Страница 205 из 389 « Первая  «  105155195201202203204205206207208209215255305 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для все порядке , на сообщение « Добрый вечер ! умерла мама, в... »
    #2041
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 383

    Цитата Сообщение от все порядке Посмотреть сообщение
    Добрый вечер ! умерла мама, в документах на квартиру у нее отчество Федотовна , в паспорте Федотьевна, сказали обращаться в суд, суд лично не принимает, надо подавать дистанционно, там варианты административное, гражданское, судебное делопроизводство, наверное надо гражданское, там опять куча вариантов , что выбрать ? может исковое заявление ?
    Здравствуйте. Это гражданское дело, рассматриваемое в порядке особого производства - об установлении факта, имеющего юридическое значение.
    Вот примерный образец http://horoshevsky.msk.sudrf.ru/modu...ormation&id=36
    Это формально не исковое заявление.
    Подавать нужно по почте либо через сайт суда, предварительно отправив копию заявления с приложенным пакетом документов лицам, участвующим в деле.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2042
    Элита Аватар для vaflik
    Регистрация
    12.05.2008
    Адрес
    Новочеркасская
    Сообщений
    1 689

    Добрый день, есть два вопроса..
    1. Комната. 3 дольщика - отец, мать, сын. Отец умер 4 года назад, никто не вступал в наследство. Сейчас мать снова замужем (оба запойные) - нарисовался сын мужа, предлагает уступить свою долю в пользу матери, тк они хотят комнату продать. Как все таки получить часть/долю отца?
    2. Квартира. Собственник - бабушка 89 лет. С ней проживает внук. Решила оформить дарственную. стали искать документы - нашли - она собственник 1/2 квартиры, второй собственник видимо ее муж, который умер ооочень давно. Она утверждает, что оформляла его долу на себя.
    Это все одна семья)
    с чего начать? Сын (мой ГМ), валенок с этом плане.
    Буду благодарна за совет и за перспективу "шансов")

  3. ответ для vaflik , на сообщение « Добрый день, есть два вопроса.. 1.... »
    #2043
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 383

    Цитата Сообщение от vaflik Посмотреть сообщение
    Добрый день, есть два вопроса..
    1. Комната. 3 дольщика - отец, мать, сын. Отец умер 4 года назад, никто не вступал в наследство. Сейчас мать снова замужем (оба запойные) - нарисовался сын мужа, предлагает уступить свою долю в пользу матери, тк они хотят комнату продать. Как все таки получить часть/долю отца?
    Здравствуйте. Чью - свою? В пользу чьей матери? Что значит "уступить"? Простите, не поняла, сколько там действующих лиц и кто что предлагает.
    2. Квартира. Собственник - бабушка 89 лет. С ней проживает внук. Решила оформить дарственную. стали искать документы - нашли - она собственник 1/2 квартиры, второй собственник видимо ее муж, который умер ооочень давно. Она утверждает, что оформляла его долу на себя.
    Это все одна семья)
    с чего начать? Сын (мой ГМ), валенок с этом плане.
    Буду благодарна за совет и за перспективу "шансов")
    Прошу прощения, а какие документы нашли? Что значит "видимо" ее муж???? Закажите выписку в Росреестре и посмотрите, кто там собственник квартиры. Если оформляла - то как? вступала в наследство за мужем?
    Пока что не очень понятны перспективы, если неизвестно точно, кто собственник квартиры. Начните с того, что закажите выписку из Росреестра, оттуда будем дальше танцевать.

    Одна семья это прекрасно, но вы пишете так, что мне остается только догадываться, кто там кому родственник) а мне бы не хотелось догадываться, хотелось бы знать точно.
    Может быть, вам имеет смысл по обеим ситуациям обратиться ко мне за частной консультацией со всеми документами?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2044
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Добрый день . Подскажите пожалуйста, ситуация такая.
    Умерла мама недавно.
    Наследники я, сестра, брат и бабушка ( мамина мама с ней жила)85 лет .
    Имущество квартира в Луге и студия в кудрово .
    Брат хочет отказаться от доли , но может и участвовать чтоб повлиять на ситуацию .
    Бабушка тоже хочет отказаться , чтоб в дальнейшем не было проблем , у неё есть сын пенсионного возраста , но живет в др городе .
    В итоге останется нас двое с сестрой. 50/50 всего имущества.
    Мы хотим чтоб в окончании всего оформить потом все документально , чтоб все доли в Луге были мои , а все доли в кудрово были на сестру.
    Но сестра находится под влиянием бывшего мужа, в разводе с ним , но с детьми живут все вместе с ним. И мы с братом не хотим , чтоб она продала кВ в кудрово и проела ее. По этому нам надо как то все оформить , чтоб квартира была , или доли в ней , достались ее сыну 12 лет ему сейчас. Чтоб она не смогла ее продать .
    Какие есть варианты , чтоб ребёнок не остался без жилья ?
    Могу ли я свои 50% от доли оформить как дарственную на племянника? Или до его 18 лет сестра распоряжается его долей? Или брат может вступить в наследство , чтоб своей долей повлиять как то ….
    Перед походом к нотариусу хочется все понять как сделать по уму .
    Заранее вас благодарю!


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

  5. #2045
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 383

    Цитата Сообщение от БИБИГОША Посмотреть сообщение
    Добрый день . Подскажите пожалуйста, ситуация такая.
    Умерла мама недавно.
    Наследники я, сестра, брат и бабушка ( мамина мама с ней жила)85 лет .
    Имущество квартира в Луге и студия в кудрово .
    Брат хочет отказаться от доли , но может и участвовать чтоб повлиять на ситуацию .
    Бабушка тоже хочет отказаться , чтоб в дальнейшем не было проблем , у неё есть сын пенсионного возраста , но живет в др городе .
    В итоге останется нас двое с сестрой. 50/50 всего имущества.
    Мы хотим чтоб в окончании всего оформить потом все документально , чтоб все доли в Луге были мои , а все доли в кудрово были на сестру.
    Но сестра находится под влиянием бывшего мужа, в разводе с ним , но с детьми живут все вместе с ним. И мы с братом не хотим , чтоб она продала кВ в кудрово и проела ее. По этому нам надо как то все оформить , чтоб квартира была , или доли в ней , достались ее сыну 12 лет ему сейчас. Чтоб она не смогла ее продать .
    Какие есть варианты , чтоб ребёнок не остался без жилья ?
    Могу ли я свои 50% от доли оформить как дарственную на племянника? Или до его 18 лет сестра распоряжается его долей? Или брат может вступить в наследство , чтоб своей долей повлиять как то ….
    Перед походом к нотариусу хочется все понять как сделать по уму .
    Заранее вас благодарю!
    Здравствуйте. Определитесь пожалуйста, чего вы хотите? Чтобы каждой из вас было по квартире, или чтобы у каждой в квартире было по 1/2, и вы бы свою долю в Кудрово подарили племяннику? Или 50% от чего вы хотите подарить племяннику? Я не очень поняла, какой результат вам нужен в итоге.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #2046
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Прошу прощения, что не очень ясно написала, но вы правильно поняли)
    Я правильно понимаю что нотариус на нас двоих определит по 50/50 долей в каждой квартире? Сестра свою долю в одной кВ перепишет на меня ( дарственную ) , а я в свою очередь свою долю в др квартире отпишу племяннику , с расчётом того, чтоб квартира гарантированно сохранилась , а не была продана сестрой. Можно как то оформить мою долю на племянника , чтоб квартиру не продали ? Спасибо


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

  7. #2047
    Элита Аватар для все порядке
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    2 427

    спасибо, можно набрать на компе или писать от руки надо ? какие документы прикладывать ? наверное доки на квартиру, св-во о смерти, св-во о браке родителей и ее св-во о рождении ? и еще, подскажите, пожалуйста, я же про маму должна написать, у нее отчество неправильное, заявитель и заинтересованное лицо - я ? а уже в заявлении я пишу про нее ?

  8. #2048
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 383

    Цитата Сообщение от БИБИГОША Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что не очень ясно написала, но вы правильно поняли)
    Я правильно понимаю что нотариус на нас двоих определит по 50/50 долей в каждой квартире?
    Да, так и определит.
    Сестра свою долю в одной кВ перепишет на меня ( дарственную )
    можно дарственную, можно раздел наследственного имущества.
    а я в свою очередь свою долю в др квартире отпишу племяннику , с расчётом того, чтоб квартира гарантированно сохранилась , а не была продана сестрой.
    так тоже можно, но в этом случае сестре придется платить налог за племянника. Потому что дарение в этом случае будет не между близкими родственниками(родители, дети, братья и сестры).
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  9. #2049
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 383

    Цитата Сообщение от все порядке Посмотреть сообщение
    спасибо, можно набрать на компе или писать от руки надо ? какие документы прикладывать ? наверное доки на квартиру, св-во о смерти, св-во о браке родителей и ее св-во о рождении ? и еще, подскажите, пожалуйста, я же про маму должна написать, у нее отчество неправильное, заявитель и заинтересованное лицо - я ? а уже в заявлении я пишу про нее ?
    Лучше на компе конечно. Не заставляйте судью читать ваши рукописи)
    Все документы, имеющие отношение к делу. Заявитель конечно вы. А в заявлении вы описываете все обстоятельства и просите установить принадлежность документов.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Да, так и определит. можно... »
    #2050
    То там,то тут. Аватар для БИБИГОША
    Регистрация
    14.11.2005
    Адрес
    Египет-Хургада-Макади. Питер-Бестужевская.
    Сообщений
    14 355

    Благодарю вас за ответ .
    Уточните пожалуйста, а как избежать налогов ?
    И ещё момент. Племянника сейчас 12 лет, до его 18 лет сестра сможет продать квартиру если он будет собственник доли? Спасибо


    Такое яркое пятно в жизни, как я... Ванишем не отстираешь!

Страница 205 из 389 « Первая  «  105155195201202203204205206207208209215255305 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •