Страница 191 из 388 « Первая  «  91141181187188189190191192193194195201241291 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Allana , на сообщение « Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,... »
    #1901
    Мега-элита Аватар для Allana
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    удобный
    Сообщений
    3 720

    Напомню вопрос:
    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как бабушке (умер ее муж) открыть наследное дело, если все документы (Свидетельство о смерти, свидетельство о браке) невозможно забрать у ее дочери. Сможет нотариус, у которого дед оформил завещание (все на жену), сам сделать запрос или надо на все документы заказывать дубликаты? Бабушке очень много лет, придется все делать ее сыну. И попутный вопрос, есть ли какая-то ответственность за злостное препятствование вступлению в наследство?
    Катя, еще раз спасибо за помощь. Муж сделал все дубликаты, сводил свою маму к нотариусу и она открыла наследственное дело (приняла наследство, если я правильно использую термин). Но, к несчастью, менее, чем за неделю до даты фактического вступления (6 месяцев со смерти ее мужа), она умерла.
    Если я правильно понимаю, завещание ее мужа, в котором все переходило к внучке, если жена не примет наследство (а она приняла), уже не действует, и дальнейшее наследование будет по закону?
    Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Теперь будет наследственная трансмиссия? (т.е. срок 3 месяца?) или новое наследственное дело по имуществу деда(т.е. 6 месяцев). Одно или два дела (наследство отца мужа и наследство матери мужа)? Старательно прочли соответствующую часть ГК, но уверенности, в том, что правильно понимаем, нет.
    P.S. квартир-машин в наследственной массе нет.
    "Пусть станет невозможное возможным!
    Пусть станет ближе всё, что далеко!
    И пусть все то, что кажется так сложно,
    Решается красиво и легко! "
    (В. Прошутинский)

  2. ответ для Allana , на сообщение « Напомню вопрос: Катя, еще раз... »
    #1902
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Напомню вопрос:


    Катя, еще раз спасибо за помощь. Муж сделал все дубликаты, сводил свою маму к нотариусу и она открыла наследственное дело (приняла наследство, если я правильно использую термин). Но, к несчастью, менее, чем за неделю до даты фактического вступления (6 месяцев со смерти ее мужа), она умерла.
    Если я правильно понимаю, завещание ее мужа, в котором все переходило к внучке, если жена не примет наследство (а она приняла), уже не действует, и дальнейшее наследование будет по закону?
    Подскажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия. Теперь будет наследственная трансмиссия? (т.е. срок 3 месяца?) или новое наследственное дело по имуществу деда(т.е. 6 месяцев). Одно или два дела (наследство отца мужа и наследство матери мужа)? Старательно прочли соответствующую часть ГК, но уверенности, в том, что правильно понимаем, нет.
    P.S. квартир-машин в наследственной массе нет.
    Здравствуйте. Наследственная трансмиссия тут не применима, жена наследство приняла. И теперь по идее должно быть новое дело по принятию мужем после мамы наследства, в массу которого входило и наследство, завещанное ей дедом.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. Наследственная... »
    #1903
    Мега-элита Аватар для Allana
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    удобный
    Сообщений
    3 720

    Спасибо огромное! Какая сложная у Вас наука!
    "Пусть станет невозможное возможным!
    Пусть станет ближе всё, что далеко!
    И пусть все то, что кажется так сложно,
    Решается красиво и легко! "
    (В. Прошутинский)

  4. ответ для Allana , на сообщение « Спасибо огромное! Какая сложная у Вас... »
    #1904
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от Allana Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Какая сложная у Вас наука!
    Я бы не назвала юриспруденцию наукой, скорее дисциплиной) главное в ней все таки практика)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1905
    Мега-элита Аватар для Ки но
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    4 925

    Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность на восстановление сроков вступления в наследство (дом)?
    Дедушка умер весной прошлого года, есть завещание на меня и брата. Других наследников нет. В наследство не вступили, уважительной причины нет
    Теперь только через суд пытаться? Каковы, вообще, шансы?

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1906
    Элита
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    На Славе
    Сообщений
    2 328

    Добрый день. Такой вопрос возник по наследству. Есть квартира, куплена в ипотеку с использованием мпткапитала. После выплаты мы выделили детям доли. С помощью соглашения о распределении долей. Доли поделены в след пропорциях муж, два ребёнка - по 1/25, остальное жене (муж вообще хотел отказаться, но сказали что нельзя, тк маткапитал). По 1/25 детям, потому что считали детские доли злом и в планах было отдельное жильё для них. До всего этого, очень давно мы с мужем написали завещание, по которому его доля в этой квартире делится пополам между детьми.
    При вступлении в наследство нотариус настаивает, что соглашение о распределении долей недействительно, только брачный договор (странно, а он действителен, если человек умер, а не развёлся?) и нужно выделить супружескую долю (1/2 мне) и 1/2 поделить между детьми. И как это соотносится со статьями 38 и 39 Семейного кодекса? Там ясно написано, что можно заключить такое соглашение, нотариальное. Может дело в пошлине? За перераздел долей и вступление в наследство бОльших долей и оплата нотариусу увеличивается.

  7. ответ для Ки но , на сообщение « Екатерина, здравствуйте. Подскажите... »
    #1907
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от Ки но Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность на восстановление сроков вступления в наследство (дом)?
    Дедушка умер весной прошлого года, есть завещание на меня и брата. Других наследников нет. В наследство не вступили, уважительной причины нет
    Теперь только через суд пытаться? Каковы, вообще, шансы?
    Здравствуйте. А домом дедушки пользовались после его смерти? Может быть фактически вступили? Въехали туда, приводили дом в порядок, жили там, платили коммунальные услуги? Было такое? Если так, то можно в судебном порядке доказать, что фактически вступили в наследство.
    Если дом просто стоял, вы туда просто не приезжали, не болели, то можно конечно попытаться через суд восстановить сроки вступления, но шансы не большие(
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. А домом дедушки... »
    #1908
    Мега-элита Аватар для Ки но
    Регистрация
    07.12.2008
    Сообщений
    4 925

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. А домом дедушки пользовались после его смерти? Может быть фактически вступили? Въехали туда, приводили дом в порядок, жили там, платили коммунальные услуги? Было такое? Если так, то можно в судебном порядке доказать, что фактически вступили в наследство.
    Если дом просто стоял, вы туда просто не приезжали, не болели, то можно конечно попытаться через суд восстановить сроки вступления, но шансы не большие(
    Спасибо за ответ! Порядок наводили, но ничего не платили, он в другой области, приезжали пару раз в прошлом году.
    А через суд только в той области или можно у нас?

    You may say that I'm a dreamer.
    But I'm not the only one.
    I hope someday you'll join us.
    And the world will be as one. ...

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #1909
    Гость
    Регистрация
    29.06.2021
    Адрес
    Пр. Стачек
    Сообщений
    2

    Екатерина, здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, как лучше составить завещание. Я - пенсионерка, так же как и мой супруг. У нас есть две совершеннолетние дочери. У меня в собственности есть приватизированная квартира. В момент приватизации мой муж и обе дочери от приватизации отказались, я являюсь единственным собственником данной квартиры. Я, муж и младшая дочь в данной квартире зарегистрированы и проживаем. Мы с мужем хотим (и старшая дочь не против), чтобы квартира полностью досталась нашей младшей. Но я запуталась, подскажите. Могу ли я составить завещание на дочь, если у меня есть супруг, который является пенсионером и, если я правильно понимаю, обязательным наследником? Или нотариус такой завещание не даст составить? Заранее спасибо!

  10. #1910
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 140

    Цитата Сообщение от Ки но Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ! Порядок наводили, но ничего не платили, он в другой области, приезжали пару раз в прошлом году.
    А через суд только в той области или можно у нас?
    можно попытаться доказать, что фактически вступили в наследство. Суд в той области, речь идет о правах на недвижимость, а такие суды только по месту нахождения недвижимости.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 191 из 388 « Первая  «  91141181187188189190191192193194195201241291 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •