Страница 15 из 387 « Первая  «  51112131415161718192565115 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #141
    Ветеран Аватар для Prosto_tak
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Домик на берегу озера)
    Сообщений
    796

    Наверное спрашивали уже, но простите, не заметила, ну и кому-то тоже повезёт найти ответ, если Вы нам поможете)
    А как узнать, есть ли у умершего близкого родственника вообще что-то в собственности? Наследуемой? Умер, например, чей-то отец, с которым десятилетия никто не общался....Или какой-то чудесный дедушка завещал что-то далёёёёким кому-то...Вот как они узнают? Может у моего деда, если он есть а я не знаю, есть что-нибудь, но он мне не завещал, потому-что меня не знает, но я ведь наследница, какая-то там по очереди..Вдруг кто-то однажды пришёл и написал завещание на меня. А как я об этом узнаю? Если я его не знаю? Или даже близкий мне человек..Как узнать про завещание?

  2. #142
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 089

    Цитата Сообщение от Prosto_tak Посмотреть сообщение
    Наверное спрашивали уже, но простите, не заметила, ну и кому-то тоже повезёт найти ответ, если Вы нам поможете)
    А как узнать, есть ли у умершего близкого родственника вообще что-то в собственности? Наследуемой? Умер, например, чей-то отец, с которым десятилетия никто не общался....Или какой-то чудесный дедушка завещал что-то далёёёёким кому-то...Вот как они узнают? Может у моего деда, если он есть а я не знаю, есть что-нибудь, но он мне не завещал, потому-что меня не знает, но я ведь наследница, какая-то там по очереди..Вдруг кто-то однажды пришёл и написал завещание на меня. А как я об этом узнаю? Если я его не знаю? Или даже близкий мне человек..Как узнать про завещание?
    Здравствуйте! В этом топике мы обсуждали похожий случай в постах 58-64)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #143

    Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращать...ситуация такая - умерла мама, остался частный дом с участком- был оформлен на нее, но документы найти не можем. Дом собираемся переоформить на старшего брата.
    Заранее, большое спасибо!

  4. ответ для ollu , на сообщение « Екатерина, добрый день. Подскажите,... »
    #144
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 089

    Цитата Сообщение от ollu Посмотреть сообщение
    Екатерина, добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда надо обращать...ситуация такая - умерла мама, остался частный дом с участком- был оформлен на нее, но документы найти не можем. Дом собираемся переоформить на старшего брата.
    Заранее, большое спасибо!
    Здравствуйте! Обращаться в Росреестр по месту нахождения дома и участка, сделать запрос выписки из ЕГРП на эти объекты. Также нужно обратиться в администрацию территориального округа местонахождения дома с участком, там скорее всего есть технический паспорт дома, документы о приобретении дома, другие документы, касаемые наследства. В течение 6 месяцев со дня смерти мамы необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя брата. У нотариуса же вам нужно будет отказаться от наследства в пользу брата.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #145

    Екатерина, огромное Вам спасибо!!!!!

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #146
    Ветеран Аватар для Prosto_tak
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Домик на берегу озера)
    Сообщений
    796

    Екатерина. здравствуйте) Скажите, пожалуйста, что подразумевается под определением "нетрудоспособный иждивенец наследодателя"? Нетрудоспособность в данном случае как-то особенно должна подчёркиваться какими-то медицинскими бумажками? Или тех фактов, что тётушка является инвалидом второй группы (ещё не пенсионерка по возрасту), не работает, сожительствует многие годы с мужчиной и пользуется открытой на её имя дополнительной банковской картой с его счёта достаточно, что бы признать её наследницей? Кроме несомненной материальной поддержки гражданского мужа, у неё есть пенсия по инвалидности, чуть больше 10 т., что конечно существенно меньше его средств. Или может быть должна быть отдельная, только её карта, на которую он перечислял бы деньги? Вы меня извините за такие вопросы, но это так жизненно и важно..ну кто знает, как жизнь повернётся, я за тётушку волнуюсь( Живут вместе четверть века не расписаны(..
    Никто не умер и пусть живут долго и так же счастиво!), но вдруг что....

  7. ответ для Prosto_tak , на сообщение « Екатерина. здравствуйте) Скажите,... »
    #147
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 089

    Цитата Сообщение от Prosto_tak Посмотреть сообщение
    Екатерина. здравствуйте) Скажите, пожалуйста, что подразумевается под определением "нетрудоспособный иждивенец наследодателя"? Нетрудоспособность в данном случае как-то особенно должна подчёркиваться какими-то медицинскими бумажками? Или тех фактов, что тётушка является инвалидом второй группы (ещё не пенсионерка по возрасту), не работает, сожительствует многие годы с мужчиной и пользуется открытой на её имя дополнительной банковской картой с его счёта достаточно, что бы признать её наследницей? Кроме несомненной материальной поддержки гражданского мужа, у неё есть пенсия по инвалидности, чуть больше 10 т., что конечно существенно меньше его средств. Или может быть должна быть отдельная, только её карта, на которую он перечислял бы деньги? Вы меня извините за такие вопросы, но это так жизненно и важно..ну кто знает, как жизнь повернётся, я за тётушку волнуюсь( Живут вместе четверть века не расписаны(..
    Никто не умер и пусть живут долго и так же счастиво!), но вдруг что....
    Здравствуйте! Во-первых, вы немножко не дочитали фразу "нетрудоспособный иждивенец наследодателя") Полностью текст звучит "нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148..."
    Открываем ст. 1148 ГК РФ:
    Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

    1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.
    Наследники, указанные в ст. 1142 - 1145 - это всевозможные кровные родственники, а также пасынки, падчерицы, отчимы и мачехи.
    В вашем случае тетушка, чтобы получить наследство, должна быть нетрудоспособной (иметь инвалидность или быть пенсионеркой по возрасту), находиться на иждивении у сожителя и проживать с ним совместно не меньше года до его смерти. Инвалидность имеется, а вот совместное проживание и нахождение на содержании, боюсь, придется доказывать в судебном порядке, если тетушка имеет собственный доход и не зарегистрирована совместно с мужчиной. Или зарегистрирована?
    Честно говоря, гораздо проще было бы решить этот вопрос с помощью завещания на имя тетушки)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #148
    Ветеран Аватар для Prosto_tak
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Домик на берегу озера)
    Сообщений
    796

    Завещание конечно упростило бы всё, но дядюшка считает, что составление завещания сродни смертному приговору прям щас, как только подпишет)
    Впрочем, как и брак..через 25 лет совместной жизни.. ; ) Думаю, доказать четверть века прожитой жизни вместе--не составит труда в суде ; ) Но важно и любопытно --так стоит ли разделить карточку банковскую, например?

    Что значит на иждивении? Это может быть общая банковская карта, или всё же нужна отдельная, на которую перечисляется денежка?
    Пенсия по инвалидности считается собственным доходом?
    И что является критерием нетрудоспособности для инвалида 2 группы?
    Совместное проживание непременно подразумевает и совместную регистрацию? В этой статье закона я такого обязательства не заметила. Или опять какие-нибудь разъяснизмы ВС ? ( "..и проживали совместно с ним"--разве эти слова означают Зарегистрированы совместно?

  9. #149
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 089

    Цитата Сообщение от Prosto_tak Посмотреть сообщение
    Завещание конечно упростило бы всё, но дядюшка считает, что составление завещания сродни смертному приговору прям щас, как только подпишет)
    Впрочем, как и брак..через 25 лет совместной жизни.. ; ) Думаю, доказать четверть века прожитой жизни вместе--не составит труда в суде ; )
    Если вы так считаете - значит , имеете для этого основания) я не знакома с вашими родственниками и не знаю, какие тетушка будет предъявлять доказательства)
    Но важно и любопытно --так стоит ли разделить карточку банковскую, например?

    Что значит на иждивении? Это может быть общая банковская карта, или всё же нужна отдельная, на которую перечисляется денежка?
    Лучше отдельная, чтобы было видно, что на карту тети дядя перечисляет денежные средства.
    Пенсия по инвалидности считается собственным доходом?
    разумеется
    И что является критерием нетрудоспособности для инвалида 2 группы?
    само наличие инвалидности и является, если еще и ИПР хорошая, то вообще отлично.

    Совместное проживание непременно подразумевает и совместную регистрацию? В этой статье закона я такого обязательства не заметила. Или опять какие-нибудь разъяснизмы ВС ? ( "..и проживали совместно с ним"--разве эти слова означают Зарегистрированы совместно?
    У нас в стране постоянное проживание по определенному адресу официально без дополнительных документов и свидетельств подтверждается только постоянной регистрацией по месту жительства. Это никакие не разъяснения, а Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. Формально человек регистрируется по месту проживания там, где он и проживает. Не формально конечно вариантов гораздо больше, но все они при необходимости доказывания проживания по определенному адресу требуют дополнительных доказательств.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #150
    Старожил
    Регистрация
    16.12.2003
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 441

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста нотариуса, куда лучше обратиться с вопросом наследства? Спасибо )

Страница 15 из 387 « Первая  «  51112131415161718192565115 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •