Страница 177 из 177 « Первая 77127167173174175176177

Тема: Наследование

1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Мега-элита Аватар для натузик
    Пионерская, Московская, Колпино, но люблю Академку, дача - Никольское

Здравствуйте!
    Екатерина, опять за советом
    У нас всё-таки получилась трансмиссия. Бабушка умерла через 4,5 мес после своей дочери. Были прописаны вместе, бабушка инвалид, пенсионер и пр.
    Бабушка была единственной наследницей по своему статусу и без завещания. К нотариусу сама не обращалась о вступлении в наследство. Доверенность на ведение наследственного дела никому не оформляла.
    Вопросы:
    1. Кто следующий наследник I очереди?
    Бабушкин сын, пенсионер, инвалид, прописан отдельно от матери.
    Или нас трое наследников : сын, и его дети, я с братом.
    2. Имеет ли значение к какому нотариусу обращаться наследникам? По месту прописки бабушки=нахождению наследства? Или наследник по месту своего жительства может обратиться к нотариусу?
    3. Сможет ли наследник продать имущество до истечения 3-х лет с момента его получения без уплаты налогов
    Спасибо

2. ответ для натузик , на сообщение « Здравствуйте! Екатерина, опять за... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от натузик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Екатерина, опять за советом
    У нас всё-таки получилась трансмиссия. Бабушка умерла через 4,5 мес после своей дочери. Были прописаны вместе, бабушка инвалид, пенсионер и пр.
    Бабушка была единственной наследницей по своему статусу и без завещания. К нотариусу сама не обращалась о вступлении в наследство. Доверенность на ведение наследственного дела никому не оформляла.
    Вопросы:
    1. Кто следующий наследник I очереди?
    Бабушкин сын, пенсионер, инвалид, прописан отдельно от матери.
    Или нас трое наследников : сын, и его дети, я с братом.
    Здравствуйте. Сын. Прописка тут значения не имеет.
    2. Имеет ли значение к какому нотариусу обращаться наследникам? По месту прописки бабушки=нахождению наследства? Или наследник по месту своего жительства может обратиться к нотариусу?
    если бабушка проживала и была прописана на момент смерти в Санкт-Петербурге, то к любому нотариусу в Санкт-Петербурге можно.
    3. Сможет ли наследник продать имущество до истечения 3-х лет с момента его получения без уплаты налогов
    нет, не сможет. Должно пройти три года со дня смерти дочери бабушки, если продавать имущество дочери бабушки, и три года со дня смерти бабушки, если наследовать за бабушкой ее имущество.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Мега-элита Аватар для натузик
    Пионерская, Московская, Колпино, но люблю Академку, дача - Никольское

Огромное спасибо

Наш человек Аватар для EkaterinaS

Цитата Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, по завещанию. У меня умер папа, в собственности квартира( она приобретена в 2000году).Папа в браке с последней женой. К сожалению, я не знаю когда они официально вступили в брак ( жили вместе с 1996). В 2007 году папа и его жена написали друг на друга завещания. Вопрос :можно ли опротестовать завещание если квартира была приобретена до брака?
    Екатерина, добрый вечер.
    Поясните, пожалуйста, если жена папы не подаст на открытие наследства до 6 месяцев, она потеряет свое право по завещанию?

5. ответ для Китайцы , на сообщение « Где документы на дачу - зависит от... »
    Активный участник Аватар для Моё счастье

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Где документы на дачу - зависит от того, как дача была оформлена. Если бабушка ее зарегистрировала в Росреестре, то нотариус может сделать запрос в Росреестр, ему пришлют копии документов и выписку о характеристиках объекта недвижимости. Если бабушка дачу не регистрировала(так бывает), то документы можно поискать в местной администрации.
    Наследники - ваша мама и племянник(если брат мамы умер раньше бабушки, и сын родной или усыновленный). К нотариусу должны идти мама и племянник.
    Нотариус откажет им в связи с пропуском срока вступления в наследство, срок нужно будет восстанавливать в судебном порядке, если причины пропуска были уважительные.
    А что значит уважительные причины? Мы просто не знали, что этим надо заниматься до 6 месяцев((( и что теперь? Если я пользовалась, и пользуюсь дачей, то я не имею право её получить, если остальные напишут отказ? У меня есть квитки, что я платила за неё... Это не считается фактически принятое наследство?

И ещё один момент, если мама и племянник по завещанию не обратились за 6 месяцев, может ли дедушка муж бабушки все оформить на себя, чтобы избежать судов за истечение времени?

По факту дача кроме меня никому не нужна. И мама, получив по завещанию бы ее, все равно хотела написать её на меня, как им избежать судов за просрочку времени?

Страница 177 из 177 « Первая 77127167173174175176177