Страница 179 из 179 « Первая 79129169175176177178179

Тема: Наследование

1. ответ для Essa. , на сообщение « Добра Вам, Китайцы) Буду очень... »
    Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Essa. Посмотреть сообщение
    Добра Вам, Китайцы) Буду очень признательна Вам, если на мой такой вопрос ответите): Я желаю, что бы меня похоронили особенным образом, --я могу эту свою волю нотариально заверить и всем родственникам эту бумажку показать? Но у меня нет наследства, значит это моё желание не будет каким-то наследственным делом? И если потомки потеряют завещание--моя воля исполнена не будет? И обращают ли внимание на такое вот завещание разные похоронные агенства? если родственники к ним обратятся. Или подобное распоряжение о своём теле в нашей стране не имеет никакого смысла и не имеет силы?
    Здравствуйте.
    Существует такое понятие как завещательное возложение (ст. 1139 ГК РФ)
    Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели либо на осуществление иной не противоречащей закону цели, в том числе действие по погребению наследодателя в соответствии с его волей (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.
    Можете нотариально заверить и показать родственникам это завещание.
    Однако согласно ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
    Проще говоря - если вас будет на что хоронить, то ваше пожелание на особые похороны будут удовлетворены, и вы можете назначить исполнителя завещания, который за этим проследит и даже сможет потребовать в судебном порядке, чтобы похороны были проведены в соответствии с вашим пожеланием.
    Если же наследства у вас не останется, и расходы на похороны не покроются имеющимся у вас наследством, то остается только надеяться на уважением к вашей памяти ваших родственников, которые возьмут расходы на себя.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек

Здравствуйте.
    Скоропостижно скончался отец, осталась мама. Проживали вместе в приватизированной квартире, папа главный квартиросъемщик. Также имеется дом оформленный на него, и вклад. Подскажите-куда и в какие сроки нужно обращаться для оформления и кто этим может заниматься. Ближайшие родственники- моя мама(жена) и я(дочь). Не знаю насколько мама способна ходить по инстанциям.
    Пока понятно только, что со справкой нужно обратиться в ПФ для выплаты «похоронных»

Цитата Сообщение от Спица Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Скоропостижно скончался отец, осталась мама. Проживали вместе в приватизированной квартире, папа главный квартиросъемщик. Также имеется дом оформленный на него, и вклад. Подскажите-куда и в какие сроки нужно обращаться для оформления и кто этим может заниматься. Ближайшие родственники- моя мама(жена) и я(дочь). Не знаю насколько мама способна ходить по инстанциям.
    Пока понятно только, что со справкой нужно обратиться в ПФ для выплаты «похоронных»
    Здравствуйте. ДО истечения 6 месяцев после смерти отца вы и ваша мама должны обратиться к любому нотариусу для подачи заявления о получении свидетельства о правах на наследство. С собой нужно будет взять свидетельство о смерти отца, свидетельство о заключении брака родителей, свое свидетельство о рождении + свидетельство о перемене ФИО, если меняли, правоустанавливающие документы на имущество (договор приватизации, договор о приобретении дома и участка, сберкнижку, если вклад был по ней(если нет - сообщить нотариусу, в каком банке был вклад, нотариус сделает запрос о счете вклада). Если у мамы и папы не было брачного договора, то мама должна еще написать заявление о выделении супружеской доли из совместно нажитого имущества.
    Обратитесь в ПФ со свидетельством о смерти для выплаты пособия на похороны. Обратитесь в банк, где размещен вклад, чтобы узнать, не оставил ли отец завещательного распоряжения на деньги, чтобы получить сумму на похороны без справки от нотариуса. Если такого распоряжения нет, то, если есть нужда в деньгах на похороны, можно обратиться к нотариусу, который выдаст справку для получения средств со счета вклада (не более 100 000 рублей) для организации достойных похорон.
    Вы и мама являетесь наследниками первой очереди после смерти отца, следовательно имущество, принадлежавшее ему на день смерти, будет поделено между вам по 1/2.
    Если мама не в состоянии посещать инстанции, она может выдать доверенность на ваше имя, и вы будете делать все за себя и за нее.
    Каждая из вас имеет право отказаться от наследства в пользу другого наследника.
    В общих чертах - пока все. если будут какие то вопросы еще или сложности - пишите.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек

Забыла еще о машине.(вопросы о ней тоже к нотариусу? Муж вписан в страховку-он может теоретически ей пользоваться?)
    Боюсь мое свидетельство о рождении утеряно. Фамилию меняла в первом браке, нужна отдельная справка(загс)? Во втором не меняла.
    Брачного договора у родителей не было, завещания, думаю, тоже.
    Выделение супружеской доли-это обязательное мероприятие?
    Услуги нотариуса первичные-платные, на какие суммы нужно ориентироваться?( нотариус вообще любой ближайший?)
    Похоронили 05.05.2021- 6 месяцев с даты смерти?

Забыла еще о машине.(вопросы о ней тоже к нотариусу? Муж вписан в страховку-он может теоретически ей пользоваться?)
    Машина тоже на папу оформлена? Вы не написали. Может, если вписан в страховку.
    Боюсь мое свидетельство о рождении утеряно. Фамилию меняла в первом браке, нужна отдельная справка(загс)? Во втором не меняла.
    возьмите повторное свидетельство о рождении в ЗАГСе и справку о заключении брака.
    Брачного договора у родителей не было, завещания, думаю, тоже.
    Выделение супружеской доли-это обязательное мероприятие?
    Нет, не обязательное. Мама не обязана писать такое заявление и может не выделять свою супружескую долю.
    Услуги нотариуса первичные-платные, на какие суммы нужно ориентироваться?( нотариус вообще любой ближайший?)
    услуги нотариуса вообще платные, и первичные, и вторичные. Про суммы за услуги нотариуса - вот здесь http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/
    Нужно будет еще уплатить госпошлину за выдачу свидетельства о наследстве от стоимости имущества.
    Похоронили 05.05.2021- 6 месяцев с даты смерти?
    в течение 6 месяцев с даты смерти вы должны обратиться к нотариусу.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек

Да, машина на папу.
    А что дает выделение супружеской доли маме?
    Я на наследство при жизни мамы не претендую, и тем неменее-стоит выделять свою долю или нет? Маме пока(надеюсь, что пока) очень тяжело. Понятно, что в дальнейшем все останется мне, с каким вариантом будет меньше проблем в оформлении(общее имущество родителей-мамы по факту или располовиненное?)
    И всеже-как выбрать нотариуса?
    (случайно нашла-оформление через нотариуса в мфц-оно нам надо?)

7. ответ для Спица , на сообщение « Да, машина на папу. А что дает... »

Да, машина на папу.
    А что дает выделение супружеской доли маме?
    Из совместного имущества их с папой будет выделена в ее собственность половина имущества, а оставшаяся половина и будет входить в наследственную массу и будет делиться между вами и мамой. Машина тоже делится.
    Я на наследство при жизни мамы не претендую, и тем неменее-стоит выделять свою долю или нет?
    Извините, но как я вам могу советовать - принимать вам наследство за папой или нет? Это вам решать. Проще конечно вам отказаться и все оформить на маму, мама не будет платить госпошлину со стоимости квартиры, т.к. она в ней жила с папой и продолжает жить после его смерти, машину опять же не надо будет делить и решать, кто кому выплачивает стоимость доли машины.
    С другой стороны - мама может получить все наследство, выйти замуж и оставить завещание на нового мужа.
    Так что, извините, но решать вам.

И всеже-как выбрать нотариуса?
    (случайно нашла-оформление через нотариуса в мфц-оно нам надо?)
    Вы мне задаете вопросы, на которые я не могу ответить. В мфц через нотариуса - это нотариус после выдачи свидетельства о праве на наследство сам посылает документы в МФЦ, и вам туда не надо идти. Надо ли оно вам - решать вам.
    Ну и выбор нотариуса - это личное дело каждого. Многие идут к тому, к кому ближе.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек

Вы все хорошо объяснили(я откажусь от своей доли, тк так действительно проще и дешевле. А с папой мама золотую свадьбу 4 года назад отметила, они были одно целое, так что нового замужества не будет).
    Вопроы-какие уж есть, может и нетактичные, простите.
    Спасибо большое, буду помогать маме собирать документы.
    А с домом и участком (дача) -пошлины есть?

Вы все хорошо объяснили(я откажусь от своей доли, тк так действительно проще и дешевле. А с папой мама золотую свадьбу 4 года назад отметила, они были одно целое, так что нового замужества не будет).
    Вопроы-какие уж есть, может и нетактичные, простите.
    Спасибо большое, буду помогать маме собирать документы.
    А с домом и участком (дача) -пошлины есть?
    С домом, участком и машиной - есть.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и навсегда решил.

10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    Наш человек

Благодарю, вы очень помогли и внесли ясность!

Страница 179 из 179 « Первая 79129169175176177178179