Страница 178 из 386 « Первая  «  78128168174175176177178179180181182188228278 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Мashick , на сообщение « добрый день. сориентируйте нас... »
    #1771
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Мashick Посмотреть сообщение
    добрый день.
    сориентируйте нас ,пожалуйста.
    в ноябре умер свекр, имущества- доля в приватизированной квартире. остальные доли- два сына и свекровь (все прописаны в квартире этой).
    им обязательно открывать наследственное дело или они автоматически будут считаться вступившими в наследство (как прописанные?)
    Добрый день. ТО, что они продолжают быть прописанными в квартире, не означает однозначного фактического вступления в наследство, об этом даже Пленум отдельно писал. Лучше офоциально вступить в наследство, чтобы потом не было проблем у же с них наследниками.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для EkaterinaS , на сообщение « Екатерина, добрый вечер. Сегодня на... »
    #1772
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от EkaterinaS Посмотреть сообщение
    Екатерина, добрый вечер.
    Сегодня на сайте наследственных дел обнаружила, что разыскиваются родственники моего папы. Позвонила нотариусу по телефону она не стала говорить есть завещание ( как утверждает жена папы) или нет.
    Скажите, пожалуйста, если есть завещание все равно разыскиваются родственники?
    Нотариус лишь сказала, что я могу у любого нотариуса в СПб написать заявление о вступление в наследство и отправить ей
    Здравствуйте. ПРитсав может разыскивать наследников, у которых есть обязательная доля, независимо от наличия завещания, чтобы в дальнейшем избавиться от участия в судебных делах. Можете написать заявление о отправить ей, а там уже дальше пусть разбирается.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #1773
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    20 674

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Добрый день. ТО, что они продолжают быть прописанными в квартире, не означает однозначного фактического вступления в наследство, об этом даже Пленум отдельно писал. Лучше офоциально вступить в наследство, чтобы потом не было проблем у же с них наследниками.
    спасибо

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. ПРитсав может ... »
    #1774
    Наш человек Аватар для EkaterinaS
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Купчино, Загребский бульвар, около Ленты
    Сообщений
    8 413

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. ПРитсав может разыскивать наследников, у которых есть обязательная доля, независимо от наличия завещания, чтобы в дальнейшем избавиться от участия в судебных делах. Можете написать заявление о отправить ей, а там уже дальше пусть разбирается.
    Спасибо большое

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. ПРитсав может ... »
    #1775
    Активный участник Аватар для Мать двоих девочек
    Регистрация
    24.03.2009
    Адрес
    пр. Культуры
    Сообщений
    302

    Раньше при заведении наследственного дела, нужно было поставить галочку для розыска родственников умершего, а теперь галочка ставится автоматически..., т.е. родственники разыскиваются всегда.

  6. Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Мать двоих девочек Посмотреть сообщение
    Раньше при заведении наследственного дела, нужно было поставить галочку для розыска родственников умершего, а теперь галочка ставится автоматически..., т.е. родственники разыскиваются всегда.
    Нотариус конечно, извините.
    Какой пристав
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1777
    Частый гость
    Регистрация
    27.08.2020
    Сообщений
    84

    Добра Вам, Китайцы) Буду очень признательна Вам, если на мой такой вопрос ответите): Я желаю, что бы меня похоронили особенным образом, --я могу эту свою волю нотариально заверить и всем родственникам эту бумажку показать? Но у меня нет наследства, значит это моё желание не будет каким-то наследственным делом? И если потомки потеряют завещание--моя воля исполнена не будет? И обращают ли внимание на такое вот завещание разные похоронные агенства? если родственники к ним обратятся. Или подобное распоряжение о своём теле в нашей стране не имеет никакого смысла и не имеет силы?

  8. ответ для Essa. , на сообщение « Добра Вам, Китайцы) Буду очень... »
    #1778
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Essa. Посмотреть сообщение
    Добра Вам, Китайцы) Буду очень признательна Вам, если на мой такой вопрос ответите): Я желаю, что бы меня похоронили особенным образом, --я могу эту свою волю нотариально заверить и всем родственникам эту бумажку показать? Но у меня нет наследства, значит это моё желание не будет каким-то наследственным делом? И если потомки потеряют завещание--моя воля исполнена не будет? И обращают ли внимание на такое вот завещание разные похоронные агенства? если родственники к ним обратятся. Или подобное распоряжение о своём теле в нашей стране не имеет никакого смысла и не имеет силы?
    Здравствуйте.
    Существует такое понятие как завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ)
    Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
    Можете нотариально заверить и показать родственникам это завещание.
    Однако согласно ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
    Проще говоря - если вас будет на что хоронить, то ваше пожелание на особые похороны будут удовлетворены, и вы можете назначить исполнителя завещания, который за этим проследит и даже сможет потребовать в судебном порядке, чтобы похороны были проведены в соответствии с вашим пожеланием.
    Если же наследства у вас не останется, и расходы на похороны не покроются имеющимся у вас наследством, то остается только надеяться на уважением к вашей памяти ваших родственников, которые возьмут расходы на себя.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1779
    Наш человек
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    м Ветеранов
    Сообщений
    9 144

    Здравствуйте.
    Скоропостижно скончался отец, осталась мама. Проживали вместе в приватизированной квартире, папа главный квартиросъемщик. Также имеется дом оформленный на него, и вклад. Подскажите-куда и в какие сроки нужно обращаться для оформления и кто этим может заниматься. Ближайшие родственники- моя мама(жена) и я(дочь). Не знаю насколько мама способна ходить по инстанциям.
    Пока понятно только, что со справкой нужно обратиться в ПФ для выплаты «похоронных»

  10. #1780
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 370

    Цитата Сообщение от Спица Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Скоропостижно скончался отец, осталась мама. Проживали вместе в приватизированной квартире, папа главный квартиросъемщик. Также имеется дом оформленный на него, и вклад. Подскажите-куда и в какие сроки нужно обращаться для оформления и кто этим может заниматься. Ближайшие родственники- моя мама(жена) и я(дочь). Не знаю насколько мама способна ходить по инстанциям.
    Пока понятно только, что со справкой нужно обратиться в ПФ для выплаты «похоронных»
    Здравствуйте. ДО истечения 6 месяцев после смерти отца вы и ваша мама должны обратиться к любому нотариусу для подачи заявления о получении свидетельства о правах на наследство. С собой нужно будет взять свидетельство о смерти отца, свидетельство о заключении брака родителей, свое свидетельство о рождении + свидетельство о перемене ФИО, если меняли, правоустанавливающие документы на имущество (договор приватизации, договор о приобретении дома и участка, сберкнижку, если вклад был по ней(если нет - сообщить нотариусу, в каком банке был вклад, нотариус сделает запрос о счете вклада). Если у мамы и папы не было брачного договора, то мама должна еще написать заявление о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества.
    Обратитесь в ПФ со свидетельством о смерти для выплаты пособия на похороны. Обратитесь в банк, где размещен вклад, чтобы узнать, не оставил ли отец завещательного распоряжения на деньги, чтобы получить сумму на похороны без справки от нотариуса. Если такого распоряжения нет, то, если есть нужда в деньгах на похороны, можно обратиться к нотариусу, который выдаст справку для получения средств со счета вклада (не более 100 000 рублей) для организации достойных похорон.
    Вы и мама являетесь наследниками первой очереди после смерти отца, следовательно имущество, принадлежавшее ему на день смерти, будет поделено между вам по 1/2.
    Если мама не в состоянии посещать инстанции, она может выдать доверенность на ваше имя, и вы будете делать все за себя и за нее.
    Каждая из вас имеет право отказаться от наследства в пользу другого наследника.
    В общих чертах - пока все. если будут какие то вопросы еще или сложности - пишите.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 178 из 386 « Первая  «  78128168174175176177178179180181182188228278 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •