Страница 204 из 388 « Первая  «  104154194200201202203204205206207208214254304 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для dGalka , на сообщение « Добрый вечер! Сразу несколько... »
    #2031
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от dGalka Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Сразу несколько вопросов:
    1. Бездетная супружеская пара, супруг имеет дочь от первого брака. Он умирает, завещав "все, что ему принадлежит" жене. Если дочь совершеннолетняя, но младше 55 лет и не инвалид, ей в этом случае не должна выделяться обязательная доля в наследстве?
    Здравствуйте. Нет конечно, не должна. На то и завещание) Обязательная доля - только нетрудоспособным, т.е. несовершеннолетним, инвалидам и Ж 55 и М 60.
    2. Недвижимость - купленная в браке квартира, где они вместе жили, и дача (земля приватизирована, дом не оформлен) - записана только на супругу, которая является единственной наследницей (из пункта 1). При открытии наследтвенного дела составлены 2 документа: 1) супруга просит считать, что имуществом, записанным на супруга, - гараж, машина, вклад - они с супругом владели 50х50. 2) Заявление о вступлении в наследство, где перечислены эти гараж, машина, вклад, но НЕ упомянуты квартира и дача. Так можно? Какие последствия могут быть, если супруга вступит в наследство с такими формулировками?
    Пояснения нотариуса:
    землю супруга получила в порядке приватизации бесплатно, т.е. она не совместно нажита, а дом вообще не оформлен, т.е. наследовать тут нечего..[/QUOTE]Здесь с нотариусом согласна. Супруг к земле никакого отношения не имел, соответственно, наследовать тут супруге нечего. Дом не зарегистрирован, соответственно как объект недвижимого имущества формально не существует. Однако дом все-таки нужно зарегистрировать, хотя бы для того, чтобы потом не возникало трудностей с его продажей и наследованием.
    доля в совместно купленной квартире так и так вернется в собственность супруги после вступления в наследство, т.о. можно ничего не оформлять (до тех пор, пока не появится желание эту недвижимость продать).
    А вот тут не соглашусь и считаю, что нужно оформить наследование. Именно потому, что, когда(если) появится желание квартиру продать , подарить и т.д. или она станет наследством после супруги, то придется таки разбираться с оформлением права собственности. Для нотариуса сейчас невелика работа оформить право собственности в порядке наследования на долю квартиры, зато потом супруге (или ее наследникам) не придется заново обращаться к нотариусу и оформлять документы на квартиру.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для niki08 , на сообщение « Добрый вечер, помогите разобраться... »
    #2032
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от niki08 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, помогите разобраться пожалуйста, ситуация такая, моя мама и её брат получают в наследство квартиру в другом городе и вроде имеются какие-то сбережения на Сбер книжке.Возникли вопросы такие:1.Возможно ли заявить о праве на наследство по почте или ещё как-нибудь не посещая этот город?
    Здравствуйте. Возможно. Можно направить заявление по почте или через доверенное лицо в том городе посетить нотариуса.
    Какие док-ты нужны?
    Если нет завещания - то документы о родстве с наследодателем и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.
    Мама почти не выходящая из дома и лететь в другой город ей не реально.2. Может ли моя мама передать вступление в наследство мне(или отказ в пользу меня) и как это можно сделать?
    мама может выписать на ваше имя доверенность для вступления в наследство от ее имени. Либо написать отказ от наследства в вашу пользу. Однако для этого все-таки нужно будет посетить нотариуса в вашем городе или пригласить его на дом, если мама по состоянию здоровья не выходит их дома.
    И правда ли, что можно заказать все док-ты для подачи на наследство через МФЦ?
    Смотря какие документы вы имеете в виду. Нет, не все.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #2033
    Активный участник Аватар для niki08
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    431

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Возможно. Можно направить заявление по почте или через доверенное лицо в том городе посетить нотариуса.
    Если нет завещания - то документы о родстве с наследодателем и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.
    мама может выписать на ваше имя доверенность для вступления в наследство от ее имени. Либо написать отказ от наследства в вашу пользу. Однако для этого все-таки нужно будет посетить нотариуса в вашем городе или пригласить его на дом, если мама по состоянию здоровья не выходит их дома.
    Смотря какие документы вы имеете в виду. Нет, не все.
    Спасибо вам большое

  4. #2034
    Активный участник Аватар для niki08
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    431

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Возможно. Можно направить заявление по почте или через доверенное лицо в том городе посетить нотариуса.
    Если нет завещания - то документы о родстве с наследодателем и правоустанавливающие документы на наследуемое имущество.
    мама может выписать на ваше имя доверенность для вступления в наследство от ее имени. Либо написать отказ от наследства в вашу пользу. Однако для этого все-таки нужно будет посетить нотариуса в вашем городе или пригласить его на дом, если мама по состоянию здоровья не выходит их дома.
    Смотря какие документы вы имеете в виду. Нет, не все.
    А подскажите ещё пожалуйста, вот если мы оформили отказ мамы от вступления в наследство в мою пользу, далее мне необходимо собрать док-ты для отправки почтой натариусу (где уже открыто дело вторым наследником) в др.город,в перечень документов указывается, что надо приложить документ, подтверждающий проживание наследодателя на территории города, я могу его заказать через МФЦ? Или как мне его получить дистанционно? И обязательно ли мне его прикладывать?

  5. ответ для niki08 , на сообщение « А подскажите ещё пожалуйста, вот если... »
    #2035
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от niki08 Посмотреть сообщение
    А подскажите ещё пожалуйста, вот если мы оформили отказ мамы от вступления в наследство в мою пользу, далее мне необходимо собрать док-ты для отправки почтой натариусу (где уже открыто дело вторым наследником) в др.город,в перечень документов указывается, что надо приложить документ, подтверждающий проживание наследодателя на территории города, я могу его заказать через МФЦ? Или как мне его получить дистанционно? И обязательно ли мне его прикладывать?
    Здравствуйте. О каком документе речь? О справке о регистрации? Нотариусы обычно его требуют в первую очередь. Через МФЦ, насколько я знаю, его заказать сейчас нельзя отдельно. Если дело открыто вторым наследником, скорее всего справку о регистрации наследодателя он уже принес.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #2036
    Активный участник Аватар для niki08
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    431

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. О каком документе речь? О справке о регистрации? Нотариусы обычно его требуют в первую очередь. Через МФЦ, насколько я знаю, его заказать сейчас нельзя отдельно. Если дело открыто вторым наследником, скорее всего справку о регистрации наследодателя он уже принес.
    Спасибо!

  7. ответ для niki08 , на сообщение « А подскажите ещё пожалуйста, вот если... »
    #2037

    Цитата Сообщение от niki08 Посмотреть сообщение
    А подскажите ещё пожалуйста, вот если мы оформили отказ мамы от вступления в наследство в мою пользу, далее мне необходимо собрать док-ты для отправки почтой натариусу (где уже открыто дело вторым наследником) в др.город,в перечень документов указывается, что надо приложить документ, подтверждающий проживание наследодателя на территории города, я могу его заказать через МФЦ? Или как мне его получить дистанционно? И обязательно ли мне его прикладывать?
    Наследственное дело свекра у нас было открыто в другом городе другим наследником. Номер наследственного дела и контакты нотариуса можно взять в реестре наследственных дел. Муж пришел к нотариусу у нас в городе со своим свидетельством о рождении и выписками ЕГРН на недвижимость покойного. Местный нотариус заверил все документы, оформил заявление на принятие наследства и по своим электронным системам нотариата направил все эти доки нотариусу, который ведет наследственное дело в другом городе. Муж даже по почте заявление не посылал, позвонил нотариусу в другом городе, убедился, что заявление им получено. По истечении полугода опять позвонил нотариусу, ведущему наследственное дело, получил сумму пошлины к оплате, оплатил онлайн и через несколько дней получил документы на почте( свид.о наследстве и выписки из ЕГРН на свое имя). Ездить не пришлось.

  8. ответ для TTT60 , на сообщение « Наследственное дело свекра у нас было... »
    #2038
    Активный участник Аватар для niki08
    Регистрация
    25.07.2008
    Адрес
    м.Новочеркасская
    Сообщений
    431

    Цитата Сообщение от TTT60 Посмотреть сообщение
    Наследственное дело свекра у нас было открыто в другом городе другим наследником. Номер наследственного дела и контакты нотариуса можно взять в реестре наследственных дел. Муж пришел к нотариусу у нас в городе со своим свидетельством о рождении и выписками ЕГРН на недвижимость покойного. Местный нотариус заверил все документы, оформил заявление на принятие наследства и по своим электронным системам нотариата направил все эти доки нотариусу, который ведет наследственное дело в другом городе. Муж даже по почте заявление не посылал, позвонил нотариусу в другом городе, убедился, что заявление им получено. По истечении полугода опять позвонил нотариусу, ведущему наследственное дело, получил сумму пошлины к оплате, оплатил онлайн и через несколько дней получил документы на почте( свид.о наследстве и выписки из ЕГРН на свое имя). Ездить не пришлось.
    Ого, надо же как можно) Спасибо!

  9. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2039
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 180

    Цитата Сообщение от АлинаForever Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, можно к Вам обратиться для помощи юридической по вопросу вступления в наследство? Как это сделать? можно ваши контакты?
    пожалуйста звоните. +7 950 016 17 55
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2040
    Элита Аватар для все порядке
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    2 427

    Добрый вечер ! умерла мама, в документах на квартиру у нее отчество Федотовна , в паспорте Федотьевна, сказали обращаться в суд, суд лично не принимает, надо подавать дистанционно, там варианты административное, гражданское, судебное делопроизводство, наверное надо гражданское, там опять куча вариантов , что выбрать ? может исковое заявление ?

Страница 204 из 388 « Первая  «  104154194200201202203204205206207208214254304 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •