Страница 35 из 389 « Первая  «  253132333435363738394585135 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. #341
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Ли$енок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пож-та у мужа с женой были счета в банке,у каждого на свое имя.Один из супругов умирает.Вопрос- делятся ли эти вклады вне зависимости на кого были сбережения наследниками или только счета умершего? Теоретически я так понимаю, что делятся . Но если переживший супруг сокроет факт наличия вклада на свое имя, в процедуре открытия наследства делаются какие то запросы на этот счет.
    Здравствуйте! Если у супругов нет брачного договора, по которому вклады , открытые на имя каждого из супругов, принадлежат тому, на чье имя открыты, то все счета супругов являются совместно нажитым имуществом и подлежат разделу. Если переживший супруг скроет факт наличия вклада на его имя, и наследникам умершего не будет известно об этих вкладах и в каком банке они находятся, нотариус вряд ли будет без просьбы со стороны наследников делать запросы во все банки страны.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #342
    Наш человек Аватар для сэми
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    В павловских полях
    Сообщений
    9 522

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Единственное жилье у него никто не отнимет. Пока банки не подали в суд иски о взыскании с него долга, сами они не отследят. Суд может сделать запрос в Росреестр о наличии у него недвижимости, тогда банкам станет об этом известно. Вполне возможный сценарий вступить в наследство и сразу подарить квартиру старшему ребенку.
    Большое спасибо, Екатерина! Пойдем к нотариусу
    с мужем вместе 13 лет!
    #яжематьэтожоктябренка(2021)
    #яжематьэтожехася(х2)

  3. ответ для Китайцы , на сообщение « При подаче заявления о выдаче... »
    #343

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    При подаче заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус посмотрит в нотариальной базе завещаний и скажет, осталось ли завещание в силе. Если осталось, то наследники вступят в наследство. Также при подаче заявления(если оно осталось в силе)нотариус спросит, известно ли наследникам о наличии наследников по закону, которые имеют право на обязательную долю наследства. если таких наследников нет, об этом следует сообщить нотариусу. Если старушка завещание переписала, то наследникам сообщат, что старое завещание утратило силу.
    СПАСИБО ОГРОМНОЕ!
    СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!
    Одна хорошая дрель заменяет двух плохих мужей

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #344
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Здравствуйте. После смерти мужа три наследника - жена, сын 5 лет и отец 75 лет. Имеется 1/2 квартиры, дача и машина. Можно ли оформить так, чтобы не дробить на доли машину и дачу? Свекр на наследство не претендует. Предполагается оформить часть квартиры на меня и сына в равных долях, машину на меня, дачу на меня или свекра. Не будет ли вопросов со стороны опеки, что ребенку не выделили доли в даче и в машине (там в сумме получается меньше 150 тысяч, дополнительный кусочек от квартиры разницу в стоимости перекрывает в несколько раз).
    Завещания нет, в браке приобретена только машина.

  5. #345
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. После смерти мужа три наследника - жена, сын 5 лет и отец 75 лет. Имеется 1/2 квартиры, дача и машина. Можно ли оформить так, чтобы не дробить на доли машину и дачу? Свекр на наследство не претендует. Предполагается оформить часть квартиры на меня и сына в равных долях, машину на меня, дачу на меня или свекра. Не будет ли вопросов со стороны опеки, что ребенку не выделили доли в даче и в машине (там в сумме получается меньше 150 тысяч, дополнительный кусочек от квартиры разницу в стоимости перекрывает в несколько раз).
    Завещания нет, в браке приобретена только машина.
    Здравствуйте! Можно договориться у нотариуса, что кому достанется, но сумма наследства ребенку не должна быть меньше той, стоимость которой была бы изначально, т.е. не меньше 1/3 половины стоимости квартиры, 1/3 дачи и 1/3 машины. В этом случае у опеки не должно быть претензий, а имущественные права ребенка не будут нарушены. Соболезную вашему горю.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. #346
    Хранитель Аватар для Масянечка76
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Васильевский остров, окнами на Неву.
    Сообщений
    10 772

    Скажите пожалуйста, а мы должны связываться с опекой в связи с несовершеннолетним? После праздников хочу заняться этим вопросом.

    Я от того не увядаю и не считаюсь размазнёй,
    Что если чем-то и страдаю, то исключительно... фигней!

  7. #347
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Масянечка76 Посмотреть сообщение
    Скажите пожалуйста, а мы должны связываться с опекой в связи с несовершеннолетним? После праздников хочу заняться этим вопросом.
    Да, с ними нужно связаться.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #348
    Активный участник Аватар для Silent Hill
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    328

    Здравствуйте Екатерина! Подскажите пожалуйста. Человек не состоя в браке приобрел квартиру по договору долевки, потом женился. Оплата квартиры застройщику была до брака. Вступив в брак он переоформил квартиру по договору уступки на новую жену ( дело в двухтысячных годах было). И уже она подписывала акт приема-передачи и оформляла собственность в ГБР на себя- состоя с ним в браке. Если муж умирает, то будут ли иметь право его наследники (дети от предыдущего брака) на часть этой квартиры, при том , что его новая супруга, которая и является собственницей и с которой он не разводился, еще жива? Или будут иметь право только после ее смерти? Или вообще не имеют? Заранее благодарю за ответ.

  9. #349
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от Silent Hill Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Екатерина! Подскажите пожалуйста. Человек не состоя в браке приобрел квартиру по договору долевки, потом женился. Оплата квартиры застройщику была до брака. Вступив в брак он переоформил квартиру по договору уступки на новую жену ( дело в двухтысячных годах было). И уже она подписывала акт приема-передачи и оформляла собственность в ГБР на себя- состоя с ним в браке. Если муж умирает, то будут ли иметь право его наследники (дети от предыдущего брака) на часть этой квартиры, при том , что его новая супруга, которая и является собственницей и с которой он не разводился, еще жива? Или будут иметь право только после ее смерти? Или вообще не имеют? Заранее благодарю за ответ.
    Здравствуйте! Фактически жена приобретала квартиру (а не регистрировала право собственности) , состоя в браке, т.е. на совместно нажитые средства (брачный договор, как я догадываюсь, не составлялся). Другой вопрос, насколько законна была такая сделка, ведь по факту он уступал квартиру сам себе, т.к. состоял в браке со своей женой и имел совместный с ней бюджет.
    Если никто эту сделку не оспаривал, то квартира является совместно нажитым имуществом, как приобретенная женой в браке, и его наследники имеют право претендовать на часть этой квартиры после его смерти наравне с женой.
    Однако можно рассматривать вопрос и с той точки зрения, что жена не платила ему по договору переуступки, и фактически сделка являлась дарением, т.е. передачей права собственности на квартиру жене, которая оформила акт приема-передачи и зарегистрировала квартиру на себя. С этой точки зрения квартира только жены, и его наследники права на нее не имеют, ни до ее смерти, ни после.
    Со стороны наследников я бы упирала на тот факт, что это был договор переуступки, со стороны жены - что деньги в сделке не участвовали и это было дарение.
    Это все чисто с ваших слов, нужно конечно смотреть документы.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #350
    Ветеран Аватар для ahabul
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    998

    Здравствуйте. Не знаем как поступить. Умерла бабушка, оставив завещание ( дом) на внука. Внук скончался через 3 мес. после бабушки, не успев обратиться к нотариусу.И само завещание не найти(но оно было). Как теперь наследуется Бабушкино имущество? Между наследниками по закону( детей, пенсов, инвалидов нет) или уходит в общую массу наследства Внука.Надо обращаться к нотариусу по м/ж Бабушки или Внука? И в какие сроки? 6 мес. от смерти Бабушки?

Страница 35 из 389 « Первая  «  253132333435363738394585135 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •