Страница 146 из 388 « Первая  «  4696136142143144145146147148149150156196246 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1451
    Старожил Аватар для Tigra-spb
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    м.Пл.Александра Невского
    Сообщений
    1 083

    Здравствуйте. С бывшим гражданским мужем живем раздельно. Я с ребенком проживаю в квартире свекрови. Ребенок в этой квартире не прописан, прописана только свекровь.Свекровь умерла. Имеет ли ребенок право претендовать на наследование квартиры свекрови?

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

  2. ответ для Tigra-spb , на сообщение « Здравствуйте. С бывшим гражданским... »
    #1452
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Tigra-spb Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. С бывшим гражданским мужем живем раздельно. Я с ребенком проживаю в квартире свекрови. Ребенок в этой квартире не прописан, прописана только свекровь.Свекровь умерла. Имеет ли ребенок право претендовать на наследование квартиры свекрови?

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk
    А квартира то в собственности свекрови? А то вы не очень понятно написали - проживаем в квартире свекрови, свекровь прописана...
    А отец ребенка - это тот самый гражданский муж? Он жив, извиняюсь за вопрос.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #1453
    Старожил Аватар для Tigra-spb
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    м.Пл.Александра Невского
    Сообщений
    1 083

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А квартира то в собственности свекрови? А то вы не очень понятно написали - проживаем в квартире свекрови, свекровь прописана...
    А отец ребенка - это тот самый гражданский муж? Он жив, извиняюсь за вопрос.
    Да, собственность свекрови. Муж жив-здоров, он отец ребенка.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

  4. ответ для Tigra-spb , на сообщение « Да, собственность свекрови. Муж... »
    #1454
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    Цитата Сообщение от Tigra-spb Посмотреть сообщение
    Да, собственность свекрови. Муж жив-здоров, он отец ребенка.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk
    В таком случае ребенок никаких прав на наследство не имеет, он может наследовать только по представлению за умершим родителем. А раз его отец жив-здоров, то он и наследует.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. #1455
    Старожил Аватар для Tigra-spb
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    м.Пл.Александра Невского
    Сообщений
    1 083

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В таком случае ребенок никаких прав на наследство не имеет, он может наследовать только по представлению за умершим родителем. А раз его отец жив-здоров, то он и наследует.
    Спасибо.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

  6. #1456
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    В таком случае ребенок никаких прав на наследство не имеет, он может наследовать только по представлению за умершим родителем. А раз его отец жив-здоров, то он и наследует.
    А если (я теоретически) доказать, что ребенок был на иждивении умершей в течение последнего года?

  7. ответ для svn , на сообщение « А если (я теоретически) доказать, что... »
    #1457
    с Луны Аватар для !Ольга!
    Регистрация
    03.08.2008
    Адрес
    ε-окрестность СПб
    Сообщений
    34 058

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А если (я теоретически) доказать, что ребенок был на иждивении умершей в течение последнего года?
    Вместе с мамой?

  8. ответ для !Ольга! , на сообщение « Вместе с мамой? »
    #1458
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 259

    Цитата Сообщение от !Ольга! Посмотреть сообщение
    Вместе с мамой?
    Если мама трудоспособная, то ей это не поможет, даже если сидела на шее. А вот нетрудоспособному, имхо, может помочь получить половину половины. Могу ошибаться.

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1459
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 225

    А почитайте 1148 ст. ГК)
    К какому пункту мы отнесем этого ребенка?
    Если к 1, то он нам не подходит, т.к. не входит в круг наследников из ст. 1143-1145
    А если ко 2 пункту, то он должен был проживать совместно, т.е. прописан совместно с ним. Хотя бы уже поэтому наследником он быть не может. Не говоря уже о том, что наверняка все таки не бабушка его полностью содержала.

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « А почитайте 1148 ст. ГК) К какому... »
    #1460
    Старожил Аватар для Tigra-spb
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    м.Пл.Александра Невского
    Сообщений
    1 083

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    А почитайте 1148 ст. ГК)
    К какому пункту мы отнесем этого ребенка?
    Если к 1, то он нам не подходит, т.к. не входит в круг наследников из стю 1143-1145
    А если ко 2 пункту, то он должен был проживать совместно, т.е. прописан совместно с ним. Хотя бы уже поэтому наследником он быть не может. Не говоря уже о том, что наверняка все таки не бабушка его полностью содержала.
    Конечно бабушка не содержала ребенка. Она даже не жила с нами. И мама трудоспособная) Я и так знала, что ничего ребенок не наследует, просто Вы как юрист, подтвердили это.

    Отправлено с моего SM-A720F через Tapatalk

Страница 146 из 388 « Первая  «  4696136142143144145146147148149150156196246 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •