Страница 33 из 386 « Первая  «  232930313233343536374383133 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #321
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от К с ю ш а Посмотреть сообщение
    Екатерина, здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста.
    У сестры месяц назад умер отец, который длительное время проживал с другой женщиной, официально они не зарегистрированы. Когда сестра приехала похоронить отца, она получила свидетельство о смерти. Из всего имущества отца есть только машина, которая находится в кредите. Сейчас сестра хочет подавать заявление на наследование, но когда она уезжала, жена ее папы выкрала у нее св-во о смерти. Они проживают очень далеко друг от друга и пока нет возможности придти к ней лично. На контакт она не выходит, на звонки не отвечает. То есть у этой женщины сейчас оригинал св-ва о смерти и документы на машину. У сестры есть только заверенная у нотариуса копия св-ва о смерти. Что она может сделать в таком случае? Как подать заявление на наследование без этих документов?
    Здравствуйте! Если "жена" отца документы возвращать не будет, значит, нужно будет получить повторное свидетельство о смерти, а нотариуса, которому сестра будет подавать заявление, попросить сделать запрос в ГИБДД о наличии в собственности у отца автомобиля. Поскольку подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство сестре все равно придется там, где проживал ее отец (ст. 1153, 1115 Гражданского кодекса РФ), то сестре нужно будет еще раз туда приехать(я правильно понимаю, что речь о другом городе? ), получить повторное свидетельство о смерти отца и подать заявление нотариусу.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. ответ для Кыc , на сообщение « Добрый день! Машина перешла в... »
    #322
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Кыc Посмотреть сообщение
    Добрый день! Машина перешла в наследство вместе с другим имуществом. Покупалась в кредит, долгое время кредит не оплачивался. Долг банку больше стоимости машины. Как лучше поступить наследникам? В числе наследников несовершеннолетние дети.
    Здравствуйте! Наследство уже принято? Свидетельства о вступлении в наследство получены?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  3. ответ для sintia , на сообщение « Екатерина, добрый вечер! Если... »
    #323
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от sintia Посмотреть сообщение
    Екатерина, добрый вечер! Если наследников несколько, то, для заявления о своих правах на наследство, обязательно ли всем идти к одному нотариусу (и одновременно)?
    Здравствуйте! Одновременно не обязательно, но к одному - к тому, к которому обратился первый наследник. . Все наследники должны обратиться с заявлением о вступлением в наследство до истечения 6 месяцев с даты смерти наследодателя.
    И еще вопрос, по району проживания. Обязательно ли идти к нотариусу того района, где проживал наследодатель?
    Если речь о Петербурге, то нет, необязательно. В городе действует программа "Наследство без границ", которая предусматривает обращение к любому нотариусу в городе.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #324
    Элита Аватар для Karuda
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Звездная, Гражданский-кочую))
    Сообщений
    2 834

    Добрый вечер. молжно я повторюсь?))
    Екатерина, можно тоже задам вопрос?
    Ситуация: мать и 2 сына. 1 сына посадили, а потом он обосновался где-то далеко отсюда. Общение было минимальное, практически не было. Только денег периодически первому сыну отправляли.
    Мать получает квартиру на себя и второго сына по ордеру ЖСК.
    Собственность оформляется только на мать. Второй сын проживал с матерью. Летом мать умирает, второй сын открывает наследственное дело. Первый сын знает о смерти. Может ли он подать на открытие наследственного дела не в СПб (место регистрации умершей) и если он не подаст ничего, то по истечении 6 месяцев считает невступившим в наследство и все достается второму сыну? Или первый сын все же оспорить может все?
    спасибо

  5. ответ для Karuda , на сообщение « Добрый вечер. молжно я повторюсь?))... »
    #325
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Karuda Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. молжно я повторюсь?))
    Екатерина, можно тоже задам вопрос?
    Ситуация: мать и 2 сына. 1 сына посадили, а потом он обосновался где-то далеко отсюда. Общение было минимальное, практически не было. Только денег периодически первому сыну отправляли.
    Мать получает квартиру на себя и второго сына по ордеру ЖСК.
    Собственность оформляется только на мать. Второй сын проживал с матерью. Летом мать умирает, второй сын открывает наследственное дело. Первый сын знает о смерти. Может ли он подать на открытие наследственного дела не в СПб (место регистрации умершей) и если он не подаст ничего, то по истечении 6 месяцев считает невступившим в наследство и все достается второму сыну? Или первый сын все же оспорить может все?
    спасибо
    Я пропустила ваш вопрос?) Извините)
    Нет, не может подать не по месту регистрации умершей, несколькими постами выше ссылки на статьи Гражданского кодекса, которые регламентируют обращение с заявлением о вступлении в наследство - по месту открытия наследства, которым считается место жительства наследодателя. Если он не подаст ничего, то он считается не вступившим в наследство. Оспорить он конечно может, но ему нужно будет доказать, что он не знал и не мог знать о смерти матери.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #326
    Элита Аватар для Karuda
    Регистрация
    10.04.2010
    Адрес
    Звездная, Гражданский-кочую))
    Сообщений
    2 834

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Я пропустила ваш вопрос?) Извините)
    Нет, не может подать не по месту регистрации умершей, несколькими постами выше ссылки на статьи Гражданского кодекса, которые регламентируют обращение с заявлением о вступлении в наследство - по месту открытия наследства, которым считается место жительства наследодателя. Если он не подаст ничего, то он считается не вступившим в наследство. Оспорить он конечно может, но ему нужно будет доказать, что он не знал и не мог знать о смерти матери.
    спасибо огромное!!!!

  7. ответ для Китайцы , на сообщение « Здравствуйте! Если "жена" отца... »
    #327
    Наш человек Аватар для К с ю ш а
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    м. Ладожская
    Сообщений
    8 608

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Если "жена" отца документы возвращать не будет, значит, нужно будет получить повторное свидетельство о смерти, а нотариуса, которому сестра будет подавать заявление, попросить сделать запрос в ГИБДД о наличии в собственности у отца автомобиля. Поскольку подавать нотариусу заявление о вступлении в наследство сестре все равно придется там, где проживал ее отец (ст. 1153, 1115 Гражданского кодекса РФ), то сестре нужно будет еще раз туда приехать(я правильно понимаю, что речь о другом городе? ), получить повторное свидетельство о смерти отца и подать заявление нотариусу.
    Да, совершенно верно, отец проживал в другом городе и сестра в ближайшее время туда поедет. Но не знала, как действовать в такой ситуации. Спасибо вам огромное!

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #328
    Элита Аватар для Ирина Маверик
    Регистрация
    07.09.2009
    Адрес
    г. Сертолово
    Сообщений
    2 843

    Добрый день!
    У меня вопрос по сберкнижкам. г. Ту-ла.
    Моя мама овдовела в 22.04.18. Была официально замужем за отчимом. У него было несколько сберкнижек.
    Мама обратилась к нотариусу сразу после смерти. Т.к. у отчима есть дочь от первого брака,то в наследство вступала мама через полгода. Дочь не появилась. С квартирой вроде разобрались.
    А вот сберкнижки в "Сбербанке" были у отчима. Причем, несколько. И по всем, со слов мамы "нотариус делала запрос в сбербанк". На днях мама была у нотариуса, вышла от нее, дошла до сбербанка, где ей выдали 3 руб, 70 коп. Маме сказали,что эта сберкнижка была в завещании. А по остальным они ничего выдать не могут. Также они не говорят, какая общая сумма у отчима на счете. Не озвучивают. Мама вернулась к нотариусу,которая сказала, что "так бывает", "мама не первая", "не сработал компьютер", "надо делать запрос в Московское центральное отделение". Она такой запрос оформила и сказала подойти маме в конце января. Мама в панике. потому что все непонятно. Не каждый день нам приходится с этим сталкиваться, поэтому тревога и паника.
    1. Не понятно, почему запрос делают в Москву,а не центральное отделение Ту-лы.
    2. Почему не озвучивают полную сумму накопленных отчимом средств.
    3. Переживание по поводу сроков. Имеются ли таковые, не тянут ли "резину" специально?
    4. Сможет ли мама в конце концов стать обладателем накопленных средств?
    5. Где вообще прописано о последовательности вступления в наследство по совместно накопленным средствам?

    Если что-то неправильно указала, простите, уточню еще раз.
    Спасибо за внимание!

  9. #329
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    137 376

    Цитата Сообщение от Ирина Маверик Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У меня вопрос по сберкнижкам. г. Ту-ла.
    Моя мама овдовела в 22.04.18. Была официально замужем за отчимом. У него было несколько сберкнижек.
    Мама обратилась к нотариусу сразу после смерти. Т.к. у отчима есть дочь от первого брака,то в наследство вступала мама через полгода. Дочь не появилась. С квартирой вроде разобрались.
    А вот сберкнижки в "Сбербанке" были у отчима. Причем, несколько. И по всем, со слов мамы "нотариус делала запрос в сбербанк". На днях мама была у нотариуса, вышла от нее, дошла до сбербанка, где ей выдали 3 руб, 70 коп. Маме сказали,что эта сберкнижка была в завещании. А по остальным они ничего выдать не могут. Также они не говорят, какая общая сумма у отчима на счете. Не озвучивают. Мама вернулась к нотариусу,которая сказала, что "так бывает", "мама не первая", "не сработал компьютер", "надо делать запрос в Московское центральное отделение". Она такой запрос оформила и сказала подойти маме в конце января. Мама в панике. потому что все непонятно. Не каждый день нам приходится с этим сталкиваться, поэтому тревога и паника.
    1. Не понятно, почему запрос делают в Москву,а не центральное отделение Ту-лы.
    2. Почему не озвучивают полную сумму накопленных отчимом средств.
    3. Переживание по поводу сроков. Имеются ли таковые, не тянут ли "резину" специально?
    4. Сможет ли мама в конце концов стать обладателем накопленных средств?
    5. Где вообще прописано о последовательности вступления в наследство по совместно накопленным средствам?

    Если что-то неправильно указала, простите, уточню еще раз.
    Спасибо за внимание!
    Здравствуйте! А было завещание? Или сотрудники банка говорили о завещательном распоряжении по вкладу в банке? Получила ли мама свидетельство о праве на наследство? С какими документами она в банк пошла?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #330

    Добрый день!
    Подскажите,что происходит после обращения к нотариусу за наследством?
    В смысле накладывается ли на кв . ограничение в росреестре.
    Родственники за границей ,наследство по завещанию в СПБ,приехать быстро не смогут,но
    опасаются "черных" риелторов.
    Есть ли смысл торопиться,и если человек умер в росреестре это знают без уведомления.
    И еще,как легализовать деньги ,которые наличкой ,а не на счетах.СПасибо

Страница 33 из 386 « Первая  «  232930313233343536374383133 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •