Страница 167 из 386 « Первая  «  67117157163164165166167168169170171177217267 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #1661
    Ветеран Аватар для Anira
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    626

    Добрый день! Прошу помощи. У меня умерла свекровь - наследодатель. Свекр умер 15 лет назад. Наследники первой очереди только мой супруг и его сестра. Из наследства - квартира, которая было подарена свекрови ее мамой и участок земли (оформлена свекровью в собственность). В квартире проживает много лет сестра моего супруга. Наследство договорились поделить так, сестре - квартира, моему супругу - участок земли. У сестры моего супруга две взрослые дочери. У нас взрослая дочь и дочь 11 лет. Нужно ли нам обращаться к наваристую для оформления? Нужно ли какой-то отказ оформлять от несовершеннолетней дочери? Какие налоги нужно будет оплатить?

    Плюс к наследству есть неприватизированная квартира в которой жила свекровь. Прописаны в ней мой супруг, его сестра и дочери сестры. Наши дети прописаны в нашей квартире. Свекровь была прописана в объекте наследования. Мой супруг и его сестра договорились приватизировать квартиру, продать ее и разделить пополам. Как сделать это проще? Могут ли дочери сестры отказаться от приватизации или их нужно выписать, чтобы легче было потом продать?
    Заранее спасибо за помощь!

  2. ответ для Anira , на сообщение « Добрый день! Прошу помощи. У меня... »
    #1662
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Anira Посмотреть сообщение
    Добрый день! Прошу помощи. У меня умерла свекровь - наследодатель. Свекр умер 15 лет назад. Наследники первой очереди только мой супруг и его сестра. Из наследства - квартира, которая было подарена свекрови ее мамой и участок земли (оформлена свекровью в собственность). В квартире проживает много лет сестра моего супруга. Наследство договорились поделить так, сестре - квартира, моему супругу - участок земли. У сестры моего супруга две взрослые дочери. У нас взрослая дочь и дочь 11 лет. Нужно ли нам обращаться к наваристую для оформления?
    Здравствуйте. если вы имеете в виду нотариуса, то для оформления прав на наследство к нотариусу нужно обращаться в обязательном порядке.
    Нужно ли какой-то отказ оформлять от несовершеннолетней дочери? Какие налоги нужно будет оплатить?
    Внуки не наследуют, если живы наследники первой очереди - их родители. Внуки наследуют по закону только по представлению за умершими родителями. Т.е. никакого отказа от несовершеннолетней дочери оформлять не надо, тем более, что она не может сама ни от чего отказаться в силу несовершеннолетия.

    Плюс к наследству есть неприватизированная квартира в которой жила свекровь. Прописаны в ней мой супруг, его сестра и дочери сестры. Наши дети прописаны в нашей квартире. Свекровь была прописана в объекте наследования.
    Это уже не про наследство) Это просто про неприватизированную квартиру, которую нужно приватизировать, свекровь к ней не имеет ни малейшего отношения.

    Мой супруг и его сестра договорились приватизировать квартиру, продать ее и разделить пополам. Как сделать это проще? Могут ли дочери сестры отказаться от приватизации или их нужно выписать, чтобы легче было потом продать?
    А совершеннолетние дочери сестры-то готовы отказаться от приватизации? Ваш супруг и его сестра между собой конечно договорились, но у дочерей сестры права на квартиру точно такие же, как у вашего супруга и его сестры. И выписать их никто не сможет без их личного заявления.
    Если обо всем есть договоренность, и дети сестры готовы отказаться от своей доли в приватизации и от денег от продажи этой квартиры, то конечно другое дело.
    Если супруг и его сестра квартиру будут продавать, то выписываться все равно надо будет всем.
    При отказе от приватизации за детьми сестры сохраняется право на пожизненное проживание в квартире и пользование ею, так что, во избежание возможных осложнений при продаже лучше будет, если сначала дети сестры выпишутся(сами, вы их выписать не сможете), а затем супруг с сестрой приватизируют квартиру. Повторюсь - только при условии, что обо всем есть договоренности с детьми сестры.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1663
    Мега-элита Аватар для натузик
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Пионерская, Московская, Колпино, но люблю Академку, дача - Никольское
    Сообщений
    3 888

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста порядок действий по моей ситуации. По краткой телефонной консультации с нотариусом ясности не возникло, только путаница.
    Умерла моя тётя. Она была прописана и проживала с матерью 92 лет. Бабушка очередной раз «отдыхает» в Сковорцова-Степанова, но тем не менее 50/50 времени голова у неё светлая и на учете не состоит пока.
    Пытались оформить пенсию и доверенность на открытие и ведение насл. дела на меня, но когда пришёл нотариус бабуся отказалась.
    Поняла, что бабушка может вступить в наследство фактически, не обращаясь к нотариусу для оформления документов на вступление в наследство, тк прописана с умершей дочерью, платит за кв-ру, проживает в ней. А если захочет обратиться к нотариусу, то срок «в течении полугода» после смерти наследодателя на неё не распространяется.
    И надо ли будет менять документы на собственность ( вклады /дача/машина/квартира) на бабушкино имя, если она не обратится к нотариусу?
    Если в документах не будет прописан новый собственник, какие подводные камни ожидают наследников 2-ой очереди после кончины бабушки?
    Если поедем к нотариусу, а бабуся не захочет ничего подписывать? Нотариус будет конечно наедине с бабусей разговаривать. Но чем закончится этот разговор?... Какие действия предпринять родственникам? В связи с полным отказом что либо подписывать, надежда на доверенность на открытие и ведение наследств дела очень призрачна
    Спасибо

  4. #1664
    Ветеран Аватар для Anira
    Регистрация
    31.12.2008
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    626

    Спасибо, что так подробно разъяснили! Конечно интересы детей сестры будут соблюдены.

  5. #1665
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от натузик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста порядок действий по моей ситуации. По краткой телефонной консультации с нотариусом ясности не возникло, только путаница.
    Умерла моя тётя. Она была прописана и проживала с матерью 92 лет. Бабушка очередной раз «отдыхает» в Сковорцова-Степанова, но тем не менее 50/50 времени голова у неё светлая и на учете не состоит пока.
    Пытались оформить пенсию и доверенность на открытие и ведение насл. дела на меня, но когда пришёл нотариус бабуся отказалась.
    Поняла, что бабушка может вступить в наследство фактически, не обращаясь к нотариусу для оформления документов на вступление в наследство, тк прописана с умершей дочерью, платит за кв-ру, проживает в ней. А если захочет обратиться к нотариусу, то срок «в течении полугода» после смерти наследодателя на неё не распространяется.
    Здравствуйте. Да, верно поняли.
    И надо ли будет менять документы на собственность ( вклады /дача/машина/квартира) на бабушкино имя, если она не обратится к нотариусу?
    А документы на бабушкино имя никто не оформит, если не будет свидетельства о вступлении в наследство от нотариуса. Фактическое вступление в наследство не предполагает автоматического переоформления документов на имя наследника. Переоформление - только при предъявлении документа о праве на наследство.
    Если в документах не будет прописан новый собственник, какие подводные камни ожидают наследников 2-ой очереди после кончины бабушки?
    Будут в судебном порядке доказывать, что бабушка фактически вступила в наследство при жизни, поэтому они имеют право за ней наследовать.
    Если поедем к нотариусу, а бабуся не захочет ничего подписывать? Нотариус будет конечно наедине с бабусей разговаривать. Но чем закончится этот разговор?...
    Я надеюсь, это риторические вопросы) Тем и закончится - не захочет бабушка подписывать заявление о вступлении в наследство, значит, не подпишет.
    Какие действия предпринять родственникам? В связи с полным отказом что либо подписывать, надежда на доверенность на открытие и ведение наследств дела очень призрачна

    Уговаривать бабушку подписать либо доверенность, либо заявление о вступлении в наследство. Ее всего то надо один или два раза к нотариусу привезти или на дом его вызвать.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Да, верно поняли. А... »
    #1666
    Мега-элита Аватар для натузик
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Пионерская, Московская, Колпино, но люблю Академку, дача - Никольское
    Сообщений
    3 888

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Да, верно поняли.
    А документы на бабушкино имя никто не оформит, если не будет свидетельства о вступлении в наследство от нотариуса. Фактическое вступление в наследство не предполагает автоматического переоформления документов на имя наследника. Переоформление - только при предъявлении документа о праве на наследство.
    Будут в судебном порядке доказывать, что бабушка фактически вступила в наследство при жизни, поэтому они имеют право за ней наследовать.
    Я надеюсь, это риторические вопросы) Тем и закончится - не захочет бабушка подписывать заявление о вступлении в наследство, значит, не подпишет.
    Уговаривать бабушку подписать либо доверенность, либо заявление о вступлении в наследство. Ее всего то надо один или два раза к нотариусу привезти или на дом его вызвать.
    Спасибо огромное!
    Будем надеяться, что после этого отдыха на Удельной, будет другой итог после встречи с нотариусом

  7. #1667
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от натузик Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное!
    Будем надеяться, что после этого отдыха на Удельной, будет другой итог после встречи с нотариусом
    Ну если бабушку подлечили, то не упускайте момент, пока она в нормальном состоянии и может осознавать свои действия)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1668
    Пожившая ондатра в образе Аватар для Просто Деловая
    Регистрация
    31.07.2006
    Сообщений
    19 679

    Здравствуйте! вопрос про наследников и их обязанности по оплате квартплаты. После смерти осталось 3 наследника. один их них прописан и живет в квартире наследодателя и платит квартплату. Остальные наследники не живут и не оплачивают квартплату за свою долю в квартире. можно с них взыскать долг

  9. #1669
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 363

    Цитата Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! вопрос про наследников и их обязанности по оплате квартплаты. После смерти осталось 3 наследника. один их них прописан и живет в квартире наследодателя и платит квартплату. Остальные наследники не живут и не оплачивают квартплату за свою долю в квартире. можно с них взыскать долг
    Здравствуйте. После вступления всех наследников в наследство - можно конечно.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. #1670
    Небожитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    18 177

    Цитата Сообщение от Просто Деловая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! вопрос про наследников и их обязанности по оплате квартплаты. После смерти осталось 3 наследника. один их них прописан и живет в квартире наследодателя и платит квартплату. Остальные наследники не живут и не оплачивают квартплату за свою долю в квартире. можно с них взыскать долг
    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. После вступления всех наследников в наследство - можно конечно.
    А они в ответ могут потребовать от единственного проживающего наследника оплачивать им арендную плату за проживание на их площади (если это, скажем, однушка, где нельзя просто закрыть свою часть собственности хотя бы в виде комнаты)?
    Можно ли обязать проживающего оплачивать использование чужой собственности/жилплощади?

Страница 167 из 386 « Первая  «  67117157163164165166167168169170171177217267 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •