Страница 36 из 389 « Первая  «  263233343536373839404686136 Последняя »  » 

Тема: Наследование

  1. ответ для ahabul , на сообщение « Здравствуйте. Не знаем как поступить.... »
    #351
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от ahabul Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Не знаем как поступить. Умерла бабушка, оставив завещание ( дом) на внука. Внук скончался через 3 мес. после бабушки, не успев обратиться к нотариусу.И само завещание не найти(но оно было). Как теперь наследуется Бабушкино имущество? Между наследниками по закону( детей, пенсов, инвалидов нет) или уходит в общую массу наследства Внука.Надо обращаться к нотариусу по м/ж Бабушки или Внука? И в какие сроки? 6 мес. от смерти Бабушки?
    Здравствуйте! В завещании наследником был указан только внук?
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  2. #352
    Ветеран Аватар для ahabul
    Регистрация
    20.01.2013
    Адрес
    Академка
    Сообщений
    998

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! В завещании наследником был указан только внук?
    да. Только внук. На вклады завещания не было, там всё понятно. Но как наследуется дом?
    у меня есть мальчик...................и ещё один мальчик.............два мальчика

  3. #353
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от ahabul Посмотреть сообщение
    да. Только внук. На вклады завещания не было, там всё понятно. Но как наследуется дом?
    Понятно. В таком случае действует наследственная трансмиссия ( ст. 1156 ГК РФ), наследство переходит к наследникам внука по закону или по завещанию.
    Но для начала нужно выяснить судьбу завещания бабушки, наследники умершего внука должны обратиться к нотариусу по месту жительства бабушки, нотариус проверит по базе наличие завещания, затем наследники внука подадут заявление о вступлении в наследство в порядке наследственной трансмиссии. Лучше конечно это сделать побыстрее, но срок обращения может быть удлинен до 3 месяцев, если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  4. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #354

    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мать подарила дочери 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.Будут ли высчитывать за эту долю налог(ежегодный) с дочери.Спасибо.

  5. #355
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от babiyabi Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Мать подарила дочери 1\2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.Будут ли высчитывать за эту долю налог(ежегодный) с дочери.Спасибо.
    дравствуйте!
    Во-первых, тема топика - наследование.
    Во-вторых - вопросы по налогам прошу адресовать вот сюда http://forum.littleone.ru/showthread...2+%CD%C4%D4%CB
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  6. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #356
    Участник Аватар для cat_in_bag
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Рыбацкое/45км, Мга
    Сообщений
    262

    Добрый день, Екатерина!
    Подскажите, пожалуйста. 5 января умерла моя бабушка. А сегодня на ее карту пришла пенсия.
    Сама карта и пин и уменя есть, так как последние месяцы она просила меня снимать за нее деньги. Проживали мы по факту вместе последние 7 лет, но прописаны по разным адресам.
    Наследников двое, я и мой брат.
    Я так понимаю, что теперь надо наследовать эти деньги через нотариуса?

  7. ответ для cat_in_bag , на сообщение « Добрый день, Екатерина! Подскажите,... »
    #357
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от cat_in_bag Посмотреть сообщение
    Добрый день, Екатерина!
    Подскажите, пожалуйста. 5 января умерла моя бабушка. А сегодня на ее карту пришла пенсия.
    Сама карта и пин и уменя есть, так как последние месяцы она просила меня снимать за нее деньги. Проживали мы по факту вместе последние 7 лет, но прописаны по разным адресам.
    Наследников двое, я и мой брат.
    Я так понимаю, что теперь надо наследовать эти деньги через нотариуса?
    Здравствуйте! Правильно понимаете.
    Ст. 1183 Гражданского кодекса РФ
    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
    То есть либо вам нужно будет доказывать, что вы с бабушкой проживали совместно (а вы не были с ней зарегистрированы), и тогда вы можете в течение 4 месяцев со дня смерти бабушки обратиться в ПФ за выплатой вам бабушкиной пенсии. Либо (что в вашем случае проще) получать пенсию на общих основаниях в составе бабушкиного наследства через нотариуса.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  8. #358
    Участник Аватар для cat_in_bag
    Регистрация
    19.07.2011
    Адрес
    Рыбацкое/45км, Мга
    Сообщений
    262

    Цитата Сообщение от Китайцы Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Правильно понимаете.
    Ст. 1183 Гражданского кодекса РФ

    То есть либо вам нужно будет доказывать, что вы с бабушкой проживали совместно (а вы не были с ней зарегистрированы), и тогда вы можете в течение 4 месяцев со дня смерти бабушки обратиться в ПФ за выплатой вам бабушкиной пенсии. Либо (что в вашем случае проще) получать пенсию на общих основаниях в составе бабушкиного наследства через нотариуса.
    А доказывать факт совместного проживания надо через суд?
    Вобщем проще подождать полгода.
    Спасибо за ответ!

  9. ответ для cat_in_bag , на сообщение « А доказывать факт совместного... »
    #359
    Давно я здесь Аватар для Китайцы
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Сиануквиль)
    Сообщений
    138 302

    Цитата Сообщение от cat_in_bag Посмотреть сообщение
    А доказывать факт совместного проживания надо через суд?
    Вобщем проще подождать полгода.
    Спасибо за ответ!
    Кроме суда, я думаю, ваши доказательства совместного проживания, никто рассматривать не будет, ПФ точно. Конечно проще подождать полгода.
    Люблю добрых...
    Ни умные, ни талантливые меня уже не волнуют! (с) Горан Брегович


    вы же знаете, что есть люди, которые сами понимают, что их могут пытать, и люди, которые были бы глубоко возмущены, если б такая мысль кому-нибудь пришла в голову. Пытают всегда по молчаливому соглашению сторон.("Наш человек в Гаване" Грэм Грин)

    In some cases, I quite like irritating people who need to be irritated. (Robert Smith)

  10. ответ для Китайцы , на сообщение « Наследование »
    #360
    Элита Аватар для VesnaLana
    Регистрация
    08.10.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    2 016

    Доброго дня, буду благодарна за совет и консультацию. Моя мама в силу возраста, озадачилась составлением завещания, конкретно, как распределить жилплощадь между мной, моим сыном и моим братом, никого при этом не обидев и не поставив трудновыполнимые условия.
    Вводные: 3-х комнатная квартира, 65 м.кв., 1978 года постройки, требует ремонта, одна комната проходная, проживаем мы с мамой и совершеннолетним сыном, прописаны и имеем три одинаковые доли (приватизация).
    Маме надо выделить брату долю в этой квартире, она планирует завещать нам с ним свою долю поделенную между нами двумя. Но для того чтобы (впоследствии) выплатить ему его долю, нам с сыном надо будет продать эту квартиру, т.к. денег взять неоткуда. На оставшиеся средства приобрести нам с сыном жилье. Но если просто продать и поделить на три части средства, то нам с сыном можно претендовать только на квартиру загородом, а это вариант не приемлемый… Мы все согласны на любой компромисс, но только без ущерба всех сторон, как это описать в завещании мы не представляем… Какую использовать формулировку. Указывать средства или метры.

Страница 36 из 389 « Первая  «  263233343536373839404686136 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •