, хотела написать на дочь завещание, дважды нотариус не стала этого делать, сказала, что единственная дочь и так всё наследует по закону. Так ли это? У мамы есть родной брат, разве его доля второй очереди не обязательна, он пенсионер? У мамы три четверти квартиры у её брата одна четверть, разве брат не имеет право претендовать на кусочек маминой части квартиры? Не понимаю действий нотариуса...
    Здравствуйте.
    Нотариус прав. Дочь наследник первой очереди. Брат - наследник второй очереди.
    Обязательную долю наследуют, согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ
    Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,
    Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя - это
    Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
    и
    граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
    Так что брат может наследовать только если он относился к нетрудоспособным иждивенцам наследодателя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #1406
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 191

    Цитата Сообщение от ХАКЕР и К Посмотреть сообщение
    Да, можно ли написать завещание на всё движемое и недвижимое имущество, без упоминания конкретной квартиры? Просто возможен переезд. Или после переезда нужно опять по новой завещание переделывать?
    Можно написать завещание на все движимое и недвижимое имущество, которое будет в собственности наследодателя на момент его смерти, без указания конкретного имущества.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1407
    с орбиты Аватар для ХАКЕР и К
    Регистрация
    23.04.2007
    Адрес
    Никольское
    Сообщений
    27 847

    Большое спасибо!

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1408
    Наш человек Аватар для Lubohka
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    м.Купчино
    Сообщений
    5 659

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать:
    После смерти папы остались сберкнижки и чек-платёж за инвестиции в цен.бумаги. Нотариус подала запрос в сбербанк, ответ был отрицательный, что ни каких вкладов нет. Я принесла книжки нотариусу, она их скопировала и отослала в сбер. Ответ пришёл такой: где были не большие суммы они подтверждают, а где болшая сумма пишут что всё было снято завещателем при жизни, но в книжке это ни как не указанно. Стоит сумма прихода, пометок о расходе или переводе на другой счёт нет. Сберкнижка без порезов и дырок как новая. Нотариус не дала ни какой справки, что я имею к этой сберкнижке какое-то отношение сказала идите разбирайтесь в любое отделение сбера. Про счёт, не дали ни какой информации. Спасибо.

  9. #1409
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 191

    Цитата Сообщение от Lubohka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как действовать:
    После смерти папы остались сберкнижки и чек-платёж за инвестиции в цен.бумаги. Нотариус подала запрос в сбербанк, ответ был отрицательный, что ни каких вкладов нет. Я принесла книжки нотариусу, она их скопировала и отослала в сбер. Ответ пришёл такой: где были не большие суммы они подтверждают, а где болшая сумма пишут что всё было снято завещателем при жизни, но в книжке это ни как не указанно. Стоит сумма прихода, пометок о расходе или переводе на другой счёт нет. Сберкнижка без порезов и дырок как новая. Нотариус не дала ни какой справки, что я имею к этой сберкнижке какое-то отношение сказала идите разбирайтесь в любое отделение сбера. Про счёт, не дали ни какой информации. Спасибо.
    Здравствуйте. Ну а какую информацию нотариус может дать о счете, кроме той, которую предоставил банк?
    Получайте свидетельство о праве на наследование на другое имущество и с ним идите разбираться в банк, просите выписку по счету.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1410
    Активный участник Аватар для Машуточка
    Регистрация
    17.04.2010
    Адрес
    м.Комендантский пр.
    Сообщений
    523

    Добрый день! Умерла бабушка. Есть у неё только дочь, у дочери двое детей взрослых
    , один из которых инвалид. Может ли дочь отказаться от наследства(квартира) в пользу одного из своих детей, который не инвалид?

Страница 141 из 388 « Первая  «  4191131137138139140141142143144145151191241 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •