Страница 224 из 389 « Первая  «  124174214220221222223224225226227228234274324 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2231
    Старожил Аватар для МамакаНюши
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 284

    Здравствуйте, Екатерина. Вы уже консультировали меня по оформлению наследства на машину, в январе мы с дочкой уже выступаем в наследство, машину будем продавать.
    Т,к. дочке 16 лет, получим разрешение опеки. Как оформляется сделка по продаже, если я должна официально перечислить дочке причитающуюся ей долю? Кто это отслеживает - опека, нотариус или кто-то ещё?. Как это вообще выглядит: общая сумма от продажи - документально фиксируется, потом на счёт в банке я перечисляю дочке? Или это просто в банке оформляется и никто не требует подтверждения, что дочка получила свою долю.

  2. #2232
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от МамакаНюши Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Екатерина. Вы уже консультировали меня по оформлению наследства на машину, в январе мы с дочкой уже выступаем в наследство, машину будем продавать.
    Т,к. дочке 16 лет, получим разрешение опеки. Как оформляется сделка по продаже, если я должна официально перечислить дочке причитающуюся ей долю? Кто это отслеживает - опека, нотариус или кто-то ещё?. Как это вообще выглядит: общая сумма от продажи - документально фиксируется, потом на счёт в банке я перечисляю дочке? Или это просто в банке оформляется и никто не требует подтверждения, что дочка получила свою долю.
    Здравствуйте. Вообще это отслеживает опека. Если согласие получено, то вы продаете машину, открываете имя дочки счет и кладете на него причитающуюся ей долю, затем предоставляете опеке документы о зачислении денег на счет.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. #2233
    Старожил Аватар для МамакаНюши
    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    ЮЗ
    Сообщений
    1 284

    Спасибо. Подробности буду спрашивать у опеки.
    9

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2234
    Элита
    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    Приморский/Московский
    Сообщений
    1 918

    Добрый день!
    Прошу подсказать как действовать. Заранее благодарю, в голове "кашка". Нет понимания нужно ли/стоит ли.
    Умер папа. В другом городе. Некоторое время не общались, поэтому информации мало. Он состоял в офиц. браке. Детей в нем нет. Получается наследники жена + дочь (я) + сын (мой брат).
    Первым делом нужно получить дубликат свидетельства о смерти. На сколько я поняла по свидетельству о рождении это сделать можно в отделении ЗАГС по последнему месту проживания отца.
    Читала в топе ранее про выписку из Росреестра, запросила - по ней правообладатель жена. Но куплена в браке. Квартира будет предметом наследования?
    По запросу в ГИБДД - сделаем. Через нотариуса оформление запросов в банки. Мы сами должны определить в какие?
    Также я знаю что у него были накопления т.к. планировал купить квартиру. Но не знаю был ли /есть доступ к его картам у жены. Скорее всего был. И переводы и снятия уже осуществлены либо он-лайн, либо через банкомат. Будет ли кто то смотреть на даты этих движений?
    По накопительной пенсии - это через ПФР также со копией свидетельства о смерти. Или это тоже нотариус делает?

  5. ответ для ЯриДа , на сообщение « Добрый день! Прошу подсказать как... »
    #2235
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от ЯриДа Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Прошу подсказать как действовать. Заранее благодарю, в голове "кашка". Нет понимания нужно ли/стоит ли.
    Умер папа. В другом городе. Некоторое время не общались, поэтому информации мало. Он состоял в офиц. браке. Детей в нем нет. Получается наследники жена + дочь (я) + сын (мой брат).
    Первым делом нужно получить дубликат свидетельства о смерти. На сколько я поняла по свидетельству о рождении это сделать можно в отделении ЗАГС по последнему месту проживания отца.
    Здравствуйте. да, все верно.

    Читала в топе ранее про выписку из Росреестра, запросила - по ней правообладатель жена. Но куплена в браке. Квартира будет предметом наследования?
    Не вся. Будет выделена супружеская доля отца(1/2, если квартира покупалась на совместно нажитые с женой средства), и она будет предметом наследования, т.е. будет делиться между вами, братом ии женой отца, каждому по 1/3 от 1/2, т.е. по 1/6.
    Супружеская доля жены останется ей.
    По запросу в ГИБДД - сделаем. Через нотариуса оформление запросов в банки. Мы сами должны определить в какие?
    Сами,да. В какие попросите, в такие нотариус и запросит.
    Также я знаю что у него были накопления т.к. планировал купить квартиру. Но не знаю был ли /есть доступ к его картам у жены. Скорее всего был. И переводы и снятия уже осуществлены либо он-лайн, либо через банкомат. Будет ли кто то смотреть на даты этих движений?
    Суд точно будет) Нотариус - вряд ли.
    По накопительной пенсии - это через ПФР также со копией свидетельства о смерти. Или это тоже нотариус делает?
    накопительная часть пенсии это тоже наследство, поэтому в ПФ нужно взять справку о накопительной части и принести ее нотариусу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2236
    Элита Аватар для все порядке
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    Ольгино
    Сообщений
    2 427

    подскажите, т.е., у меня умерла мама, пенсионерка, у нее может остаться какая то накопительная часть пенсии ? об этом даже не подумала, интересно какой там может быть порядок цифр ?

  7. #2237
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от все порядке Посмотреть сообщение
    подскажите, т.е., у меня умерла мама, пенсионерка, у нее может остаться какая то накопительная часть пенсии ? об этом даже не подумала, интересно какой там может быть порядок цифр ?
    Обратитесь в ПФ с этим вопросом) я точно не могу на него ответить)
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Обратитесь в ПФ с этим вопросом) я... »
    #2238
    Мега-элита Аватар для Orienta
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Ч.речка
    Сообщений
    3 190

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Обратитесь в ПФ с этим вопросом) я точно не могу на него ответить)
    вряд ли в ПФ будут разговаривать с автором , пока она не примет наследство. Кроме того, накопительная часть - это у тех кто с 1967г.р и моложе
    https://pfr.gov.ru/branches/karelia/info/~0/3609

    Екатерина, растолкуйте, пжл, чем в этом контексте отличаются наследники и правопреемники?
    Пенсионные накопления вправе получить правопреемники по заявлению – лица, указанные в заявлении о распределении средств пенсионных накоплений, либо правопреемники по закону – родственники умершего (первой очереди – дети (в том числе усыновленные), супруг(а) и родители, а при их отсутствии – правопреемники по закону второй очереди: братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки).


    Главное - с любовью и добродушием проходить все трудные моменты в жизни

  9. ответ для Orienta , на сообщение « вряд ли в ПФ будут разговаривать с... »
    #2239
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 356

    Цитата Сообщение от Orienta Посмотреть сообщение
    вряд ли в ПФ будут разговаривать с автором , пока она не примет наследство. Кроме того, накопительная часть - это у тех кто с 1967г.р и моложе
    https://pfr.gov.ru/branches/karelia/info/~0/3609

    Екатерина, растолкуйте, пжл, чем в этом контексте отличаются наследники и правопреемники?


    Ну по этой же ссылке указано, что
    Также в 2002-2004 гг. накопительная часть пенсии в обязательном порядке формировалась у мужчин 1953-1966 года рождения и у женщин 1957-1966 года рождения.
    Так что в зависимости от обстоятельств узнавать о наличии накопительной пенсии нужно.
    Правда по той же ссылке пишут, что накопительная часть наследуется не по законам наследования, и тут же перечисляют, кто может быть правопреемником - либо лица указанные в заявлении о распределении средств (судя по форме заявления, это могут быть любые лица, не обязательно родственники), либо "правопреемники по закону" - первой очереди и второй очереди. Ну то есть, если проводить аналогию с наследованием (коим, собственно по сути и является передача накопительных средств), то либо наследником по завещанию (лица, указанные в заявлении), либо "правопреемники по закону", т.е наследники первой и второй очереди. И вот во втором случае(когда наследники по закону) без свидетельства о вступлении в наследство не обойтись, т.к. непонятно, сколько этих "правопреемников", на сколько долей делить накопительную часть, ибо права у наследников равные.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #2240
    Элита Аватар для musinda
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ул.Софийская
    Сообщений
    1 952

    Добрый день!
    Подскажите по долгам. Умер дядя, племянница единственная наследница. Нотариус озвучил, что есть долг в Сбербанке. Наследница обратилась в Сбербанк сразу как получила свидетельство о смерти (февраль), и как вступила в права наследства (июль). Сбербанк выдал справки об отсутствии задолженности (август и июль). В ноябре звонок из банка, что не погашена задолженность по кредитной карте, не уверенная есть кредитная карта среди этих справок. За этот период (июль-ноябрь) естественно начислялись проценты и недоимки. Вопрос: Возможно отменить проценты и недоимки за этот период (июль-ноябрь)? Может кто сталкивался со Сбером в части наследуемых долгов?

Страница 224 из 389 « Первая  «  124174214220221222223224225226227228234274324 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •