Страница 195 из 195 « Первая 95145185191192193194195

Тема: Наследование

Элита Аватар для dubik

Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Ну по закону не зря должно пройти 6 месяцев со дня смерти наследодателя, пока наследники получат свидетельство о праве на наследство. Это время дается для того, чтобы все, кто хочет заявить права на наследство, могли иметь возможность это сделать.
    Не заявляешь права - значит не нужно наследство. Достаточно просто не заявлять права, жена по истечении 6 месяцев после смерти мужа станет единственной наследницей.
    Отлично! Спасибо большое за консультацию.
    Обожаю Рафаэлки и собираю слоников

2. ответ для dubik , на сообщение « Здравствуйте. Проконсультируйте... »

Цитата Сообщение от dubik Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста.
    Папа со своей женой жил в Тюменской области, его не стало в мае этого года. В ноябре мачеха будет вступать в наследство, мы с братом отказываемся от наследования в ее пользу. Вопросы следующие:
    1.Требуется ли наше с братом присутствие при открытии наследственного дела или уже при вступлении в наследство?(повторюсь живет она в другом регионе)
    2.Требуется ли от нас нотариально оформленный отказ от наследования в ее пользу? Если да, то какие документы от нас нужны при оформлении отказа?
    3.Если мы просто не заявляем о своем праве о наследовании, будет ли этого достаточно для того чтобы его жена вступила в полное наследование.
    Завещания у папы не было.
    Ваша мачеха ДО ноября должна подать права на наследство
    Извиняюсь, что влезла

Элита Аватар для dubik

Цитата Сообщение от Малина полевая Посмотреть сообщение
    Ваша мачеха ДО ноября должна подать права на наследство
    Извиняюсь, что влезла
    Да, это мы знаем, спасибо.
    Обожаю Рафаэлки и собираю слоников

4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Екатерина, что мне делать? 14 августа истекают полгода для вступления в наследство. До нотариуса я так и не доехала. Думала, в Ломоносове будет просто. Неправильно думала)) Город они не берут сейчас, сдают что-то в архив. В Петергофе очередь на месяц вперед. Как и везде сейчас.
    Я - единственная наследница, других нет даже теоретически. Мне теперь только в суд? Или и через 6 месяцев можно у нотариуса? Раз нет других наследников и споров?
    Устроила себе, как обычно, проблему на ровном месте

Давно я здесь Аватар для Китайцы

Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Екатерина, что мне делать? 14 августа истекают полгода для вступления в наследство. До нотариуса я так и не доехала. Думала, в Ломоносове будет просто. Неправильно думала)) Город они не берут сейчас, сдают что-то в архив. В Петергофе очередь на месяц вперед. Как и везде сейчас.
    Я - единственная наследница, других нет даже теоретически. Мне теперь только в суд? Или и через 6 месяцев можно у нотариуса? Раз нет других наследников и споров?
    Устроила себе, как обычно, проблему на ровном месте
    Напомните, где наследодатель умер?
    Я подзабыла, в чем у вас проблема, и почему в город не доехать до любого нотариуса?
    Вам в суде то тоже нужно будет пояснять, почему вы в установленные законом сроки не обратились, уважительные причины сообщать. Как бы вам вообще без наследства не остаться
    У вас еще 12 дней есть. Может в Питере к нотариусу, почему все ограничивается Ломоносовом и Петергофом? Может я конечно не помню чего...
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

Как это "без наследства"? Так бывает? Наследственное дело не открыто - это точно. Я единственная наследница.
    Папа был зарегистрирован в СПб. Умер 14.02. Я сначала брлела, потом руки не доходили. На лето я уезжаю на дачу. Хотела записаться в мае в своем районе, запись была на 1,5 месяца вперед. Я решила, что запишусь в Ломоносове - это рядом с дачей. Но там опять жара, дела, муж работает, я не за рулем. Стала звонить сегодня - в Ломоносове все нотариусы обслуживают область, единственный городской в данный момент не принимает. В Петергофе запись на месяц вперед, и никак не идут навстречу. Навскидку несколько нотариусов прозвонила - тоде до часа Х не успеваю.
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

Цитата Сообщение от Фотинa Посмотреть сообщение
    Как это "без наследства"? Так бывает?
    Бывает. ч. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    То есть если вы пропустите срок, то в суде по восстановлению срока принятия наследства вам нужно будет объяснить причины, по которым вы не обратились к нотариусу своевременно, т.е. в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Срок для того и дается, чтобы люди успели обратиться.
    Наследственное дело не открыто - это точно. Я единственная наследница.
    Папа был зарегистрирован в СПб. Умер 14.02. Я сначала брлела,
    Болела - уважительная причина, при наличии подтверждающих документов.
    потом руки не доходили.
    Это не уважительная причина.
    На лето я уезжаю на дачу. Хотела записаться в мае в своем районе, запись была на 1,5 месяца вперед. Я решила, что запишусь в Ломоносове - это рядом с дачей. Но там опять жара, дела, муж работает, я не за рулем. Стала звонить сегодня - в Ломоносове все нотариусы обслуживают область, единственный городской в данный момент не принимает. В Петергофе запись на месяц вперед, и никак не идут навстречу.
    Это тоже не уважительные причины. Хотели записаться в мае, увидели, что запись долгая, но в Ломоносов обратились только сегодня, в августе. Я тоже не за рулем) но есть общественный транспорт) Никто не мешал вам сесть на электричку, доехать до любого нотариуса в городе и открыть наследственное дело. Думаю, вы сами понимаете, что "жара, я на даче, не за рулем, муж работает" - это не те причины, по которым нельзя дойти до нотариуса)

Навскидку несколько нотариусов прозвонила - тоде до часа Х не успеваю
    Мой вам совет - ищите нотариуса в городе, их много, не у всех запись на 1,5 месяца вперед, записывайтесь и приезжайте открывать дело хоть на машине, хоть на такси, хоть на электричках, хоть на собаках.
    Иначе вам придется идти в суд и доказывать, что вы не могли обратиться своевременно по уважительным причинам.
    Мало быть наследником по закону, нужно еще и своевременно обращаться с заявлением о вступлении в наследство.

Зы: я тоже сейчас живу на даче. Но на суды езжу в город на электричке и на метро.
    Когда ветра морские
    будут крепко дуть,
    я постараюсь сразу лечь
    и уснуть, я это так давно
    и навсегда решил.

вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »

Напишите мне в личку, что за наследство, в смысле, что наследуете(квартиру, участок, машину, деньги на счетах), попробуем решить проблему.
    Или позвоните +79500161755

9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    с Луны Аватар для !Ольга!

А заявление о вступлении в наследство по почте нельзя отправить нотариусу?

Не знаю, никто не предлагал.
    Удивилась, что из 5 или 6 найденных в Ломоносове нотариусов, только один обслуживает СПб, остальные - областные. И тот один что-то в архив сдает, людей не принимает сейчас. Но я завтра ей еще раз позвоню. И буду звонить всем, постепенно расширяя радиус.
    Просто еще стало стремно, что о многих в сети такие отщывы, чуть ли не через одного с черными риэлторами связаны, или как минимум дела затягивают))
    Самый хороший учитель в жизни – опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.(с)

Страница 195 из 195 « Первая 95145185191192193194195