Страница 216 из 389 « Первая  «  116166206212213214215216217218219220226266316 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #2151
    Наш человек Аватар для Nerv
    Регистрация
    19.03.2008
    Адрес
    Веселый поселок, ул.Дж.Рида
    Сообщений
    7 276

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Я честно говоря, не вижу каких то проблем. Доля уставного капитала это такое же наследство, как и все остальное. Выделяются супружеские доли (по 1/4). Супруга выодит из бизнеса со своей долей 1/4, долю супруга остается ненаследуемой, если никто не хочет вступать в наследство и брать на себя права по его доле и его обязательства.
    Однако долги, взятые в браке, являются общими долгами супругов, и банки имеют право взыскать с супруги половину их стоимости вне зависимости от долей в бизнесе и наследства. Мне так видится ситуация.
    Спасибо. Катя, а вообще существует практика - открыть наследственное дело и тут же написать отказ от наследавания. И в рамках этого наследственного дела больше никакого движения.
    (Я так понимаю, что это не тот случай, когда можно просто не заявлять о правах на наследство. Тут лучше бумажку с печатью иметь.) Или есть иной спрсоб выделение супружеской доли и подтверждения НЕ вступления в наследство?

    А по поводу долгов.
    Я тоже родственнице говорила, что вроде это наследники принимают на себя и обязательства по долгам, но в размере не превышающим стоимости наслед. имущества. (мать или дети, например)
    А супруга несет ответственность по долговым обязательствам вне зависимости от вступления в наследство.
    А родственица считает (ей в нескольких местах сказали (я не уточняла кто и где) ) , что раз она не выступала в роли поручителя, то долги банк на нее повесить не сможет. Все же сможет?

  2. ответ для Nerv , на сообщение « Спасибо. Катя, а вообще существует... »
    #2152
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Nerv Посмотреть сообщение
    Спасибо. Катя, а вообще существует практика - открыть наследственное дело и тут же написать отказ от наследавания. И в рамках этого наследственного дела больше никакого движения.
    Конечно.
    (Я так понимаю, что это не тот случай, когда можно просто не заявлять о правах на наследство. Тут лучше бумажку с печатью иметь.) Или есть иной спрсоб выделение супружеской доли и подтверждения НЕ вступления в наследство?

    А по поводу долгов.
    Я тоже родственнице говорила, что вроде это наследники принимают на себя и обязательства по долгам, но в размере не превышающим стоимости наслед. имущества. (мать или дети, например)
    А супруга несет ответственность по долговым обязательствам вне зависимости от вступления в наследство.
    так и есть.
    А родственица считает (ей в нескольких местах сказали (я не уточняла кто и где) ) , что раз она не выступала в роли поручителя, то долги банк на нее повесить не сможет. Все же сможет?
    А она выступала поручителем? Или нет? Если кредиты шли на семейные нужды, то платить ей придется, она ведь тоже ими пользовалась. А уж если была поручителем или созаемщиком, то однозначно придется.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2153
    Мега-элита Аватар для натузик
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Пионерская, Московская, Колпино, но люблю Академку, дача - Никольское
    Сообщений
    3 887

    Здравствуйте!
    Екатерина, совет Ваш нужен.
    При приватизации квартиры выделено 4 доли, по одной у родителей и детей.
    Мать оформила дарственную на свою долю дочери. Неделю назад мать скоропостижно скончалась.
    Из наследства только недополученная пенсия за последний месяц. Дача, накопления оформлены на теперь уже вдовца/отца.
    Стоит обременять нотариуса своим визитом об открытии наследственного дела? Вряд ли в каком банке есть тайный вклад.
    Спасибо

  4. #2154
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от натузик Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Екатерина, совет Ваш нужен.
    При приватизации квартиры выделено 4 доли, по одной у родителей и детей.
    Мать оформила дарственную на свою долю дочери. Неделю назад мать скоропостижно скончалась.
    Из наследства только недополученная пенсия за последний месяц. Дача, накопления оформлены на теперь уже вдовца/отца.
    Стоит обременять нотариуса своим визитом об открытии наследственного дела? Вряд ли в каком банке есть тайный вклад.
    Спасибо
    Здравствуйте. В дальнейшем могут возникнуть проблемы уже с наследством после отца, если дача и накопления были приобретены в браке, так как в даче и накопления тоже есть супружеская доля матери. Если например отец завещает свои имущество кому-то, при придется выделять долю матери. И сейчас в даче и накопленияих имеется супружеская доля матери, которая наследуется ее наследниками - мужем, детьми и родителями(если они живы).Повторюсь, только если дача и накопления были приобретены в браке на совместные средства.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  5. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте. В дальнейшем могут... »
    #2155
    Мега-элита Аватар для натузик
    Регистрация
    23.08.2011
    Адрес
    Пионерская, Московская, Колпино, но люблю Академку, дача - Никольское
    Сообщений
    3 887

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. В дальнейшем могут возникнуть проблемы уже с наследством после отца, если дача и накопления были приобретены в браке, так как в даче и накопления тоже есть супружеская доля матери. Если например отец завещает свои имущество кому-то, при придется выделять долю матери. И сейчас в даче и накопленияих имеется супружеская доля матери, которая наследуется ее наследниками - мужем, детьми и родителями(если они живы).Повторюсь, только если дача и накопления были приобретены в браке на совместные средства.
    Спасибо большое!

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2156
    Мега-элита Аватар для Масявка
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Рыбацкое
    Сообщений
    3 683

    Катерина, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Подскажите, пожалуйста : нужно в договоре дарения перечислять лиц, которые в квартире на данный момент зарегистрированы с пометкой "обременением не считать" или не обязательно, они все родные: мои мать, отец, сын, ну, и я.
    Нотариальное согласие моего отца на дарение мамой мне квартиры необходимо? В браке были в момент получения ею этой квартиры по договору дарения при расселение коммунальной квартиры и сейчас в нем остаются.
    Заранее спасибо за ответ🌺

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2157
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Здравствуйте. В очередной раз напоминаю про правила Раздела. Прошу не размещать здесь фото и копии документов без моей просьбы. Если нужно консультация по конкретному документу - прошу в личку, будем договариваться.
    Прошу понять, но если каждому лично буду проверять документы, мне свои дела некогда будет делать) Здесь только консультации по общим вопросам.

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2158
    Мега-элита Аватар для Grilyazh
    Регистрация
    13.01.2008
    Сообщений
    3 003

    Добрый день!

    Наша семья открыла наследственное дело в связи со смертью двоюродной сестры.
    Сейчас мы восстанавливаем документы для доказательства родства. Либо мы найдем документы, либо будем доказывать родство через суд.

    В наследственной массе - три квартиры и дом с землей в другом регионе. Мы точно знаем, что в одной квартире никто не живет, там жил наследодатель. В двух других квартирах кто - то живет. Скажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия в отношении людей, которые живут в этих квартирах? Мы не знаем, платят ли они квартплату. И мы хотели бы их предупредить о том, что возможно им придется съезжать, так как семья планирует продажу этих квартир. Можем ли мы что - то предпринять до того, как официально вступим в наследство?

    Дело осложняется тем, что сестра скончалась скоропостижно, находясь на даче в другом регионе. Полиция связалась с нашими московскими дальними родственниками и сестра была ими кремирована. Они получили свидетельство о смерти, урну, не сообщили нам и стали рассчитывать на наследство. Урну и свидетельство о смерти отдавать нам даже за вознаграждение отказались. С нами разговаривали нагло и вызывающе. Сообщили нам о своем решении поделить наследство так, как они считают нужным. Хотя они очень дальние родственники и ни на что претендовать не могут по закону. Они уже вели переговоры с подругой сестры, стали обещать ей одну из квартир в обмен на то, что она не сообщит о ее смерти ближайшим родственникам. Мы о смерти сестры узнали случайно. Мы не уверены, что дальние московские родственники вместе с подругой сестры не заселили самовольно кого - нибудь в одну из квартир, нам они сказали, что там живут какие - то хорошие люди.

    Прошу прощения за большое количество информации. Хотелось бы понимать, какие должны быть наши действия в сложившейся ситуации.
    Заранее благодарна за ответ!

  9. #2159
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Масявка Посмотреть сообщение
    Катерина, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
    Подскажите, пожалуйста : нужно в договоре дарения перечислять лиц, которые в квартире на данный момент зарегистрированы с пометкой "обременением не считать" или не обязательно, они все родные: мои мать, отец, сын, ну, и я.
    Здравствуйте. Перечислять. А уж считать их обремененением, это уже вам решать (вообще считается, что прописанные в подаренной кварире прописанные - это обременение, их же потом придется куда-то деватья. если срочно квартиру продать например. Просто отметииъьте, что поставлены в известность, что там еще вся ваша родня прописана)

    Нотариальное согласие моего отца на дарение мамой мне квартиры необходимо? В браке были в момент получения ею этой квартиры по договору дарения при расселение коммунальной квартиры и сейчас в нем остаются.
    Заранее спасибо за ответ🌺
    Все равно потребуют Не у нотариуса, так в Росреестре. Для экономии времени сделайте.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Grilyazh , на сообщение « Добрый день! Наша семья открыла... »
    #2160
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 301

    Цитата Сообщение от Grilyazh Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Наша семья открыла наследственное дело в связи со смертью двоюродной сестры.
    Сейчас мы восстанавливаем документы для доказательства родства. Либо мы найдем документы, либо будем доказывать родство через суд.

    В наследственной массе - три квартиры и дом с землей в другом регионе. Мы точно знаем, что в одной квартире никто не живет, там жил наследодатель. В двух других квартирах кто - то живет. Скажите, пожалуйста, какие должны быть наши действия в отношении людей, которые живут в этих квартирах? Мы не знаем, платят ли они квартплату. И мы хотели бы их предупредить о том, что возможно им придется съезжать, так как семья планирует продажу этих квартир. Можем ли мы что - то предпринять до того, как официально вступим в наследство?

    Дело осложняется тем, что сестра скончалась скоропостижно, находясь на даче в другом регионе. Полиция связалась с нашими московскими дальними родственниками и сестра была ими кремирована. Они получили свидетельство о смерти, урну, не сообщили нам и стали рассчитывать на наследство. Урну и свидетельство о смерти отдавать нам даже за вознаграждение отказались. С нами разговаривали нагло и вызывающе. Сообщили нам о своем решении поделить наследство так, как они считают нужным. Хотя они очень дальние родственники и ни на что претендовать не могут по закону. Они уже вели переговоры с подругой сестры, стали обещать ей одну из квартир в обмен на то, что она не сообщит о ее смерти ближайшим родственникам. Мы о смерти сестры узнали случайно. Мы не уверены, что дальние московские родственники вместе с подругой сестры не заселили самовольно кого - нибудь в одну из квартир, нам они сказали, что там живут какие - то хорошие люди.

    Прошу прощения за большое количество информации. Хотелось бы понимать, какие должны быть наши действия в сложившейся ситуации.
    Заранее благодарна за ответ!
    Здравствуйте. Получите сами повторное свидетельство о смерти сестры, соберите все документы, какие есть на ее имуществу и идите к нотариусу по месту ее последнего жительства. Подавайте заявление о вступлении в наследство. С людьми которые живут в квартире разговор пока просто - им придется объяснить вам, на каких основаниях они там живут, уехать, если вы этого захотите , но имейте в виду, что в наследство вы вступаете фактически с момента смерти сестры, следовательно все оплаты коммуналки - на вас, об этом тоже скажите людям, которые занимают жилые помещения. Хорошие люди тоже могут быть самозванцами, вселенными незаконно)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

Страница 216 из 389 « Первая  «  116166206212213214215216217218219220226266316 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •